Siemens ET801LMP1D Glaskeramikkochfeld

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Booster-Funktion ermöglicht ein schnelles Aufheizen der Kochzonen, ideal für das schnelle Anbraten.
• Mit der Bridge-Funktion lassen sich zwei Kochzonen für großes Kochgeschirr zusammenlegen.
• Die Warmhaltefunktion hält Speisen auf der gewünschten Temperatur, ohne sie weiter zu kochen.
• Die Wischschutzfunktion verhindert ungewollte Bedienung während der Reinigung.
• Ein integrierter Timer mit Abschaltautomatik sorgt für punktgenaues Kochen.
• Die Kindersicherung und die Restwärmeanzeige bieten zusätzliche Sicherheit im Küchenalltag.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
519,00 €
Ø 533 €
519,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 859,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
519,00 €
Ø 533 €
519,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 859,01 €
ab 519,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 519,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Siemens ET801LMP1D iQ500 Kochfeld Elektro, Glaskeramik, 79,2 cm, Timer mit Amazon Marketplace Siemens ET801LMP1D iQ500 Kochfeld Elektro, Glaskeramik, 79,2 cm, Timer mit Auf Lager 519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 519,00 € → zum Angebot
• Siemens ET801LMP1D iQ500 Autarkes Glaskeramik Kochfeld, Glaskeramik, 80 cm... Monbeck Siemens ET801LMP1D iQ500 Autarkes Glaskeramik Kochfeld, Glaskeramik, 80 cm... Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Werktage 535,00 € Versand kostenfrei Gesamt 535,00 € → zum Angebot
• SIEMENS Elektro-Kochfeld ET801LMP1D Otto SIEMENS Elektro-Kochfeld ET801LMP1D lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 629,41 € Versand kostenfrei Gesamt 629,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
519 €
Ø 1 Mon.
533 €
Tiefstpreis
519 €
Preisalarm aktivieren
Siemens ET801LMP1D iQ500 Kochfeld Elektro, Glaskeramik, 79,2 cm, Timer mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 519,00 € → zum Angebot
Siemens ET801LMP1D iQ500 Autarkes Glaskeramik Kochfeld, Glaskeramik, 80 cm breit, Monbeck monbeck Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2... 535,00 € Versand kostenfrei Gesamt 535,00 € → zum Angebot
Siemens ET801LMP1D Kochstelle 80 cm keine Induktion --Lager-- ellerbrock-shop ellerbrockshop Angebotsinfo 6 Tage 580,00 € + 49,00 € Versand Gesamt 629,00 € → zum Angebot
SIEMENS Elektro-Kochfeld ET801LMP1D Otto Monbeck GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 629,41 € Versand kostenfrei Gesamt 629,41 € → zum Angebot
ET801LMP1D iQ500, Autarkes Kochfeld (schwarz) - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 635,58 € Versand kostenfrei Gesamt 635,58 € → zum Angebot
SIEMENS GROßGERÄTE ET801LMP1D, SIEMENS GROßGERÄTE Siemens ET801LMP1D 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 665,76 € + -3,33 € Versand Gesamt 662,43 € → zum Angebot
ET801LMP1D Autark-Glaskeramikfeld Facetten-Glas Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 4-6... 699,75 € + 29,00 € Versand Gesamt 728,75 € → zum Angebot
Siemens MDA EB-Autark-Kochfeld ET801LMP1D elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 859,01 € + 77,00 € Versand Gesamt 936,01 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:13 Uhr.

Testbericht Siemens ET801LMP1D

Modernes Kochen mit dem Siemens ET801LMP1D

Das Kochen wird mit dem Siemens ET801LMP1D zu einem echten Erlebnis. Dieses hochwertige Einbaukochfeld vereint fortschrittliche Technologie mit eleganter Optik. Die Kombination aus schwarzem Glaskeramik und einem dekorlosen, flächenbündigen Design fügt sich nahtlos in jede moderne Küche ein. Die intuitive Bedienung über Touch-Control und Slider-Steuerung macht die Zubereitung Ihrer Lieblingsgerichte einfacher und angenehmer als je zuvor.

Technische Highlights, die überzeugen

Unter den zahlreichen Ausstattungsmerkmalen des Kochfelds stechen einige besonders hervor:

Siemens ET801LMP1D Test

5/5
★★★★★ Soweit OK
xiaoyun Oktober 2024

Unser altes Ceranfeld desselben Typs hielt etwa 15 Jahre, wurde zuletzt immer schwerer zu bedienen und fiel schließlich komplett aus. Ich habe das Gerät wegen des günstigen Preises erneut als Ersatz gekauft — die Preis-Leistung stimmt, mal sehen, wie lange das Kochfeld diesmal durchhält.

4/5
★★★★☆ Trotz falscher Maßangaben bestellt.
Sabine B August 2022

Die falschen Produktabmessungen waren enttäuschend. Vor dem Kauf habe ich versucht herauszufinden, ob dieses Kochfeld in unsere Granitplatte passt, aber der Elektro-Shop Köck konnte keine Informationen dazu liefern. Nach Rücksprache mit dem Siemens Kundendienst dachte ich, die richtigen Maße zu haben.

Leider stellte sich heraus, dass die angegebenen Maße nur die der Verpackung waren. Die tatsächlichen Maße betragen 792mm x 512mm x 51mm. Es wäre hilfreich, wenn diese kleine Panne behoben wird, um zukünftige Käufer zu informieren. Trotzdem wurde das Kochfeld wie bestellt geliefert und funktioniert einwandfrei.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung und sehr guter Artikel
Haenlein-Software Juni 2025

Schnelle Lieferung und sehr guter Artikel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung durch Hermesspedition, ...
eine Kundenbewertung Januar 2021

Schnelle Lieferung durch Hermesspedition, super Qualität, da macht das Kochen spaß ,sieht auch sehr edel aus. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Siemens Kochfelder

Allgemeine Daten
Glaskeramik
Glaskeramikkochfeld
edelstahlfarben, schwarz
Siemens
dekorlos
Einbaugerät, flächenbündig
Siemens iQ500
Ausstattung
Sicherheitsabschaltung
Favoritenspeicher, Timer
ReStart, Touch-Control
Eigenschaften
Touch-Control
autark
flächenbündiger Einbau
LED Display
SCHOTT CERAN® Glaskeramik
Made in Germany
Energiemerkmale
60 - 60 Hz
220 - 240 V
Maße & Gewicht
79,2 cm
4,8 cm
51 cm
10.4 kg, 7,76 kg
14,5 cm, 18
17/26,5 cm
14,5/21 cm
56 cm
50 cm
Technische Daten
10.200 Watt
220 - 240 V, 230/400 V
16 A
flacher Edelstahlrahmen
1
17
Kochen
4, 5
Dreikreiskochzone, Einkreiskochzone, Zweikreiskochzone

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram