Sebamed Trockene Haut 5% Urea Akut Lotion (400ml) Bodylotion

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Lotion enthält 5% Urea, das für seine feuchtigkeitsspendenden Eigenschaften bekannt ist.
• Der praktische Pumpspender ermöglicht eine einfache und hygienische Anwendung.
• Die Formel ist alkoholfrei, mineralölfrei und parfümfrei, ideal für empfindliche Haut.
• Mit einem pH-Wert von 5,5 unterstützt die Lotion den natürlichen Säureschutzmantel der Haut.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −54% ab
9,04 €
Ø 20 €
9,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −54% ab
9,04 €
Ø 20 €
9,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
ab 9,04 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 19949528, Sebapharma Sebamed Akut Lotion Urea 5% Parfumfrei apodiscounter PZN-DE 19949528, Sebapharma Sebamed Akut Lotion Urea 5% Parfumfrei verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 9,04 € + 3,39 € Versand Gesamt 12,43 € → zum Angebot
• PZN-DE 19949528, Sebapharma Sebamed Akut Lotion Urea 5% parfumfrei, 400 ml, Claras Apotheke PZN-DE 19949528, Sebapharma Sebamed Akut Lotion Urea 5% parfumfrei, 400 ml, sofort lieferbar 9,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,36 € → zum Angebot
• PZN-DE 19949528, Sebapharma Sebamed Akut Lotion Urea 5% Parfumfrei 400 ml, Apolux PZN-DE 19949528, Sebapharma Sebamed Akut Lotion Urea 5% Parfumfrei 400 ml, verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 9,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.04 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 19949528, Sebapharma Sebamed Akut Lotion Urea 5% Parfumfrei ✓ Bester Preis apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 9,04 € 22.6 € / l + 3,39 € Versand Gesamt 12,43 € → zum Angebot
PZN-DE 19949528, Sebapharma Sebamed Akut Lotion Urea 5% parfumfrei, 400 ml, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 9,37 € 23.425 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 13,36 € → zum Angebot
PZN-DE 19949528, Sebapharma Sebamed Akut Lotion Urea 5% Parfumfrei 400 ml, Apolux Apolux Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 9,68 € 24.2 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 13,67 € → zum Angebot
PZN-DE 19949528, Sebamed Akut Lotion Urea 5% parfumfrei Inhalt: 400 ml, Grundpreis: APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 10,56 € 26.4 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 14,55 € → zum Angebot
PZN-DE 19949528, Sebapharma Sebamed Akut Lotion Urea 5% Parfumfrei 400 ml, Apotheke apotheke.de Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 10,79 € 26.975 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 14,78 € → zum Angebot
PZN-DE 19949528, Sebapharma Sebamed Akut Lotion Urea 5% parfumfrei 400 ml, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,62 € 29.05 € / l + 4,49 € Versand Gesamt 16,11 € → zum Angebot
PZN-DE 19949528, Sebapharma SEBAMED Akut Lotion Urea 5% parfümfrei 400 ml, fliegende-pillen fliegende-pillen.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,66 € 29.15 € / l + 4,50 € Versand Gesamt 16,16 € → zum Angebot
PZN-DE 19949528, Sebapharma SEBAMED Akut Lotion Urea 5% parfümfrei 400 ml, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 11,99 € 29.975 € / l + 2,90 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
PZN-DE 19949528, Sebapharma Sebamed Akut Lotion Urea 5% Parfümfrei 400 ml, medpex medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 12,59 € 31.475 € / l + 3,49 € Versand Gesamt 16,08 € → zum Angebot
sebamed 204401, sebamed Lotion Urea Lotion 5 % parfümefrei 400 ml hagelshop.de hagelshop.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,95 € 32.375 € / l + 4,99 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Sebamed Trockene Haut parfümfrei Lotion 400 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 24,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 20:05 Uhr.

Testbericht Sebamed Trockene Haut 5% Urea Akut Lotion (400ml)

Effektive Pflege für trockene Haut

Die Sebamed Trockene Haut 5% Urea Akut Lotion (400ml) bietet eine intensive Pflege für trockene und sehr trockene Haut. Diese dermatologisch getestete Bodylotion ist speziell formuliert, um Juckreiz zu lindern und Spannungsgefühle zu vermindern. Mit einem pH-Wert von 5,5 unterstützt sie den natürlichen Säureschutzmantel der Haut und sorgt für ein angenehmes Hautgefühl.

Hochwertige Inhaltsstoffe für optimale Hautpflege

Die Lotion enthält wertvolle Inhaltsstoffe wie Süßmandelöl und Urea, die für ihre feuchtigkeitsspendenden und beruhigenden Eigenschaften bekannt sind. Diese Kombination hilft, die Haut zu glätten und zu pflegen, ohne sie zu reizen. Die alkoholfreie, mineralölfreie und parfümfreie Formel ist ideal für empfindliche Hauttypen geeignet.

Sebamed Trockene Haut 5% Urea Akut Lotion (400ml) Test

5/5
★★★★★ Hilft bei Juckreiz von juckender Haut
biker24 November 2024

Meine Unterarme leiden häufig unter Trockenheit und Juckreiz. Diese Creme hat mir geholfen, die Beschwerden erheblich zu lindern oder sogar ganz zu beseitigen. Nach langem Suchen habe ich endlich ein Produkt gefunden, das wirksam gegen meine Hautprobleme ist. Es funktioniert wirklich hervorragend!.

5/5
★★★★★ Praktischer Spender
ChaosQueen Juni 2021

Ich leide unter trockener und empfindlicher Haut. Sebamed ist für mich eine verlässliche Marke, aber diese Lotion im Spender war neu für mich. Sie zieht schnell ein und spendet meiner Haut Feuchtigkeit. Der Spender ist sehr praktisch und die Lieferung erfolgte pünktlich und unbeschädigt. Sehr zufrieden mit dem Produkt und dem Service!.

5/5
★★★★★ Super während der Schwangerschaft
bolti Dezember 2020

Diese Feuchtigkeitscreme hält, was sie verspricht. Ihre dicke Textur ist angenehm und spendet super Feuchtigkeit. Während der Schwangerschaft unverzichtbar. Sehr ergiebig und empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super hautverträglich hilft schnell hält lange!
Lodur März 2015

Diese Lotion ist einfach fantastisch! Als Neurodermitis-Patientin habe ich schon vieles ausprobiert, aber nur mit starker Kortison-Creme Erfolg gehabt. Fettige Salben vertrage ich generell nicht gut. Nach langem Zögern entschied ich mich, etwas Neues zu testen und stieß auf das Wundermittel "Urea". Nach nur drei Tagen waren deutliche Verbesserungen erkennbar! Diese Lotion vertrage ich super und werde sie definitiv wieder kaufen.

Zudem ist sie auch preislich günstiger als andere vergleichbare Produkte auf dem Markt. Vielen Dank an den Hersteller für diese großartige Lotion! Ich kann sie jedem mit empfindlicher Haut nur wärmstens empfehlen.

4/5
★★★★☆ Wirkung sehr gut - aber dickflüssig
Thomas K April 2025

Die Wirkung und das Preis-Leistungs-Verhältnis sind hervorragend. Allerdings empfinde ich die Konsistenz als zu dickflüssig. Eine dünnflüssigere Variante, ähnlich der 10% Urea Lotion des gleichen Herstellers, wäre wünschenswert. Dadurch zieht die Lotion langsamer ein.

4/5
★★★★☆ Sollte man im Hause stehen haben
Dr. R Mai 2018

Der Erweichungseffekt dieser Lotion ist erstaunlich. Selbst als Gesichtscreme verwendet, verursacht sie bei mir keine Reizungen an den Augen. Man muss also nicht viel Geld für teure Gesichtscremes ausgeben. Für spontan auftretende rote Flecken an den Beinen war die 10%ige UREA-Lotion besonders effektiv.

Innerhalb weniger Tage waren die Flecken verschwunden. UREA scheint ein echtes Wundermittel zu sein, das jedoch noch nicht weit verbreitet ist.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
Körper
Sebamed
Bodylotion
Unisex
sebamed Trockene Haut Parfumfrei Lotion Urea 5%
Juckreiz
Eigenschaften
nach dem Duschen oder Baden
Lotion
PEG-frei, alkoholfrei, mineralölfrei, ohne Farbstoffe, ohne Silikone, parfümfrei
sehr trockene Top, trockene Top
dermatologisch getestet, klinisch getestet
Lotion
Flasche
anti-Cellulite, anti-Juckreiz, vermindert Spannungsgefühle
Körper
Cremen & Pflegen
5,5
Inhalt
Süßmandelöl, Urea
400 ml
400
Mandelöl, Urea

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram