Shimano Bremsscheibe SM-RT56 (180 mm) Fahrrad-Bremsscheibe

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bremsscheiben-Durchmesser beträgt 180 mm.
• Gefertigt aus Edelstahl für hohe Langlebigkeit.
• Die Reibmittelkategorie ist gesintert für effiziente Wärmeableitung.
• Geeignet für Mountainbike (MTB) und Trekking-Einsätze.
• Die Befestigung erfolgt an der Nabe mit einer 6-Loch-Aufnahme.
• Das Gewicht beträgt nur 151 g.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
13,99 €
Ø 14 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
13,99 €
Ø 14 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,90 €
ab 13,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano ESMRT56MP, Shimano DEORE SM-RT56M Scheibe 6 Loch 180mm Bikable Shimano ESMRT56MP, Shimano DEORE SM-RT56M Scheibe 6 Loch 180mm 1-2 Werktage 13,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• SHIMANO Bremsscheibe SM-RT56 180mm 6L Amazon Marketplace SHIMANO Bremsscheibe SM-RT56 180mm 6L Auf Lager 14,00 € Versand kostenfrei Gesamt 14,00 € → zum Angebot
• Shimano ESMRT56MP, Shimano Sm-rt56 6b Brake Disc Silber 180 mm Silver BikeInn Shimano ESMRT56MP, Shimano Sm-rt56 6b Brake Disc Silber 180 mm Silver lagernd 15,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,48 € → zum Angebot
• Shimano FS0036802.00001, Shimano Bremsscheibe SM-RT56 6-Loch - 180 mm Fitstore24 Shimano FS0036802.00001, Shimano Bremsscheibe SM-RT56 6-Loch - 180 mm lagernd, 3-4 Werktage 19,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
Varianten: Shimano Bremsscheibe SM-RT56
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.99 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Shimano ESMRT56MP, Shimano DEORE SM-RT56M Scheibe 6 Loch 180mm ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
SHIMANO Bremsscheibe SM-RT56 180mm 6L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,00 € Versand kostenfrei Gesamt 14,00 € → zum Angebot
Shimano ESMRT56MP, Shimano Sm-rt56 6b Brake Disc Silber 180 mm Silver BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 15,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,48 € → zum Angebot
Shimano FS0036802.00001, Shimano Bremsscheibe SM-RT56 6-Loch - 180 mm Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 19,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
Shimano E-SMRT56MC, Shimano Bremsscheibe SM-RT56 180mm Radwerk Radwerk Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3... 19,94 € Versand kostenfrei Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Shimano ESMRT56M, Shimano Sm-Rt56 (180 mm) (ESMRT56M) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 20,59 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,59 € → zum Angebot
Shimano DEORE SM-RT56 Bremsscheibe boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 24,95 € Versand kostenfrei Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Shimano Bremsscheibe SHIMANO DEORE SM-RT56 180mm liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 24,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,90 € → zum Angebot
Shimano ESMRT56MP, Shimano Deore SM-RT56 180mm 6-Loch Bremsscheibe-Grau-One Size, SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Shimano E-RDM310DL, Shimano Altus RD-M310 7/8-fach Top Pull Wide Link Schaltwerk Pentagon Sports Pentagon Sports Angebotsinfo sofort lieferbar, innerhalb von 2-4... 26,90 € Versand kostenfrei Gesamt 26,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:23 Uhr.

Testbericht Shimano Bremsscheibe SM-RT56 (180 mm)

Shimano Bremsscheibe SM-RT56 (180 mm) – Zuverlässige Bremsleistung

Die Shimano Bremsscheibe SM-RT56 (180 mm) bietet Ihnen eine zuverlässige und konstante Bremsleistung für Ihr Mountainbike oder Trekkingrad. Mit einem Durchmesser von 180 mm sorgt sie für eine optimale Bremskraftverteilung und eine verbesserte Kontrolle bei jeder Fahrt.

Hochwertiges Material für Langlebigkeit

Gefertigt aus robustem Edelstahl, gewährleistet diese Bremsscheibe eine lange Lebensdauer und hohe Widerstandsfähigkeit gegen Verschleiß. Das Material ist speziell für den Einsatz unter anspruchsvollen Bedingungen konzipiert und bietet eine hervorragende Leistung bei jeder Witterung.

Shimano Bremsscheibe SM-RT56 (180 mm) Test

5/5
★★★★★ Gute Scheiben empfehlendswert!
MCNacho September 2018

Nach monatelanger Nutzung unter extremen Bedingungen bleibt die Scheibe intakt, ohne Anzeichen von Steinschlägen oder Dellen. Die Wärmeableitung könnte verbessert werden und Bremsbeläge müssen möglicherweise öfter ausgetauscht werden. Auf der Suche nach langlebigeren Bremsbelägen. Shimano BR Bremsscheibe 160 MM.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert.
Sim Dezember 2016

Trotz des Gewichts sind die Shimano XT-Bremsscheiben aufgrund ihres Preises und ihrer Leistung sehr zu empfehlen. Nach dem Austausch der ICE-Tech-Scheiben und Bremsklötze konnte ich keine subjektive Verschlechterung im Bremsverhalten feststellen. Eine deutliche Verbesserung war allerdings auch nicht erkennbar. Insgesamt handelt es sich um ein gutes Produkt zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Einwandfrei
puckthefly Oktober 2016

Die Bremsscheibe kommt gut verpackt und in einem hochwertigen Zustand an. Nachdem ich mehrere Touren am Gardasee gemacht habe, kann ich bestätigen, dass sie sehr gut funktioniert, besonders in Kombination mit Shimano Bremsbelägen. Egal ob bei trockenem Wetter oder Dauerregen, die Bremsleistung ist top und es gibt kein Quietschen, im Gegensatz zu meinen vorherigen Windcutter Scheiben. Das macht das Fahren richtig Spaß.

5/5
★★★★★ Fehlende Scheibe!
Carsten P Oktober 2015

Für meine Vorderachse brauchte ich eine neue Bremsscheibe. Ich entschied mich für eine, die der hinteren Originalscheibe ähnelte. Doch als ich die bestellte Scheibe erhielt, war ich angenehm überrascht.

Sie war zwar dünner, aber in Kombination mit dem Bremssystem war sie viel besser als die originale Scheibe. Sie ließ sich leichter montieren und passte perfekt zum Bremssystem. Eine absolut großartige Scheibe! Empfehlenswert als Paar!.

4/5
★★★★☆ 180 nicht so stark
mark Januar 2019

Die Bremsscheibe benötigt einige Tage, um sich einzufahren. Nach 3-4 Stunden Bremsen sieht sie gut aus. Empfohlen wird sie jedoch nur für die Vorderseite, da die Bremsleitung nicht besonders stark ist. Sie ist auch etwas schwer und für die Hinterseite gibt es nur eine Scheibe mit stärkerer Bremsleitung.

Nicht geeignet für die Vorderseite, da sie nicht steif genug gegen Seitenwind ist. Die Beläge sind gesintert.

4/5
★★★★☆ Prima Preis Leistungs Verhältnis
2u-Shorter September 2014

Die Shimano Standard Bremsscheibe harmoniert perfekt mit den Shimano Bremsbelägen und überzeugt mit präziser Dosierbarkeit sowie hoher Bremsleistung. Trotz des etwas höheren Gewichts sind sie weniger hitzeempfindlich und verwinden sich auch bei intensiver Nutzung nicht. Ein Stern Abzug für das Gewicht, aber insgesamt ein zuverlässiges und langlebiges Produkt für jeden Fahrstil.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Fahrrad-Bremsscheibe
Allgemeine Informationen
Mountainbike (MTB), Trekking
Details
Nabe
6-Loch-Aufnahme
151 g
Produktmerkmale
180 mm
Edelstahl
gesintert

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram