Sennheiser MKE 600 Camcorder Mikrofon

★★★★ (64 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mikrofon hat eine Richtcharakteristik von Keule und Superniere, was eine präzise Tonaufnahme ermöglicht.
• Es verfügt über eine LED-Kontrollleuchte, die den Betriebsstatus anzeigt.
• Die gefederten Kapsellagerung minimiert unerwünschte Geräusche.
• Mit einer Betriebszeit von bis zu 150 Stunden ist es äußerst langlebig.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
231,25 €
Ø 231 €
223,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
231,25 €
Ø 231 €
223,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
ab 231,25 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 223,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sennheiser MKE 600 RECORDCASE Sennheiser MKE 600 sofort lieferbar 231,25 € Versand kostenfrei Gesamt 231,25 € → zum Angebot
• Sennheiser MKE 600 Kamera-Richtrohrmikrofon | Phantom- und Batteriespeisung Amazon Sennheiser MKE 600 Kamera-Richtrohrmikrofon | Phantom- und Batteriespeisung Auf Lager 232,00 € Versand kostenfrei Gesamt 232,00 € → zum Angebot
• Sennheiser Mikrofon Sennheiser MKE 600 Otto Sennheiser Mikrofon Sennheiser MKE 600 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
231.25 €
Ø 1 Mon.
231 €
Tiefstpreis
223 €
Preisalarm aktivieren
Sennheiser MKE 600 ✓ Bester Preis RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 231,25 € Versand kostenfrei Gesamt 231,25 € → zum Angebot
Sennheiser 505453, Sennheiser Mikrofon MKE600 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 231,25 € Versand kostenfrei Gesamt 231,25 € → zum Angebot
Sennheiser MKE 600 Kamera-Richtrohrmikrofon | Phantom- und Batteriespeisung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 232,00 € Versand kostenfrei Gesamt 232,00 € → zum Angebot
Sennheiser MKE 600 Kamera-Richtrohrmikrofon | Phantom- und Batteriespeisung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 232,00 € Versand kostenfrei Gesamt 232,00 € → zum Angebot
Sennheiser 505453, Sennheiser MKE 600 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 232,00 € Versand kostenfrei Gesamt 232,00 € → zum Angebot
Sennheiser 505453, Sennheiser MKE 600 Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 232,00 € Versand kostenfrei Gesamt 232,00 € → zum Angebot
Sennheiser 505453, Sennheiser Mke 600 (505453) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 232,00 € Versand kostenfrei Gesamt 232,00 € → zum Angebot
Sennheiser MKE 600 - Richtmikrofon Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 232,00 € Versand kostenfrei Gesamt 232,00 € → zum Angebot
Sennheiser 505453, Sennheiser MKE 600 Kamera-Richtmikrofon calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Sennheiser 87717, Sennheiser Mikrofon MKE 600 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Sennheiser MKE 600 Richtmikrofon foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
SENNHEISER 505453, Kamera-Mikrofon Sennheiser MKE 600 Übertragungsart Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sennheiser MKE 600

Das Sennheiser MKE 600: Ein unverzichtbares Mikrofon für Ihre Videokamera

Das Sennheiser MKE 600 ist ein hochwertiges Camcorder-Mikrofon, das speziell für den Einsatz mit Videokameras entwickelt wurde. Mit seiner robusten Bauweise aus Metall und der gefederten Kapsellagerung bietet es eine hervorragende Klangqualität und minimiert unerwünschte Geräusche. Dank der kompakten Abmessungen von 256 mm und einem Gewicht von nur 128 g ist es leicht zu transportieren und einfach zu handhaben.

Vielseitige Funktionen für professionelle Aufnahmen

Das Mikrofon verfügt über einen An/Aus-Schalter und einen Low-Cut-Schalter, die eine einfache Bedienung ermöglichen. Die LED-Kontrollleuchte zeigt den Betriebsstatus an, sodass Sie immer wissen, ob das Mikrofon einsatzbereit ist. Mit einer Betriebszeit von bis zu 150 Stunden und der Möglichkeit, es entweder mit einer AA-Batterie oder über Phantomspeisung P48 zu betreiben, sind Sie stets flexibel.

Sennheiser MKE 600 Test

5/5
★★★★★ Compact Design, Professional Quality
Tom August 2023

Das Sennheiser MKE 200 bietet professionellen Klang in kompakter Form. Sein elegantes Design überzeugt nicht nur optisch, sondern ist auch praktisch für unterwegs. Die Klangqualität ist makellos und erfasst klaren, gerichteten Sound. Eine erstklassige Wahl für diejenigen, die Design und Leistung priorisieren.

5/5
★★★★★ Super wertig!
Leeon v August 2023

Sennheiser bietet zuverlässige Qualität mit Metallteilen im Set. Die Kabel sind praktisch und lassen sich am Mikrofon befestigen. Der Klang ist klar und fokussiert, ideal für unterwegs. Nicht zu vergleichen mit Richtmikrofonen, aber dennoch kompakt und leistungsstark. Ideal für alle, die Wert auf gute Klangqualität legen.

5/5
★★★★★ MKE 200
Sascha Februar 2023

Ein solides Produkt, um den Ton einer lauten Umgebung anzupassen. Die Kamera kann problemlos befestigt werden, ohne zu wackeln. Ideal für laute Partys.

5/5
★★★★★ Super Verarbeitung!
Patrick B August 2022

Das robuste Gehäuse macht es einfach, den Lautsprecher überall hin mitzunehmen, ohne sich Sorgen machen zu müssen. Der Klang ist für den Preis wirklich beeindruckend!.

5/5
★★★★★ Das Mikrofon ist meine neue Liebe!
Gábor H Juni 2022

Ideal für Voiceover, Musik oder Filmszenen - dieses Mikrofon ist hervorragend. Durch Anheben des Pegels bei 100 Hz um 2,5 dB und bei 9000 Hz um 3,5 dB klingt es fast genauso gut wie das teurere Modell MKH416 :) für 900 Euro.

5/5
★★★★★ Gutes Zubehör, super sound
Mario B Juni 2021

Der Adapter für die Kamera oder Funkstrecke sowie der Blitzschuh-Mount sind praktische Extras. Der Blickwinkel des Mounts ist nicht verstellbar, daher habe ich einen zusätzlichen Mount benötigt. Die Audioqualität ist jedoch hervorragend für den Preis. Der Adapterkommt mit einem praktischen Kabel, das direkt angeschlossen werden kann. Insgesamt ein gutes Zubehör für die Kamera oder Funkstrecke, jedoch mit kleinen Einschränkungen beim Mount.

Meinungen 1 bis 6 von 64

Akustik
15 dBA
40 - 20.000 Hz
Keule, Superniere
132 dB
nein
Allgemeine Daten
Mikrofonhalterung, Windschutz
Camcorder Mikrofon
Elektrik
XLR
ja
150 h
ja
AA Batterie, Phantomspeisung P48
Kondensator
kabelgebunden
21 mV/Pa
Maße
256 mm
128 g
20 mm
Weitere Eigenschaften
LED Kontrollleuchte, gefederte Kapsellagerung
An/Aus-Schalter, Low-Cut-Schalter
Metall
Sennheiser MKE
Interview, Videokamera
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram