Scorpion Exo 1400 Evo 2 Air Solid matt black Motorradhelm

• Die Fiberglas-Außenschale bietet hervorragenden Schutz bei einem Gewicht von nur 1.280 Gramm.
• Das Panoramavisier mit Pinlock-Technologie gewährleistet klare Sicht unter allen Bedingungen.
• Ein innovatives Belüftungssystem sorgt für optimale Luftzirkulation während der Fahrt.
• Die integrierte Sonnenblende ermöglicht flexible Anpassung an wechselnde Lichtverhältnisse.
• Das Emergency-Release-System erhöht die Sicherheit im Ernstfall durch schnelle Helmabnahme.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
189,00 €
Ø 191 €
176,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 247,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
189,00 €
Ø 191 €
176,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 247,99 €
ab 189,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 140-100-10-07, Scorpion EXO-1400 Evo Air II Solid, Integralhelm - motoin Scorpion 140-100-10-07, Scorpion EXO-1400 Evo Air II Solid, Integralhelm - sofort lieferbar 189,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 195,90 € → zum Angebot
• Scorpion EXO 1400 Evo II Air Solid mattschwarz S - Helme & Brillen - Sport... POLO Motorrad Scorpion EXO 1400 Evo II Air Solid mattschwarz S - Helme & Brillen - Sport... 2-5 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
• Scorpion A0031543-XS, Scorpion Exo-1400 Evo II Air Integralhelm unisex Futter... Louis Motorradzubehör Scorpion A0031543-XS, Scorpion Exo-1400 Evo II Air Integralhelm unisex Futter... lieferbar 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion Exo 1400 Evo 2 Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Scorpion 140-100-10-07, Scorpion EXO-1400 Evo Air II Solid, Integralhelm - ✓ Bester Preis Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 189,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 195,90 € → zum Angebot
Scorpion 140-100-10-05, Scorpion EXO-1400 Evo Air II Solid, Integralhelm - Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 189,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 195,90 € → zum Angebot
Scorpion EXO-1400 Evo Air II Solid, Integralhelm - Matt-Schwarz - XXL motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 189,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 195,90 € → zum Angebot
Scorpion A0031543-XS, Scorpion Exo-1400 Evo II Air Integralhelm unisex Futter schwarz Größe: XS Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo lieferbar 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
Scorpion A0031543-XXL, Scorpion Exo-1400 Evo II Air Integralhelm unisex Futter Größe: 2XL Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
Scorpion A0031543-M, Scorpion Exo-1400 Evo II Air Integralhelm M unisex Futter Größe: M Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo lieferbar 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
Scorpion A0031543-XL, Scorpion Exo-1400 Evo II Air Integralhelm unisex Futter schwarz Größe: XL Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
Scorpion A0031543-L, Scorpion Exo-1400 Evo II Air Integralhelm unisex Futter schwarz Größe: L Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo lieferbar 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
Scorpion A0031543-S, Scorpion Exo-1400 Evo II Air Integralhelm unisex Futter schwarz Größe: S Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
Scorpion EXO 1400 Evo II Air Solid mattschwarz S - Helme & Brillen - Sport Helme & Größe: S POLO Motorrad Polo-Motorrad Angebotsinfo 2-5 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
Scorpion EXO 1400 Evo II Air Solid mattschwarz XL - Helme & Brillen - Sport Helme & Größe: XL POLO Motorrad Polo-Motorrad Angebotsinfo 2-5 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:12 Uhr.

Testbericht Scorpion Exo 1400 Evo 2 Air Solid matt black

Sicherheit und Komfort vereint: Der Scorpion Exo 1400 Evo 2 Air Solid matt black

Für Motorradfahrer, die Wert auf höchste Sicherheit und exzellenten Tragekomfort legen, präsentiert sich der Scorpion Exo 1400 Evo 2 Air Solid matt black als ideale Wahl. Dieser Integralhelm vereint modernste Technologie mit einem zeitlosen Design in mattem Schwarz. Die Außenschale aus Fiberglas bietet optimalen Schutz, während das geringe Gewicht von nur 1.280 Gramm für ermüdungsfreies Fahren sorgt.

Innovative Belüftung und Sichtfeld für ein optimales Fahrerlebnis

Das ausgeklügelte Belüftungssystem mit Kinn- und Stirnbelüftung sowie Hinterkopfentlüftung gewährleistet eine konstante Frischluftzufuhr. Ein besonderes Highlight ist das Panoramavisier, das ein erweitertes Sichtfeld bietet und mit Pinlock-Technologie ausgestattet ist. Die integrierte Sonnenblende lässt sich bei Bedarf schnell und einfach bedienen, sodass Sie flexibel auf wechselnde Lichtverhältnisse reagieren können.

Scorpion Exo 1400 Evo 2 Air Solid matt black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion Exo 1400 Evo 2 Air Solid matt black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Fiberglas
schwarz
Damen, Herren, Unisex
1.280 g
L, M, S, XL, XS, XXL
duroplastisch
Airfit, Kwikfit, Kwikwick 3
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
Hinterkopfentlüftung
Kinnbelüftung, Stirnbelüftung
matt
Integralhelm
ECE 22/06
Scorpion Exo 1400 Air
Emergency-Release-System
mit
Doppel-D-Verschluss
Panoramaöffnung, Pinlock-Visier, Vollvisier
klar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram