Scorpion Exo-Tech Evo Carbon black/yellow fluo Motorradhelm

• Carbon-Außenschale duroplastisch verarbeitet vereint geringes Gewicht mit langlebiger Schutzwirkung
• Mehrzonenverschäumte EPS-Innenschale absorbiert Aufprallkräfte gezielt in kritischen Bereichen
• Pinlock-Vollvisier kratzfest verhindert Beschlagen bei Temperaturwechseln und Regen
• Integrierte Sonnenblende gleicht wechselnde Lichtverhältnisse ohne Visierwechsel aus
• Kwikwick-3-Innenfutter herausnehmbar und waschbar sichert Hygiene bei regelmäßiger Nutzung
• Klappmechanik ermöglicht komfortables Auf- und Absetzen bei Pausen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
349,99 €
Ø 362 €
349,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
349,99 €
Ø 362 €
349,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,90 €
ab 349,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 349,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 118-475-141-04, Scorpion EXO Tech Evo Carbon Cosy Helm Schwarz Weiss... FC-Moto Scorpion 118-475-141-04, Scorpion EXO Tech Evo Carbon Cosy Helm Schwarz Weiss... versandfertig in 2-3 Werktage 349,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 354,98 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm EXO Tech Evo Carbon Cosy Helm, integriertes... Otto Scorpion Exo Motorradhelm EXO Tech Evo Carbon Cosy Helm, integriertes... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 355,49 € Versand kostenfrei Gesamt 355,49 € → zum Angebot
• SCORPION EXO-TECH EVO CARBON COSY Black-Neon Yellow XXL Amazon SCORPION EXO-TECH EVO CARBON COSY Black-Neon Yellow XXL Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 371,99 € Versand kostenfrei Gesamt 371,99 € → zum Angebot
• Scorpion 118-475-141-04, Scorpion Exo-Tech Evo Carbon Cosy Klapphelm... CS BikeWear Scorpion 118-475-141-04, Scorpion Exo-Tech Evo Carbon Cosy Klapphelm... Sofort verfügbar, 1-3 Tage 399,00 € + -3,99 € Versand Gesamt 395,01 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion Exo-Tech Evo Carbon
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
349.99 €
Ø 1 Mon.
362 €
Tiefstpreis
350 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Scorpion 118-475-141-04, Scorpion EXO Tech Evo Carbon Cosy Helm Schwarz Weiss Gelb ✓ Bester Preis Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 349,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 354,98 € → zum Angebot
Scorpion 118-475-141-06, Scorpion EXO Tech Evo Carbon Cosy Helm Schwarz Weiss Gelb Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 349,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 354,98 € → zum Angebot
Scorpion 118-475-141-05, Scorpion EXO Tech Evo Carbon Cosy Helm Schwarz Weiss Gelb Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 349,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 354,98 € → zum Angebot
Scorpion 118-475-141-02, Scorpion EXO Tech Evo Carbon Cosy Helm Schwarz Weiss Gelb Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 349,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 354,98 € → zum Angebot
Scorpion Exo Motorradhelm EXO Tech Evo Carbon Cosy Helm, integriertes Sonnenvisier Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 355,49 € Versand kostenfrei Gesamt 355,49 € → zum Angebot
SCORPION EXO-TECH EVO CARBON COSY Black-Neon Yellow XXL Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 371,99 € Versand kostenfrei Gesamt 371,99 € → zum Angebot
SCORPION EXO-TECH EVO CARBON COSY Black-Neon Yellow XXL Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 371,99 € Versand kostenfrei Gesamt 371,99 € → zum Angebot
Scorpion 118-475-141-04, Scorpion Exo-Tech Evo Carbon Cosy Klapphelm schwarz-neongelb Größe: M CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 399,00 € + -3,99 € Versand Gesamt 395,01 € → zum Angebot
Scorpion 118-475-141-05, Scorpion Exo-Tech Evo Carbon Cosy Klapphelm schwarz-neongelb Größe: L CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 399,00 € + -3,99 € Versand Gesamt 395,01 € → zum Angebot
Scorpion 118-475-141-06, Scorpion Exo-Tech Evo Carbon Cosy Klapphelm schwarz-neongelb Größe: XL CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 399,00 € + -3,99 € Versand Gesamt 395,01 € → zum Angebot
Scorpion 118-475-141-06, Scorpion EXO-Tech Evo Carbon Cosy, Modularhelm - Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 399,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 406,80 € → zum Angebot
Scorpion 118-475-141-05, Scorpion EXO-Tech Evo Carbon Cosy, Modularhelm - Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 399,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 406,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion Exo-Tech Evo Carbon black/yellow fluo

Scorpion Exo-Tech Evo Carbon – Klapphelm mit duroplastischer Außenschale

Die Carbon-Außenschale kombiniert geringes Gewicht mit hoher Steifigkeit und macht diesen Klapphelm zur durchdachten Wahl für Tourenfahrer und Pendler. Duroplastisch verarbeitet bietet das Material langlebige Schutzwirkung, während die Klappmechanik komfortables Auf- und Absetzen ermöglicht – besonders wertvoll bei Tankstopps oder kurzen Pausen. Das Kwikwick-3-Innenfutter lässt sich herausnehmen und waschen, was bei regelmäßiger Nutzung die Hygiene sichert. Die ECE-22/05-Zertifizierung bestätigt die Schutzwirkung nach europäischem Standard, während die integrierte Sonnenblende wechselnde Lichtverhältnisse ohne Visierwechsel ausgleicht.

Mehrzonenverschäumung und thermoplastische Innenschale für gezielten Aufprallschutz

Die EPS-Innenschale mit Mehrzonenverschäumung verteilt Aufprallkräfte gezielt und absorbiert Energie dort, wo Belastungen am höchsten ausfallen. Diese Konstruktion hebt das Modell ins gehobene Mittelklasse-Segment, in dem nicht nur Basis-Sicherheit, sondern optimierte Schutzwirkung zählt. Tourenfahrer profitieren von der durchdachten Innenschalen-Abstimmung bei längeren Strecken, während Pendler das ausgewogene Verhältnis aus Gewicht und Schutz schätzen. Die thermoplastisch-duroplastische Kombination nutzt die Vorteile beider Herstellungsarten: Präzise Formgebung trifft auf strukturelle Festigkeit.

Scorpion Exo-Tech Evo Carbon black/yellow fluo Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion Exo-Tech Evo Carbon black/yellow fluo? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Carbon
gelb, schwarz
Damen, Herren, Unisex
L, M, S, XL, XS, XXL
1
duroplastisch, thermoplastisch
Kwikwick 3
herausnehmbar, waschbar
EPS, Mehrzonenverschäumung
tribal
Klapphelm
ECE 22/05
Scorpion Exo-920, Scorpion Exo-Tech
mit
Pinlock-Visier, Vollvisier
klar, kratzfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram