Seiko QHR022K Wecker
-
Günstigster Preis
Seiko Funkwecker schwarz Kunststoff QHR022K Auf Lager 39,43 € Versand kostenfrei Gesamt 39,43 € → zum Angebot
-
Seiko Tischuhr Funkwecker QHR022K Kunststoff 86057417
39,43 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 44,42 €
→ zum Angebot
-
Seiko Tischuhr Funkwecker QHR022K - schwarz
1-3 Werktage
41,45 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 45,44 €
→ zum Angebot
-
Seiko Funkwecker QHR022K Wecker, Schlafzimmer, Leuchtzeiger, Beleuchtung, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 42,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,35 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Seiko QHR022K Test
Der Seiko Funkwecker ist ein toller Kauf! Ich habe ihn meiner Frau zum Geburtstag geschenkt, da das Ziffernblatt so lebendig ist, dass ich auch einen auf meinem Nachttisch haben wollte. Der Preis ist angemessen, die Weckfunktion ist zuverlässig und das Ziffernblatt ist auch im Dunkeln gut ablesbar. Jetzt besitzen wir beide einen und sind sehr zufrieden damit.
Der Wecker überzeugt mit praktischen Funktionen wie der Funkuhr für einfache Zeiteinstellungen und einer großzügigen Snooze-Taste. Das Zifferblatt ist gut lesbar und die Batterie hält jahrelang. Die schwache Beleuchtung und das stehende Sekundenzeigerdesign sind jedoch kleine Nachteile. Insgesamt macht der Wecker einen hochwertigen Eindruck und ist sein Geld wert.
Der Funk-Wecker mit tollem Design ist fast perfekt, aber leider etwas zu laut für uns. Ein leises Klacken alle 10 Sekunden stört leider in einem ruhigen Schlafzimmer während der Einschlafphase. In den ersten drei Tagen haben wir es nicht einmal bemerkt, aber sobald man es gehört hat, ist es schwer zu überhören. Trotzdem ist es insgesamt ein großartiger Wecker.
Der Seiko Funkwecker überzeugt mit einem hochwertigen Design und präzisen Funktionen. Der Weckton ist laut und steigert sich in 3 Stufen, was ideal für den persönlichen Bedarf ist. Allerdings stört das hörbare Tickgeräusch des Sekundenzeigers. Die Lösung, den Sekundenzeiger beim Wecken anzuhalten, ist praktisch, aber am Wochenende nicht optimal.
Dadurch bleibt der Wecker tagsüber lautlos, aber am Wochenende tickend. Diese Kompromisslösung hat den Käufer dazu veranlasst, das Produkt zurückzugeben. Insgesamt bietet der Seiko Funkwecker solide Funktionen, jedoch ist das Tickgeräusch ein störender Faktor, der eine ruhige Nachtruhe beeinträchtigen kann.
Der Seiko Wecker sieht toll aus, aber die Funktionen lassen zu wünschen übrig. Die Fertigung ist hochwertig und der Sekundenzeiger auffällig, aber die Weckzeit wird nicht genau eingehalten. Die Beleuchtung ist schwach und das Zifferblatt ist schwer erkennbar im Dunkeln.
Schade, dass die Leuchtmasse in den Zeigern so schnell verblasst. Trotzdem ist der Wecker standfest und hat einen aufklappbaren Batteriedeckel. Insgesamt hätte ich von Seiko mehr erwartet.
Mein geliebter Braun-Wecker hat nach Jahren den Geist aufgegeben und nun habe ich mich für ein Seiko-Modell als Ersatz entschieden. Die Funksteuerung und Beleuchtung sind wichtig für mich und erfüllen hier ihre Funktion, auch wenn die Beleuchtung etwas schwach ist. Die Einstellung der Weckzeit und die lange Lebensdauer der Batterie sind weitere Pluspunkte. Leider ist das Werk jedoch sehr laut, besonders das Tickgeräusch des Sekundenzeigers stört.
Auch der Weckfunktionsschalter ist schwer zu bedienen, da er seitlich angebracht ist. Man muss den schweren Wecker jedes Mal in die Hand nehmen, um ihn einzustellen. Alles in allem finde ich diese Uhr leider nicht besonders praktisch und werde sie daher zurückgeben.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen