Scorpion Exo-491 Solid white Motorradhelm
- Kwikwick-Innenfutter herausnehmbar und waschbar für dauerhafte Frische bei regelmäßiger Nutzung
- Integrierte Sonnenblende gegen wechselnde Lichtverhältnisse ohne Visieröffnung
- Pinlock-Visier mit Antibeschlag-Scheibe verhindert Kondensation bei Nässe und Kälte
- Polycarbonat-Außenschale thermoplastisch kombiniert Schutz mit moderatem Gewicht
- ECE 22/05-Zertifizierung bestätigt europäischen Sicherheitsstandard
- Hypoallergenes Innenfutter für empfindliche Haut geeignet
-
Günstigster Preis
SCORPION EXO-491 SOLID White M
Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen
111,99 €
+ 15,00 € Versand
Gesamt 126,99 €
→ zum Angebot
-
Scorpion 48-100-05-06, Scorpion EXO-491 Solid, Integralhelm - Weiß - XL
sofort lieferbar
119,90 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 126,80 €
→ zum Angebot
-
Scorpion 48-100-05-07, Scorpion EXO-491 Solid Helm Weiss male
versandfertig in 2-3 Werktage
128,00 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 132,99 €
→ zum Angebot
-
Scorpion Exo Motorradhelm EXO-491 Solid Helm, Pinlock, Ratschenverschluss, ECE... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 133,50 € Versand kostenfrei Gesamt 133,50 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: XL
Größe: S
Größe: XS
Größe: M
Größe: 2XL
Größe: L
Größe: 2XL
Größe: L
Größe: M
Größe: S
Scorpion Exo-491 Solid white – hygienischer Begleiter für tägliche Fahrten
Das herausnehmbare und waschbare Kwikwick-Innenfutter macht diesen Integralhelm zum praktischen Begleiter für regelmäßige Motorradnutzung. Nach schwülen Sommertagen oder längeren Pendelstrecken lässt sich das hypoallergene Futter einfach entnehmen und reinigen, sodass der Helm stets frisch bleibt. Die thermoplastische Polycarbonat-Außenschale verbindet soliden Schutz nach ECE 22/05-Standard mit moderatem Gewicht. Für Brillenträger bietet die großzügige Öffnung ausreichend Platz beim Aufsetzen, während die glänzende weiße Oberfläche bei allen Lichtverhältnissen gute Sichtbarkeit im Verkehr gewährleistet.
Zwei Sichtebenen für wechselnde Bedingungen
Die integrierte Sonnenblende erspart den Griff zur separaten Sportbrille, wenn Sonnenstände wechseln oder Tunneldurchfahrten anstehen. Per Schiebemechanismus lässt sich die getönte Scheibe aktivieren, ohne das Hauptvisier zu öffnen – besonders im fließenden Verkehr ein Sicherheitsgewinn. Das Pinlock-Visier mit Antibeschlag-Scheibe hält die Sicht auch bei kühlen Temperaturen oder Regenwetter klar. Die Doppelverglasung verhindert wirksam Kondensation, die gerade morgens oder in feuchten Herbstmonaten zur Gefahr wird. Für Vielfahrer bedeutet das weniger Stopps zum Scheibenwischen und durchgängig freie Sicht auf den Verkehr.
Scorpion Exo-491 Solid white Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Scorpion Exo-491 Solid white? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen