Shell Helix HX8 ECT C3 5W-30 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5W-30-Viskosität mit -45°C Pourpoint sichert Kaltstartfähigkeit in extremen Wintersituationen
• BMW Longlife 04 und MB 229.51/229.31 Freigaben für moderne Premium-Motoren mit verlängerten Wechselintervallen
• ACEA C3-Spezifikation gewährleistet Verträglichkeit mit Partikelfiltern und Katalysatoren
• Viskositätsindex 175 minimiert Dickenschwankungen zwischen Kalt- und Warmbetrieb
• Benzin-, Diesel- und Gasmotoren mit einer Formulierung abgedeckt
• 5-Liter-Kanister reicht für komplette Ölwechsel in gängigen Pkw-Aggregaten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,24 €
Ø 49 €
46,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,24 €
Ø 49 €
46,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,95 €
ab 50,24 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motoröl SHELL 550046394 Helix HX8 ECT C3 5W30 5L Motointegrator Motoröl SHELL 550046394 Helix HX8 ECT C3 5W30 5L 1-3 Werktage 50,24 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,23 € → zum Angebot
• Shell Helix HX8 ECT C3 5W-30, 5 Liter Amazon Marketplace Shell Helix HX8 ECT C3 5W-30, 5 Liter Auf Lager 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
• Shell Motoröl Helix HX8 ECT C3 5W-30 550046394 ReifenSuche Shell Motoröl Helix HX8 ECT C3 5W-30 550046394 sofort lieferbar 58,95 € + 7,14 € Versand Gesamt 66,09 € → zum Angebot
Varianten: Shell Helix HX8 ECT C3 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.24 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Motoröl SHELL 550046394 Helix HX8 ECT C3 5W30 5L ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 50,24 € 10,05 €/l + 6,99 € Versand Gesamt 57,23 € → zum Angebot
Shell Helix HX8 ECT C3 5W-30, 5 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
Shell Motoröl Helix HX8 ECT C3 5W-30 550046394 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,95 € 11,79 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 66,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:33 Uhr.

Testbericht Shell Helix HX8 ECT C3 5W-30 (5 l)

Shell Helix HX8 ECT C3 5W-30 – vollsynthetisches Motoröl mit Premium-Freigaben

Die Synthese-Technologie dieses Mehrbereichsöls bildet die Basis für zuverlässigen Motorschutz in modernen Fahrzeugen. Die Viskositätsklasse 5W-30 gewährleistet stabilen Schmierfilm bei Außentemperaturen ab -35°C und deckt damit ganzjährigen Einsatz in mitteleuropäischen Klimazonen ab. Mit Freigaben für BMW Longlife 04, MB 229.51 und MB 229.31 erfüllt das Öl spezifische Anforderungen anspruchsvoller Motorenkonzepte. Die ACEA C3-Spezifikation macht das Produkt kompatibel mit Abgasnachbehandlungssystemen. Der 5-Liter-Kanister bietet ausreichend Inhalt für komplette Ölwechsel in den meisten Pkw-Motoren.

Breite Motorenkompatibilität für vielseitigen Einsatz

Das Öl eignet sich für Benzin-, Diesel- und Gasmotoren und vereint damit drei Antriebsarten in einer Formulierung. Werkstätten profitieren von der reduzierten Lagerhaltung, während Selbstschrauber mit mehreren Fahrzeugen unterschiedlicher Bauart ein universelles Schmiermittel erhalten. Die Herstellerfreigaben von BMW und Mercedes-Benz belegen die Eignung für moderne Motorengenerationen mit verlängerten Wechselintervallen. Die Viskosität von 11,9 mm²/s bei 100°C liegt im mittleren Bereich der 5W-30-Klasse und sichert ausreichende Schmierfilmdicke auch unter Hitzebelastung. Der hohe Viskositätsindex von 175 zeigt geringe Dickenschwankungen zwischen kalten und warmen Betriebszuständen.

Shell Helix HX8 ECT C3 5W-30 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Super Motoröl für ältere BMWs
Rainer D August 2025

Motoröl für BMW 330i E90 N52 (Bj. 2005): Für meinen älteren 6‑Zylinder das beste Öl, wird auch von BMW‑Werkstätten verwendet. Sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis; andere Marken sind teurer und nicht so überzeugend.

5/5
★★★★★ Einwandfrei!
Niki B Januar 2026

Bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Öl
roman k Dezember 2025

Allies gut genre wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
karl-heinz f Januar 2025

Besser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 04, MB 229.31, MB 229.51
Auto Motoröl
Shell Helix HX8
Benzinmotoren, Dieselmotoren, Gasmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C3
Synthese Technologie
Technische Daten
5W-30
5 l
0,835 g/cm³
238 °C
66 mm²/s
-45 °C
11,9 mm²/s
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram