Shure MV88 USB-C Test Mikrofon & Zubehör
- 48kHz 24Bit Sampling erfasst professionelle Studioqualität ohne externe Wandler
- Drei Richtcharakteristiken decken Solo-Aufnahmen, Interviews und Stereo-Recording ab
- 120 dB Schalldruckpegel verarbeitet laute Instrumente ohne Verzerrung
- Integrierter Kompressor und Limiter regeln Dynamik bereits in der Hardware
- 90° Dreh- und Schwenkbereich richtet Kapsel präzise auf Schallquelle aus
-
Günstigster Preis
Shure MV88 USB-C Stereo-Mikrofon für Mobile Aufnahmen und Vlogging – mit Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
-
Shure MV88-USBC, Shure MV88 USB-C Stereo-Mikrofon
Lieferzeit 4-7 Werktage
169,00 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 176,99 €
→ zum Angebot
-
Shure MV88-USBC, Shure MV88 USB-C Stereo-Mikrofon, Energieeffizienzklasse: G...
4-7 Werktage
169,00 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 176,99 €
→ zum Angebot
-
Shure MV88-USBC, Shure MV88 USB-C (MV88-USBC) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Shure MV88 USB-C Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit seinem äußerst geringen Gewicht und dem handlichen Format überzeugt dieses USB‑C‑Mikrofon im Alltag wie auf Reisen. Die Bedienung gelingt unkompliziert, zudem stehen vier Richtcharakteristiken und fünf Aufnahme‑Presets bereit, was flexible Setups unterstützt. Vor allem die Tonqualität liegt auf einem sehr hohen Niveau und lässt nur wenig zu wünschen übrig.
Angesichts der gebotenen Leistung wirkt die Preisgestaltung weiterhin fair. Einziger Wermutstropfen: Ein wirksamer Fellwindschutz ist nicht enthalten und muss separat erworben werden, was Außenaufnahmen ohne Zubehör etwas einschränkt.“
Shure MV88 USB-C transportiert Studioqualität ins mobile Recording
Der Elektret-Kondensator-Wandler kombiniert mit 48kHz 24Bit Sampling bildet die technische Basis für detailreiche Aufnahmen über den gesamten hörbaren Bereich. Die Samplingrate liegt im professionellen Standard und erfasst Nuancen, die einfachere USB-Mikrofone nicht auflösen. Der Frequenzgang von 20 bis 20.000 Hz deckt das komplette Spektrum menschlicher Wahrnehmung ab – von tiefen Bassfrequenzen bis zu feinen Höhenanteilen. Mit einem maximalen Schalldruckpegel von 120 dB verarbeitet das Gerät auch laute Schallquellen wie Schlagzeug oder Blechblasinstrumente ohne Verzerrungen. Die Empfindlichkeit von -37 dB positioniert dieses Modell im Bereich hochwertiger Aufnahmelösungen.
Drei umschaltbare Richtcharakteristiken passen sich jeder Aufnahmesituation an
Das Stereo-Mikrofon bietet Acht, Niere und MS Stereo als wählbare Modi – ein Feature, das in diesem Preissegment selten anzutreffen ist. Die Nierencharakteristik fokussiert auf Schallquellen direkt vor dem Mikrofon und dämpft seitliche Geräusche, optimal für Sprachaufnahmen oder Solo-Instrumente in nicht-optimierten Räumen. Der Achtmodus nimmt von vorne und hinten gleichmäßig auf, ideal für Face-to-Face-Interviews ohne zweites Mikrofon. MS Stereo erzeugt räumliche Abbildung mit regelbarer Stereobreite und eignet sich für atmosphärische Aufnahmen oder akustische Instrumente. Der mechanische Wahlschalter ermöglicht schnellen Wechsel zwischen den Modi ohne Menünavigation. Diese Flexibilität überbrückt typische Einschränkungen mobiler Aufnahmelösungen, die meist nur eine fest eingestellte Charakteristik bieten.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Shure MV88 USB-C? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.