Shimano Bremsscheibe SM-RT56 (160 mm) Fahrrad-Bremsscheibe

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bremsscheibe hat einen Durchmesser von 160 mm.
• Sie besteht aus Edelstahl und ist korrosionsbeständig.
• Das gesinterte Reibmittel sorgt für eine gleichmäßige Bremsleistung.
• Die 6-Loch-Aufnahme ermöglicht eine einfache Montage.
• Mit einem Gewicht von 135 g ist sie leicht und robust.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
9,99 €
Ø 12 €
9,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
9,99 €
Ø 12 €
9,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,95 €
ab 9,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano Bremsscheibe SM-RT56 6-Loch boc24 Shimano Bremsscheibe SM-RT56 6-Loch siehe Shop 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
• Shimano Bremsscheibe SM-RT56 160 mm 6-Loch Amazon Marketplace Shimano Bremsscheibe SM-RT56 160 mm 6-Loch 13,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,59 € → zum Angebot
• Shimano FS0036802.00002, Shimano Bremsscheibe SM-RT56 6-Loch - 160 mm Fitstore24 Shimano FS0036802.00002, Shimano Bremsscheibe SM-RT56 6-Loch - 160 mm lagernd, 3-4 Werktage 14,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
• Shimano Bremsscheibe SHIMANO DEORE SM-RT56 160mm liquid-life Shimano Bremsscheibe SHIMANO DEORE SM-RT56 160mm siehe Shop 19,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
Varianten: Shimano Bremsscheibe SM-RT56
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Shimano Bremsscheibe SM-RT56 6-Loch ✓ Bester Preis boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
Shimano Bremsscheibe SM-RT56 160 mm 6-Loch Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 13,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,59 € → zum Angebot
Shimano FS0036802.00002, Shimano Bremsscheibe SM-RT56 6-Loch - 160 mm Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 14,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
Shimano Bremsscheibe SHIMANO DEORE SM-RT56 160mm liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 19,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:23 Uhr.

Testbericht Shimano Bremsscheibe SM-RT56 (160 mm)

Shimano Bremsscheibe SM-RT56 (160 mm) – Zuverlässige Bremsleistung

Die Shimano Bremsscheibe SM-RT56 (160 mm) bietet eine zuverlässige Bremsleistung für Mountainbikes und Trekkingräder. Mit einem Durchmesser von 160 mm und einem Gewicht von 135 g ist sie leicht und dennoch robust. Diese Bremsscheibe ist aus Edelstahl gefertigt und sorgt für eine gleichmäßige und effektive Bremskraft.

Hochwertiges Material für Langlebigkeit

Die Bremsscheibe besteht aus hochwertigem Edelstahl, was ihre Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit erhöht. Das Material ist korrosionsbeständig und hält auch den härtesten Bedingungen stand. Dies macht sie ideal für den Einsatz im Gelände und bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.

Shimano Bremsscheibe SM-RT56 (160 mm) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert!
Erik666 Februar 2023

Diese Scheibe von unbekannter Marke hat die abgenutzte Tektro Scheibe ersetzt. Mit ihren gleichmäßig verteilen Löchern tritt kein Rubbeln mehr auf, wie es bei der alten Tektro Scheibe der Fall war. Nach dem Einbremsen funktioniert sie genauso gut wie die alte.

5/5
★★★★★ eine Bremsscheibe halt.
Amazon Kunde August 2022

Die neue Shimano Bremsscheibe war eine perfekte Lösung für mein Pedelec, nachdem die Originalbremse zu groß war. Die NoName-Scheibe hätte ich nie genommen, Sicherheit geht vor! Mit dem Zubehör, inklusive 3 Brücken, ist die Montage ein Kinderspiel. Die Bremse funktioniert einwandfrei und das zu einem unschlagbaren Preis. Ich bin sehr zufrieden und hoffe, dass die Qualität auf diesem Niveau bleibt. Nur zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Endlich leise Bremsen
Mike Juli 2022

Die originalen Bremsen meines VanMoof S3 wurden immer lauter, also musste eine Alternative her. Ich entschied mich für die Shimano Scheiben und war mit der Lieferung sehr zufrieden. Nachdem ich den inneren Teil schwarz lackiert hatte, passte es perfekt zu meinem Fahrrad.

Für den hinteren Bremssattel musste ich noch einen Adapter verwenden, aber das war kein Problem. Jetzt herrscht Ruhe und die Bremsleistung ist ebenfalls besser. Alles in allem eine einwandfreie Investition für den Preis.

5/5
★★★★★ Shimano Bremsscheiben
Norman P April 2022

Ich habe mein Fahrrad mit zwei neuen Bremsscheiben umgerüstet und bin sehr zufrieden. Die Scheiben sind 3-4mm dick und besonders plan. Zusätzlich zu den Scheiben gibt es auch drei Sicherungsbleche und einen Satz mit 6 Schrauben inklusive Schraubensicherungslack. Die Schrauben sind leicht durchdrehend, daher ist ein scharfkantiger Torx T20 Schraubendreher erforderlich.

Trotzdem bin ich mit dem Ergebnis sehr zufrieden und die Bremse läuft rund und optimal. Die Qualität entspricht zwar chinesischem Standard, aber für den Preis absolut in Ordnung. Ich empfehle jedoch, spezielles Equipment für Fahrradzubehör zu verwenden, um optimale Ergebnisse zu erzielen.

5/5
★★★★★ Bewährte SHIMANO Qualität
Schalker Mai 2021

Für mein Fahrrad brauchte ich eine neue Bremsscheibe, die normalerweise vom Fachhandel eingebaut wird. Aufgrund der aktuellen Situation war jedoch kein Termin verfügbar, also habe ich selbst gehandelt. Nachdem ich die 6 Schrauben gelöst und die alte Bremsscheibe entfernt hatte, habe ich die neue angebracht. Die Bremsleistung ist sehr gut und entspricht der bewährten Qualität von Shimano.

5/5
★★★★★ TOP Ware, TOP Service
Yves79 Mai 2020

Bei der Bestellung dachte ich, dass ich eine 180mm Scheibe ausgewählt habe, aber stattdessen wurde mir eine 160mm Scheibe geliefert. Nachdem ich dem Händler eine kurze E-Mail geschickt habe, hat er mir innerhalb kürzester Zeit eine 180er Scheibe kostenlos zugeschickt. Super Service! Ich habe mittlerweile schon zweimal bei diesem Händler bestellt und die Ware ist immer von sehr guter Qualität zu fairen Preisen. Sehr zufrieden, weiter so!.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Fahrrad-Bremsscheibe
Allgemeine Informationen
Mountainbike (MTB), Trekking
Details
Nabe
6-Loch-Aufnahme
135 g
Produktmerkmale
160 mm
Edelstahl
gesintert

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram