Scott Supra JR MIPS Kinder lila MTB-Helm

• MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei schrägen Stürzen durch Gleitebene
• MTB-spezifischer Schnitt mit erweitertem Schutz für Schläfen und Hinterkopf
• Stufenloses Verstellsystem passt sich millimetergenau an individuelle Kopfformen an
• Kindgerechte Konstruktion vereint leichte Bauweise mit robuster Stoßdämpfung
• Tragekomfort für längere Ausfahrten dank anpassungsfähigem Sitzsystem
• Rotationsschutz-Prinzip ergänzt klassische Aufprall-Dämpfung durch zweite Schutzebene
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
60,95 €
Ø 63 €
59,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
60,95 €
Ø 63 €
59,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,80 €
ab 60,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scott Helmet Supra JR Mips (ce) lilac purple (7474) XXS Ski-Outdoor Scott Helmet Supra JR Mips (ce) lilac purple (7474) XXS Lieferzeit 7-9 Werktage 60,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,90 € → zum Angebot
• Scott Supra JR MIPS Kinder Fahrradhelm lila 2026: Größe: XXS (45-50cm) Amazon Marketplace Scott Supra JR MIPS Kinder Fahrradhelm lila 2026: Größe: XXS (45-50cm) Auf Lager 64,56 € Versand kostenfrei Gesamt 64,56 € → zum Angebot
• Scott Supra Mips (CE) Junior Helm lilac purple XXS Kaufland Scott Supra Mips (CE) Junior Helm lilac purple XXS 3-6 Werktage 64,56 € + 4,90 € Versand Gesamt 69,46 € → zum Angebot
• Scott Kinder Supra Mips Fahrradhelm Bergzeit Scott Kinder Supra Mips Fahrradhelm Lieferzeit 2-4 Tage 73,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 77,25 € → zum Angebot
Varianten: Scott Supra JR MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.95 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Scott Helmet Supra JR Mips (ce) lilac purple (7474) XXS ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 60,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,90 € → zum Angebot
Scott Supra JR MIPS Kinder Fahrradhelm lila 2026: Größe: XXS (45-50cm) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,56 € Versand kostenfrei Gesamt 64,56 € → zum Angebot
Scott Supra Mips (CE) Junior Helm lilac purple XXS Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 64,56 € + 4,90 € Versand Gesamt 69,46 € → zum Angebot
Scott Kinder Supra Mips Fahrradhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 73,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 77,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.

Testbericht Scott Supra JR MIPS Kinder lila

Scott Supra JR MIPS Kinder lila – MTB-Helm mit Rotationsschutz für präzisen Sitz

Bei Stürzen wirken nicht nur direkte Aufprallkräfte auf den Kopf, sondern auch Rotationskräfte, die das Gehirn belasten können. Der Scott Supra JR MIPS Kinder lila integriert ein MIPS-Kopfschutzsystem, das bei schrägen Stößen eine geringfügige Gleitbewegung zwischen Helm und Kopf ermöglicht. Diese zusätzliche Schutzebene ergänzt die klassische Stoßdämpfung und adressiert damit beide Unfallmechanismen. Als MTB-Helm konzipiert, kombiniert dieses Modell robuste Bauweise mit kindgerechter Passform. Das Verstellsystem erlaubt millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen und Haarvolumen, während die Konstruktion auch bei intensiven Trail-Fahrten sicheren Halt gewährleistet.

Wenn junge Mountainbiker anspruchsvolle Trails meistern

Kinder entwickeln unterschiedliche Kopfformen – während manche eher runde Proportionen aufweisen, tendieren andere zu ovalen Konturen. Das Anpassungssystem berücksichtigt diese individuellen Gegebenheiten durch stufenlose Verstellmöglichkeiten. Eltern können den Sitz präzise justieren, sodass der Helm weder verrutscht noch drückt. Gerade bei längeren Ausfahrten auf wechselndem Untergrund macht sich dieser anpassungsfähige Tragekomfort bemerkbar. Der MTB-spezifische Schnitt bietet dabei erweiterten Schutz für Schläfen- und Hinterkopfbereich – Zonen, die bei typischen Mountainbike-Stürzen häufiger betroffen sind als beim reinen Straßenradfahren.

Scott Supra JR MIPS Kinder lila Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scott Supra JR MIPS Kinder lila? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
MTB-Helm
Kinder
Eigenschaften
mit MIPS (Kopfschutz System)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram