Sharkoon SKILLER SGH50 weiß PC Headset

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50-mm-Treiber mit 10–40.000 Hz für präzise Klangortung in taktischen Situationen
• Abnehmbares Mikrofon mit 100–10.000 Hz überträgt Kommandos klar und verständlich
• Multi-Plattform-Kompatibilität verbindet PC, PlayStation, Xbox und Smartphone per Klinke
• Ohrumschließende Kunstleder-Polster isolieren Umgebungsgeräusche bei langen Sessions
• Kabel-Bedienelement mit Lautstärkeregler und Stummschaltung für schnelle Anpassungen
• Abnehmbares Kabel erhöht Flexibilität und Langlebigkeit des Setups
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
47,60 €
Ø 45 €
29,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,60 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
47,60 €
Ø 45 €
29,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,60 €
ab 47,60 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sharkoon Skiller SGH50 Weiß, Hi-Res Audio Gaming Headset, Ohrumschließend Amazon Marketplace Sharkoon Skiller SGH50 Weiß, Hi-Res Audio Gaming Headset, Ohrumschließend Auf Lager 47,60 € Versand kostenfrei Gesamt 47,60 € → zum Angebot
• Sharkoon Skiller SGH50 weiß Mindfactory Sharkoon Skiller SGH50 weiß Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 58,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 67,74 € → zum Angebot
• Sharkoon SKILLER SGH50 Gaming Headset playox Sharkoon SKILLER SGH50 Gaming Headset Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 58,89 € + 5,70 € Versand Gesamt 64,59 € → zum Angebot
• Sharkoon Sharkoon Skiller SGH50, Gaming-Headset, (3,5 mm Headset Otto Sharkoon Sharkoon Skiller SGH50, Gaming-Headset, (3,5 mm Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 67,89 € Versand kostenfrei Gesamt 67,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.6 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Sharkoon Skiller SGH50 Weiß, Hi-Res Audio Gaming Headset, Ohrumschließend ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,60 € Versand kostenfrei Gesamt 47,60 € → zum Angebot
Sharkoon Skiller SGH50 weiß Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 58,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 67,74 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGH50 Gaming Headset playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 58,89 € + 5,70 € Versand Gesamt 64,59 € → zum Angebot
Sharkoon SKILLER SGH50 Gaming Headset Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 58,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
Sharkoon Skiller SGH50 (Kabelgebunden) (4044951040148) Weiss/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 59,38 € Versand kostenfrei Gesamt 59,38 € → zum Angebot
Skiller SGH50, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 2 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
Sharkoon Sharkoon Skiller SGH50, Gaming-Headset, (3,5 mm Headset Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 67,89 € Versand kostenfrei Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Sharkoon Skiller SGH50, Kabelgebunden, Gaming, 10 - 40000 Hz, Kopfhörer, Schwarz, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 67,89 € Versand kostenfrei Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Sharkoon Skiller SGH50, Kabelgebunden, Gaming, 10 - 40000 Hz, Kopfhörer, Schwarz, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 68,65 € Versand kostenfrei Gesamt 68,65 € → zum Angebot
Sharkoon Skiller SGH50 weiss 3.5 mm Klinke Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 71,71 € Versand kostenfrei Gesamt 71,71 € → zum Angebot
Headset Sharkoon Skiller SGH50 White METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,35 € Versand kostenfrei Gesamt 72,35 € → zum Angebot
Sharkoon Skiller SGH50 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 78,60 € Versand kostenfrei Gesamt 78,60 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:04 Uhr.

Testbericht Sharkoon SKILLER SGH50 weiß

Sharkoon SKILLER SGH50 weiß – klare Kommandos in jeder Session

Das Gaming Headset mit flexiblem Mikrofonarm auf der linken Seite positioniert das abnehmbare Mikrofon exakt vor dem Mund. Der Übertragungsbereich von 100 bis 10.000 Hz deckt alle Sprachfrequenzen ab und sorgt für verständliche Ansagen im Team. Die Stummschaltung am Kabel-Bedienelement ermöglicht schnelles Muten zwischen kritischen Spielphasen. Ob Taktikabsprachen in Multiplayer-Shootern oder koordinierte Raids – die Sprachqualität bleibt auch in hitzigen Matches präzise. Das abnehmbare Kabel bietet Flexibilität für unterschiedliche Setups und verlängert die Lebensdauer durch austauschbare Verbindungen.

Räumliche Klangortung für taktische Vorteile

Die 50-mm-Treiber mit einem Frequenzbereich von 10 bis 40.000 Hz liefern detailreiche Soundkulissen für präzise Gegnerortung. Fußschritte, Nachladevorgänge und Umgebungsgeräusche werden klar differenziert wiedergegeben. Die Empfindlichkeit von 112 dB/mW erzeugt kraftvollen Sound auch bei moderaten Lautstärken, während die Impedanz von 55 Ohm sich problemlos mit Onboard-Soundkarten verträgt. Das ohrumschließende Design mit Kunstleder-Ohrpolstern isoliert Außengeräusche und hält Spielsounds dort, wo sie hingehören. Der gepolsterte Kopfbügel verteilt das Gewicht gleichmäßig für mehrstündige Gaming-Sessions ohne Druckstellen.

Sharkoon SKILLER SGH50 weiß Test

5/5
★★★★★ Ein super Kopfhörer
H. N Januar 2026

Ausgezeichneter High‑Res‑Kopfhörer: Nach leichtem Absenken des zu kräftigen Basses erreicht er erstklassigen Klang. Sehr ausgewogene Wiedergabe, bequem, hochwertige Verarbeitung. Für diesen Preis bietet er ein unschlagbares Preis‑Leistungs‑Verhältnis — ideal für audiophile Musikfans.

5/5
★★★★★ Gaming
Deja September 2024

Ich hatte vorher ein Sennheiser, doch dieses Gaming-Headset übertrifft meine Erwartungen deutlich. Für den Preis liefert es erstklassige Klangqualität und präzise Ortung in CS2 – Schritte sind klar hörbar. Top Preis-Leistungs-Verhältnis, sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ KAUFT DAS HEADSET
Raman J April 2024

Salam, ich kann dieses fantastische Headset nur empfehlen! Das Design ist unschlagbar und der Klang ist einfach großartig. Das abnehmbare Mikrofon ist praktisch und schön zugleich. Auch für Geschäftstreffen ist es ideal, nicht nur zum Spielen.

Ich finde es erstaunlich, dass dieses hochwertige Headset weniger als 200 Euro kostet. Es sieht so viel besser aus als die anderen Modelle auf dem Markt. Wenn ihr noch Zweifel habt, könnt ihr es ja zurückschicken - aber ich bin mir sicher, dass ihr es behalten werdet. Investiert in dieses Headset, ihr werdet es nicht bereuen!.

1/5
★☆☆☆☆ Ton nur auf einem Ohr
Rebeka November 2025

Headset unbrauchbar: auf einem Ohr kompletter Tonverlust. Auch das Ersatzgerät zeigte denselben Defekt. Alle PC-Einstellungen geprüft — nichts half. Technischer Mangel trotz Austausch; enttäuschende Erfahrung mit fehlender Klangqualität und Funktionalität.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
PC Headset, PS5-Headset, Xbox Series X|S Headset
weiß
Kopfbügel
3,5mm Adapter, Audiokabel, Bedienungsanleitung
PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone, Xbox Series X|S
Audio
Stereo
10 - 40.000 Hz
55 Ohm
112 dB/mW
40 mW
50 mm
1
Ausstattung
Kabel-Bedienelement, Lautstärkeregler, Mikrofon, Surround-Sound, abnehmbares Kabel, gepolsterter Kopfbügel
am Kabel
Stummschaltung
Eigenschaften
abnehmbares Kabel
ohrumschließend
Kunstleder
Konnektivität
kabelgebunden
2x 3,5mm Klinke, 3,5mm Klinke
gerade
Maße & Gewicht
342 g
2,75 m
Mikrofon
-38 dB/mW
100 - 10.000 Hz
abnehmbar, flexibler Mikrofonarm
1
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram