PKM IF4BG Induktionskochfeld

• Autarkes Einbau-Induktionskochfeld mit rahmenloser Glaskeramik-Oberfläche in elegantem Schwarz für zeitgemäßes Küchendesign.
• Vier Kochzonen mit Leistungen bis 2,2 kW ermöglichen schnelles Aufheizen und präzises Kochen auf 9 Stufen.
• Intelligente Topferkennung aktiviert Kochzonen nur bei aufgesetztem Kochgeschirr und spart dadurch wertvolle Energie.
• Komfortable Touch-Control-Bedienung mit Pause-Funktion, Timer und Automatikprogrammen für Ankochen, Fortkochen und Warmhalten.
• Umfassende Sicherheitsausstattung mit Kindersicherung, Bedienfeldsperre, Restwärmeanzeige und automatischer Abschaltfunktion schützt zuverlässig.
• Kompakte Abmessungen von 59 x 52 cm bei nur 6,2 cm Höhe garantieren flexible Einbaumöglichkeiten in moderne Küchen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,67 €
Ø 143 €
141,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,67 €
Ø 143 €
141,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,99 €
ab 141,67 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PKM IF4BG, Schwarz, Integriert, 59 cm, Keramik, Glaskeramik, 4 Zone(n) - Schwarz Kaufland PKM IF4BG, Schwarz, Integriert, 59 cm, Keramik, Glaskeramik, 4 Zone(n) - Schwarz 10-12 Werktage 141,67 € Versand kostenfrei Gesamt 141,67 € → zum Angebot
• PKM Induktionskochfeld IF4BG OBI PKM Induktionskochfeld IF4BG 4 Tage 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
• PKM Induktionskochfeld IF4BG - Glaskeramik - Touch Control Amazon Marketplace PKM Induktionskochfeld IF4BG - Glaskeramik - Touch Control Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• PKM Induktions-Kochfeld autarkes Kochfeld IF4BG, Touch Control Restwärmeanzeige Otto PKM Induktions-Kochfeld autarkes Kochfeld IF4BG, Touch Control Restwärmeanzeige lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.67 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
PKM IF4BG, Schwarz, Integriert, 59 cm, Keramik, Glaskeramik, 4 Zone(n) - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 10-12 Werktage 141,67 € Versand kostenfrei Gesamt 141,67 € → zum Angebot
PKM Induktionskochfeld IF4BG OBI Angebotsinfo 4 Tage 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
PKM IF4BG Autarkes Induktionskochfeld, 59 cm breit, ToucghControl, Kindersicherung, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 152,42 € + 4,95 € Versand Gesamt 157,37 € → zum Angebot
Induktionskochfeld IF4BG - 4 Zonen, Glaskeramik, Touch Control, Warmhaltefunktion und netto-online Angebotsinfo 15 Werktage 154,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,94 € → zum Angebot
PKM Induktions-Kochfeld autarkes Kochfeld IF4BG, Touch Control Restwärmeanzeige Otto KücheXXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
PKM Induktionskochfeld IF4BG - Glaskeramik - Touch Control Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Induktionskochfeld IF4BG - 4 Zonen, Glaskeramik, Touch Control, Warmhaltefunktion und Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:09 Uhr.

Testbericht PKM IF4BG

PKM IF4BG überzeugt mit präziser Induktionstechnologie für schnelles Kochen

Erleben Sie blitzschnelles Aufheizen und punktgenaue Temperatursteuerung mit diesem modernen Induktionskochfeld. Die vier Kochzonen mit intelligenter Topferkennung passen sich automatisch Ihrem Kochgeschirr an und aktivieren sich nur bei aufgesetztem Topf. Das spart Energie und erhöht die Sicherheit in Ihrer Küche erheblich. Mit der komfortablen Touch-Control-Bedienung steuern Sie alle Funktionen präzise über das vorn angeordnete Bedienelement. Die neun Leistungsstufen ermöglichen Ihnen von sanftem Warmhalten bis zum kraftvollen Ankochen jede gewünschte Zubereitungsart. Das elegante Glaskeramik-Design in Schwarz fügt sich rahmenlos in jede Küchenzeile ein und lässt sich dank der glatten Oberfläche mühelos reinigen.

Maximale Flexibilität durch durchdachte Automatikprogramme

Die integrierten Automatikfunktionen machen das tägliche Kochen deutlich komfortabler. Die Ankochen-Fortkochen-Funktion erhitzt Speisen zunächst auf höchster Stufe und reduziert anschließend automatisch die Leistung zum schonenden Weitergaren. So gelingen Reis, Pasta und Eintöpfe perfekt, ohne ständige Überwachung. Mit der praktischen Warmhaltefunktion bleiben fertige Gerichte auf idealer Serviertemperatur, bis alle am Tisch sitzen. Die Pause-ReStart-Funktion ermöglicht spontane Unterbrechungen beim Kochen, etwa wenn das Telefon klingelt. Per Knopfdruck pausieren Sie alle aktiven Kochzonen gleichzeitig und aktivieren sie später mit gespeicherten Einstellungen wieder. Der integrierte Timer unterstützt Sie bei zeitkritischen Zubereitungen und schaltet die jeweilige Kochzone nach Ablauf automatisch ab.

PKM IF4BG Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast PKM IF4BG? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Glaskeramik
Induktionskochfeld
schwarz
Einbaugerät, autark, ohne Rahmen
Ausstattung
Abschaltautomatik, Bedienfeldsperre, Kindersicherung, Restwärmeanzeige
Pause/ReStart, Timer/Uhr, Topferkennung, schnelles Aufheizen
Eigenschaften
Touch-Control
Energiemerkmale
220 - 240 V
Maße & Gewicht
59 cm
6,2 cm
52 cm
8 kg
18 cm
16 cm
18 cm
16 cm
Technische Daten
9
1,8/2,2 kW
1,4/1,6 kW
1,8/2,2 kW
1,4/1,6 kW
Kochen
4
Einkreiskochzone(n)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram