Scorpion EXO-230 Solid matt black Integralhelm

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Helm hat eine matte Oberfläche, die kratzfest und langlebig ist.
• Er wird mit einer Bedienungsanleitung und einem Helmbeutel geliefert.
• Das Vollvisier bietet umfassenden Schutz und klare Sicht.
• Das herausnehmbare Innenfutter sorgt für zusätzliche Hygiene.
• Ein effektives Belüftungssystem gewährleistet eine angenehme Luftzirkulation.
• Die robuste Bauweise bietet hohen Schutz bei Unfällen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
100,99 €
Ø 114 €
100,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
Innenfutter Eigenschaften
herausnehmbarhypoallergenwaschbar
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
100,99 €
Ø 114 €
100,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
ab 100,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EXO 230 SOLID XXL NERO OPACO Amazon Marketplace EXO 230 SOLID XXL NERO OPACO Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 100,99 € + 15,00 € Versand Gesamt 115,99 € → zum Angebot
• Scorpion 23-100-10-07, Scorpion EXO-230 Solid Jethelm matt matt-schwarz CS BikeWear Scorpion 23-100-10-07, Scorpion EXO-230 Solid Jethelm matt matt-schwarz 8-10 Tage 125,90 € + 3,64 € Versand Gesamt 129,54 € → zum Angebot
• Scorpion 23-100-10-03, Scorpion EXO-230 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - S motoin Scorpion 23-100-10-03, Scorpion EXO-230 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - S versandfertig: 1-3 Werktage 127,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 134,31 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm EXO-230 Solid Jethelm, integriertes Sonnenvisier Otto Scorpion Exo Motorradhelm EXO-230 Solid Jethelm, integriertes Sonnenvisier lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 132,92 € Versand kostenfrei Gesamt 132,92 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion EXO-230
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
100.99 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
EXO 230 SOLID XXL NERO OPACO ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 100,99 € + 15,00 € Versand Gesamt 115,99 € → zum Angebot
Scorpion 23-100-10-07, Scorpion EXO-230 Solid Jethelm matt matt-schwarz Größe: 2XL CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 8-10 Tage 125,90 € + 3,64 € Versand Gesamt 129,54 € → zum Angebot
Scorpion 23-100-10-03, Scorpion EXO-230 Solid Jethelm matt matt-schwarz Größe: S CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 8-10 Tage 125,90 € + 3,64 € Versand Gesamt 129,54 € → zum Angebot
Scorpion 23-100-10-05, Scorpion EXO-230 Solid Jethelm matt matt-schwarz Größe: L CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 8-10 Tage 125,90 € + 3,64 € Versand Gesamt 129,54 € → zum Angebot
Scorpion 23-100-10-06, Scorpion EXO-230 Solid Jethelm matt matt-schwarz Größe: XL CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 8-10 Tage 125,90 € + 3,64 € Versand Gesamt 129,54 € → zum Angebot
Scorpion 23-100-10-04, Scorpion EXO-230 Solid Jethelm matt matt-schwarz Größe: M CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 8-10 Tage 125,90 € + 3,64 € Versand Gesamt 129,54 € → zum Angebot
Scorpion 23-100-10-02, Scorpion EXO-230 Solid Jethelm matt matt-schwarz Größe: XS CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo 8-10 Tage 125,90 € + 3,64 € Versand Gesamt 129,54 € → zum Angebot
Scorpion 23-100-10-03, Scorpion EXO-230 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - S Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 127,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 134,31 € → zum Angebot
Scorpion 23-100-10-02, Scorpion EXO-230 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - XS Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 127,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 134,31 € → zum Angebot
Scorpion 23-100-10-05, Scorpion EXO-230 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - L Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 127,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 134,31 € → zum Angebot
Scorpion 23-100-10-06, Scorpion EXO-230 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - XL Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 127,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 134,31 € → zum Angebot
Scorpion 23-100-10-07, Scorpion EXO-230 Solid, Jethelm - Matt-Schwarz - XXL Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 127,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 134,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion EXO-230 Solid matt black

Scorpion EXO-230 Solid matt black: Der perfekte Integralhelm

Der Scorpion EXO-230 Solid matt black ist ein hochwertiger Integralhelm, der durch seine matte Oberfläche und das schlichte Design besticht. Dieser Helm bietet nicht nur ein ansprechendes Äußeres, sondern auch hervorragenden Schutz und Komfort für jeden Motorradfahrer. Mit seinem Vollvisier sorgt er für eine klare Sicht und schützt zuverlässig vor Wind und Wetter.

Hervorragende Ausstattung für maximalen Komfort

Der Scorpion EXO-230 Solid matt black wird mit einer Bedienungsanleitung und einem praktischen Helmbeutel geliefert. Diese Ausstattung erleichtert die Handhabung und den Transport des Helms. Das Innenfutter ist herausnehmbar und waschbar, was für zusätzliche Hygiene sorgt. Zudem ist der Helm mit einem effektiven Belüftungssystem ausgestattet, das für eine angenehme Luftzirkulation sorgt.

Scorpion EXO-230 Solid matt black Test

5/5
★★★★★ Gut
8ull3t Oktober 2025

Der Scorpion Helm überzeugt erneut mit ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis. Solide Verarbeitung, bequeme Passform und einfache Reinigung. Statt des originalen Pinlock habe ich eine Klebe-Pinlock-Scheibe nachgerüstet — günstiger und zuverlässig. Ohne Pinlock beschlägt das Visier dauerhaft.

Allgemeine Daten
schwarz
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
matt
Integralhelm
Sichtschutz
Vollvisier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram