Scorpion Exo-Tech Evo Carbon Solid black Modularhelm

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die thermoplastische Polycarbonat-Außenschale bietet hervorragenden Schutz bei geringem Gewicht und ermöglicht ein komfortables Tragegefühl.
• Ein herausnehmbares Kwikwick 3-Innenfutter sorgt für optimale Feuchtigkeitsregulierung und lässt sich zur einfachen Reinigung waschen.
• Die integrierte Sonnenblende schützt zuverlässig vor Blendung und ermöglicht schnelle Anpassung an wechselnde Lichtverhältnisse.
• Ein kratzfestes Pinlock-Vollvisier garantiert klare Sicht und erhöhte Sicherheit bei allen Wetterbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
294,91 €
Ø 314 €
294,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 459,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
294,91 €
Ø 314 €
294,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 459,90 €
ab 294,91 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 294,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion Exo-Tech Evo Carbon SOLID Carbon glänzend Gr. XL 60/61 bikeroutfit DE Scorpion Exo-Tech Evo Carbon SOLID Carbon glänzend Gr. XL 60/61 1-2 Tage 294,91 € Versand kostenfrei Gesamt 294,91 € → zum Angebot
• EXO-TECH EVO CARBON SOLID L NERO Amazon Marketplace EXO-TECH EVO CARBON SOLID L NERO Auf Lager 311,99 € Versand kostenfrei Gesamt 311,99 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm Scorpion Exo-Tech Evo Carbon Solid Klapphelm Schwarz... Otto Scorpion Exo Motorradhelm Scorpion Exo-Tech Evo Carbon Solid Klapphelm Schwarz... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 344,90 € Versand kostenfrei Gesamt 344,90 € → zum Angebot
• Scorpion EXO-Tech Evo Carbon Solid, Modularhelm - Schwarz - XL motoin Scorpion EXO-Tech Evo Carbon Solid, Modularhelm - Schwarz - XL sofort lieferbar 367,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 374,80 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion Exo-Tech Evo Carbon
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
294.91 €
Ø 1 Mon.
314 €
Tiefstpreis
295 €
Preisalarm aktivieren
Scorpion Exo-Tech Evo Carbon SOLID Carbon glänzend Gr. XL 60/61 ✓ Bester Preis bikeroutfit DE Angebotsinfo 1-2 Tage 294,91 € Versand kostenfrei Gesamt 294,91 € → zum Angebot
EXO-TECH EVO CARBON SOLID L NERO Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 311,99 € Versand kostenfrei Gesamt 311,99 € → zum Angebot
Scorpion Exo Motorradhelm Scorpion Exo-Tech Evo Carbon Solid Klapphelm Schwarz (1er Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 344,90 € 344,90 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 344,90 € → zum Angebot
Scorpion EXO-Tech Evo Carbon Solid, Modularhelm - Schwarz - XL motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 367,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 374,80 € → zum Angebot
Scorpion Exo-Tech Evo Solid Carbon Klapphelm FC-Moto Angebotsinfo 1 - 2 Tage 459,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 464,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:19 Uhr.

Testbericht Scorpion Exo-Tech Evo Carbon Solid black

Scorpion Exo-Tech Evo Carbon Solid black - Spitzenleistung für Motorradfahrer

Entdecken Sie den Gipfel der Helmtechnologie für anspruchsvolle Biker. Dieser hochwertige Motorradhelm vereint maximalen Schutz mit höchstem Komfort. Als Modularhelm konzipiert, bietet er die Flexibilität eines Jethelms mit der Sicherheit eines Integralhelms. Die aerodynamische Form minimiert Windgeräusche und Vibrationen, was besonders bei längeren Fahrten von Vorteil ist. Genießen Sie ein unvergleichliches Fahrerlebnis mit klarer Sicht und optimaler Belüftung.

Überragende Sicherheit durch innovative Materialtechnologie

Die Außenschale aus hochfestem Polycarbonat gewährleistet exzellenten Aufprallschutz bei geringem Gewicht. Das thermoplastische Herstellungsverfahren ermöglicht eine präzise Formgebung für optimale Passform und Aerodynamik. Die Mehrzonenverschäumung der EPS-Innenschale absorbiert Stöße effektiv und verteilt auftretende Kräfte gleichmäßig. Mit dem ECE 22/05 Prüfzeichen erfüllt dieser Helm höchste Sicherheitsstandards und bietet Ihnen zuverlässigen Schutz in jeder Fahrsituation.

Scorpion Exo-Tech Evo Carbon Solid black Test

5/5
★★★★★ top Optik, klasse Funktionen
heheer August 2024

Der glänzende Carbonhelm hat mich überzeugt – ein echter Hingucker. Nach einigen Stunden Tragezeit passt sich das Innenpolster meinem Kopf an und sorgt für angenehmen Komfort. Praktisch: Das Kinnteil lässt sich komplett nach hinten schwenken, während das Visier unten bleibt. Einziger Wermutstropfen: Der EXO-TECH ist deutlich lauter als mein vorheriger Nolan N-104 EVO; bei offenem Visier entstehen störende Windgeräusche, die zum Schließen des Visiers zwingen.

4/5
★★★★☆ Gutes, praktikable Konzept
T_A_S Oktober 2024

SHOEI‑Kopf voraus: Der Carbon‑Helm sitzt gut, drückte kurz an der Stirn, gab aber schnell nach. Klanglich ist er relativ laut, lässt sich auf langen Touren aber gut mit Gehörschutz kombinieren; im Stadtverkehr oder auf dem Roller kaum relevant. Großes Sichtfeld, zuverlässiger Pinlock – kein Beschlag selbst beim Jethelm.

Ein dickes Visier kann bei tief stehender Sonne Licht brechen und blenden; der Rezensent löste das durch Abkleben eines schmalen Streifens oberhalb des Pinlock als Sonnenschirm. Fazit: hoher Tragekomfort, exzellente Sicht und Beschlagfreiheit, leichte Schwächen bei Windgeräuschen und Lichtbrechung – bei ~400 € (Carbon) klare Kaufempfehlung.

Allgemeine Daten
schwarz
Modularhelm
Scorpion EXO-920, Scorpion Exo-Tech
Größen und Gewicht
Damen, Herren, Unisex
L, M, S, XL, XS, XXL
1
Materialien
Polycarbonat
thermoplastisch
Kwikwick 3
herausnehmbar, waschbar
EPS, Mehrzonenverschäumung
tribal
Sicherheit
ECE 22/05
Sichtschutz
mit
Pinlock-Visier, Vollvisier
klar, kratzfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram