Karcher UR 1030 Radiowecker

★★★★ (324 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dual Alarm mit 2 Weckzeiten für unterschiedliche Aufstehzeiten im Haushalt
• 10 UKW-Senderspeicher ermöglichen schnellen Zugriff auf Lieblingsstationen
• Dimmbares rotes LCD-Display bietet nächtliche Ablesbarkeit ohne Blendung
• Radio oder Alarmton als Weckmethode für sanftes oder energisches Aufwachen
• Batterie-Backup-Funktion sichert Einstellungen bei Stromausfall
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,98 €
Ø 20 €
19,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,98 €
Ø 20 €
19,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,99 €
ab 19,98 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Karcher UR 1030 Uhrenradio (PLL-Radio, dimmbares Display, Dual-Alarm) schwarz, Amazon Karcher UR 1030 Uhrenradio (PLL-Radio, dimmbares Display, Dual-Alarm) schwarz, Auf Lager 19,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,97 € → zum Angebot
• Kärcher Karcher UR 1030 Uhrenradio (PLL-Radio, dimmbares Display, Dual-Alarm) METRO Kärcher Karcher UR 1030 Uhrenradio (PLL-Radio, dimmbares Display, Dual-Alarm) 2-4 Werktage 19,98 € Versand kostenfrei Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• Karcher UR 1030 Uhrenradio (FM, Radiowecker (UKW-Radio, dimmbares Display, Otto Karcher UR 1030 Uhrenradio (FM, Radiowecker (UKW-Radio, dimmbares Display, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• Karcher UR 1030 Uhrenradio (PLL-Radio, dimmbares Display, Dual-Alarm) schwarz - Kaufland Karcher UR 1030 Uhrenradio (PLL-Radio, dimmbares Display, Dual-Alarm) schwarz - 2-3 Werktage 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.98 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Karcher UR 1030 Uhrenradio (PLL-Radio, dimmbares Display, Dual-Alarm) schwarz, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,97 € → zum Angebot
Karcher UR 1030 Uhrenradio (PLL-Radio, dimmbares Display, Dual-Alarm) schwarz, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,97 € → zum Angebot
Kärcher Karcher UR 1030 Uhrenradio (PLL-Radio, dimmbares Display, Dual-Alarm) METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 19,98 € Versand kostenfrei Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Karcher UR 1030 Uhrenradio (FM, Radiowecker (UKW-Radio, dimmbares Display, Otto We Will Shop U (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Karcher UR 1030 Uhrenradio (PLL-Radio, dimmbares Display, Dual-Alarm) schwarz - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
UR 1030, Radiowecker Alternate (1) Angebotsinfo 1 19,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Karcher UR 1030 Radiowecker UKW Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Radiowecker UR 1030 Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 23,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 17:57 Uhr.

Testbericht Karcher UR 1030

Karcher UR 1030 Radiowecker mit Dual Alarm für Paare

Dieser Radiowecker kombiniert zuverlässiges Wecken mit flexiblen Einstellmöglichkeiten für den Alltag. Die zwei unabhängigen Weckzeiten ermöglichen Paaren oder Familienmitgliedern unterschiedliche Aufstehzeiten ohne gegenseitige Störung. Das rote LCD-Display mit Dimmer-Funktion lässt sich in der Helligkeit anpassen und bietet auch nachts gute Ablesbarkeit der Uhrzeit, ohne den Partner zu stören. Neben Radio und klassischem Alarmton als Weckmethoden stehen Zusatzfunktionen wie Temperaturanzeige, Datumsanzeige und Timer zur Verfügung. Die Gangreserve bewahrt Einstellungen auch bei kurzzeitigen Stromunterbrechungen.

UKW-Radio mit Senderspeicher für komfortables Musikwecken

Der integrierte Digital-Tuner empfängt UKW-Stationen im Bereich 87,5 bis 108 MHz über die mitgelieferte Wurfantenne. Zehn Senderspeicherplätze mit Favoritenlisten-Funktion ermöglichen schnellen Zugriff auf bevorzugte Sender ohne wiederholtes Suchen. Der automatische Sendersuchlauf findet verfügbare Stationen und erleichtert die Ersteinrichtung. Als Weckmethode sorgt das Radio für sanftes Aufwachen mit Musik oder Nachrichten statt abruptem Alarmton. Der Sleeptimer schaltet das Gerät nach voreingestellter Zeit automatisch ab und begleitet entspannt in den Schlaf.

Karcher UR 1030 Test

5/5
★★★★★ Für 2 unterschiedliche Weckzeiten
Könixkind Juni 2023

Endlich einen preiswerten Wecker gefunden, bei dem man 2 verschiedene Weckzeiten einstellen kann. Der Sound ist angemessen für die Größe und die 2 Helligkeitsstufen sind sehr praktisch. Die dunkle rote Stufe stört nicht im Schlafzimmer, ermöglicht aber trotzdem das Ablesen der Zeit. Würde diesen Wecker sofort wieder kaufen - definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ So wacht man doch gerne auf :)
Haifisch April 2019

Stressfreier Wecker für unterwegs. Einfach einstellbare Uhrzeit und zwei Alarmoptionen. Die Wecklautstärke kann nach Wunsch angepasst werden.

Radioempfang ohne Störungen. Einziger Wunsch: Mehr Helligkeitsstufen für das Display. Insgesamt ein toller Wecker!.

5/5
★★★★★ Guter, einfacher Wecker.
Sarah K Dezember 2018

Top Produkt! Habe den Wecker für meinen Sohn und mich gekauft. Zwei Weckzeiten einstellbar, sanft mit Musik oder schrillen Tönen aufwachen. Zahlen in verschiedenen Helligkeitsstufen einstellbar.

Perfekt für Familien und Paare! Einfach zu bedienen und tolles Design. Sehr zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Uhr
Traudel Februar 2018

Diese schicke und nützliche Digitaluhr ist perfekt für dein Wohnzimmer. Durch ihr kompaktes Design passt sie ideal unter deinen Fernseher und ermöglicht dir so, die Uhrzeit bequem im Blick zu haben. Dank der einstellbaren Helligkeit passt sie sich perfekt deinen Bedürfnissen an. Der integrierte Radio ist ein nettes Extra, auch wenn wir ihn nicht nutzen.

5/5
★★★★★ klein und handlich
Susi S Dezember 2017

Das Karcher Uhrenradio erfüllt seine Funktion zuverlässig und weckt Sie zuverlässig mit oder ohne Radio. Die Anzeige der Uhrzeit in zwei Helligkeitsstufen ist angenehm. Der Sound könnte etwas kräftiger sein, bedenken Sie jedoch die Größe des Geräts.

Dank des handlichen Formats eignet sich das Uhrenradio perfekt für unterwegs. Alles in allem bietet es ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für alle, die einen zuverlässigen Wecker suchen.

5/5
★★★★★ Qualitativ und Preiswert - bin mehr als zufrieden, Empfehlung
November 2017

Das kompakte Radio überzeugt mit intuitiver Bedienung, gutem Klang und praktischen Funktionen wie der Wahl zwischen Ton und Radio beim Wecken. Die Soundqualität ist klar und ohne störende Geräusche, die Uhrzeit gut ablesbar und die Radioantenne lang genug. Mit dem automatischen Sendersuchlauf und 10 Senderspeicherplätzen ist die Bedienung einfach und praktisch.

Das Display lässt sich dimmen und die Lautstärke ist ausreichend einstellbar. Die Snooze-Funktion sorgt für sanftes Aufwachen und insgesamt bietet das Radio ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Alles in allem ein empfehlenswertes Produkt, das auch bei meinem Bekannten gut angekommen ist.

Meinungen 1 bis 6 von 324

Allgemeine Daten
Radiowecker
Weitere Daten
Wurfantenne
10
2
CR2032
140 mm
rot
Datumsanzeige, Displaydimmer, Uhrzeitanzeige
0,6 Zoll, 1,5 cm
LCD-Display
UKW
schwarz
Dual Alarm (2 Weckzeiten), Gangreserve, Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion), Thermometer, Timer, Wecker (Alarmfunktion)
Kunststoff
57 mm
Favoritenlisten, automatischer Sendersuchlauf
Batterie-Backup-Funktion, Nap-Funktion, dimmbares Display
Netzbetrieb
52 mm
Digital-Tuner
87,5 - 108 MHz
Alarmton, Radio
Display

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram