Sega Virtua Tennis 2009 (Xbox 360) Test Xbox 360 Spiele
-
Günstigster Preis
Virtua Tennis 2009
Auf Lager
8,99 €
+ 2,99 € Versand
Gesamt 11,98 €
→ zum Angebot
-
Virtua Tennis 2009 2-4 Werktage 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
-
Virtua Tennis 2009 (Xbox 360)
Lieferzeit: 1-3 Tage
17,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 17,99 €
→ zum Angebot
-
SEGA Virtua Tennis 2009 - Microsoft Xbox 360 - Sport - PEGI 3 (EU import) Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 34,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,64 € → zum Angebot
Spiel, Satz und Sieg bei der nemo in Ausgabe 01/2007. Das Game handelt sich hier ein Sehr gut ein. Auch die XBG-360 GAMES in Ausgabe 03/2007 ist der Meinung, dass Vitua Tennis 3 für alle und nicht nur für Profis ist und vergibt 92% von 100.
Sega Virtua Tennis 2009 (Xbox 360) Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„"Dank der Steuerung ein wenig besser als auf der PS3, auch wenn die Grafik minimal schlechter ist."“
„"...Erneut gelungen sind aber die zahlreichen Minispiele, die für viel Kurzweil sorgen..."“
„"...Virtua Tennis 3 mag nicht die realistischste Tennissimulation sein, aber es ist mit Sicherheit das beste und spaßigste Tennisspiel auf dem Markt,..."“
✓ Bester Preis
Tennis ist normalerweise nicht mein Ding, aber Virtua Tennis ist alles andere als gewöhnlich! Es ist ein Arcade-Tennis-Spiel mit vielen unterhaltsamen Minispielen. Die Musik von SEGA stört mich persönlich überhaupt nicht - im Gegenteil, ich finde sie passt perfekt zum Spiel! Schade ist nur, dass Virtua Tennis 2009 keine eigenen Tracks unterstützt, wie es fast jede andere Spielreihe tut. Obwohl es von 2009 ist, fehlt hier eine kleine Funktion.
Die schicke Grafik und die einfache Spielbarkeit runden das Gesamtpaket ab. Wer also auf Spaß steht, sollte Virtua Tennis 2009 auf jeden Fall ausprobieren! Und der Preis ist auch unschlagbar günstig!.
Virtua Tennis 3 ist ein großartiges Spiel, das viel Spaß macht, besonders im Multiplayer-Modus. Ich habe es bisher nicht gekannt, aber es hat mich positiv überrascht. Sowohl alleine als auch online ist es ein unterhaltsames Spielerlebnis. Als Fan des Vorgängers auf Dreamcast bin ich sehr zufrieden damit.
Viele Kritiker bemängeln, dass VT2009 nur ein einfaches Update ist. Das mag teilweise stimmen, jedoch habe ich VT3 nie besessen und bin gleich zur neuesten Version gesprungen. Virtua Tennis bleibt Virtua Tennis - schneller Zugang und 60 Frames machen die Grafik top.
Vergleiche ich es jedoch mit der 3er Version meines Bekannten, muss ich zugeben, dass die Animationen viel geschmeidiger sind. Auch das Menü sieht besser aus. Die Spielbarkeit ist immer noch gut, aber nicht besser.
Für VT3-Besitzer ist es wahrscheinlich kein Muss, aber für Neueinsteiger definitiv. Tennis-Fans sollten jedoch eher zu Top Spin 3 greifen, da Virtua Tennis möglicherweise weniger zugänglich ist.
Das Spiel ist definitiv nicht schlecht, besonders weil es in der Karriere nicht einfach ist, innerhalb von nur 2 Stunden Platz 1 in der Weltrangliste zu erreichen. Man startet in den Amateurmatches und arbeitet sich langsam hoch, bis man schließlich zur Profiserie eingeladen wird. Dort beginnt man ganz unten und die Schwierigkeit steigt stetig an.
Es gibt viele Trainingsmöglichkeiten und die Möglichkeit, seinen Tennischarakter individuell anzupassen. Zusätzlich gibt es Benefizmatches, bei denen man in verschiedenen Kostümen antreten kann - ein tolles Feature meiner Meinung nach. Der Multiplayer-Modus ist das Beste, da man sich dort wirklich gut messen kann. Also, KAUF ES EUCH!.
Das Spiel VT2009 bietet eine nostalgische Erfahrung für Fans der Serie mit verbessertem Gameplay und herausforderndem Karrieremodus. Die Grafik ist überwiegend gut, aber einige Spielerporträts wirken seltsam. Dennoch sorgt das Spiel für viel Spaß und Spannung bei Matches im Mehrspielermodus. Mit einer leichten Verbesserung des Gameplays im Vergleich zum Vorgänger und einem möglichen Balancing-Problem im Karrieremodus ist VT2009 insgesamt eine unterhaltsame Herausforderung.
Der Sound könnte synchroner sein, aber ist dennoch stimmungsvoll. Die Option, die Musik abzustellen, ist praktisch. Insgesamt erhält das Spiel von mir 5 Sterne für seine Gaudi.
Ich habe nach einem Tennisspiel gesucht und dieses gebraucht für 2€ gekauft. Sega macht tolle Spiele, die Grafik ist top. Das Spiel bietet einen Karriere Modus und kleine Mini Games wie Schiffe versenken.
Leider spielt niemand mehr online, aber für ein Spiel aus 2009 ist das verständlich. Es macht trotzdem Spaß und eignet sich gut für zwischendurch. In GTA V hat mir das Tennisspielen auch Spaß gemacht! Das Spiel bietet eine gute Unterhaltung und ist besonders für Fans von Sega und Tennis zu empfehlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.