Scorpion Exo 1400 Evo 2 Air Accord black/grey/red Motorradhelm

• Fiberglas-Außenschale duroplastisch verbindet Schlagfestigkeit mit ausgewogener Gewichtsverteilung
• ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt Schutzwirkung nach aktuellem europäischem Standard
• Kwikwick 3-Innenfutter herausnehmbar ermöglicht Maschinenwäsche für Langzeithygiene
• Pinlock-Visier verhindert Beschlagen bei Temperaturunterschieden
• Integrierte Sonnenblende passt sich wechselnden Lichtverhältnissen an
• Kinn- und Stirnbelüftung einstellbar regulieren Kopfklima aktiv
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
239,00 €
Ø 239 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
239,00 €
Ø 239 €
239,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,90 €
ab 239,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion 140-444-318-06, Scorpion EXO-1400 Evo Air II Accord, Integralhelm - motoin Scorpion 140-444-318-06, Scorpion EXO-1400 Evo Air II Accord, Integralhelm - sofort lieferbar 239,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 245,90 € → zum Angebot
• Scorpion 140-444-318-07, Scorpion Exo-1400 Evo 2 Air Accord Helm Grau Silber... FC-Moto Scorpion 140-444-318-07, Scorpion Exo-1400 Evo 2 Air Accord Helm Grau Silber... versandfertig in 2-3 Werktage 259,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 264,98 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm Exo-1400 Evo 2 Air Accord Helm,... Otto Scorpion Exo Motorradhelm Exo-1400 Evo 2 Air Accord Helm,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 265,49 € Versand kostenfrei Gesamt 265,49 € → zum Angebot
• Scorpion A0032127-XXL, Scorpion Exo-1400 Evo II Air Accord Integralhelm unisex... Louis Motorradzubehör Scorpion A0032127-XXL, Scorpion Exo-1400 Evo II Air Accord Integralhelm unisex... sofort lieferbar 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion Exo 1400 Evo 2 Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
239 €
Ø 1 Mon.
239 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
XL
2XL
Scorpion 140-444-318-06, Scorpion EXO-1400 Evo Air II Accord, Integralhelm - ✓ Bester Preis Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 239,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 245,90 € → zum Angebot
Scorpion 140-444-318-07, Scorpion Exo-1400 Evo 2 Air Accord Helm Grau Silber male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 259,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 264,98 € → zum Angebot
Scorpion Exo Motorradhelm Exo-1400 Evo 2 Air Accord Helm, Notfallsystem-Polsterung Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 265,49 € Versand kostenfrei Gesamt 265,49 € → zum Angebot
Scorpion A0032127-XXL, Scorpion Exo-1400 Evo II Air Accord Integralhelm unisex Futter Größe: 2XL Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Scorpion A0032127-M, Scorpion Exo-1400 Evo II Air Accord Integralhelm M unisex Futter Größe: M Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Scorpion A0032127-S, Scorpion Exo-1400 Evo II Air Accord Integralhelm unisex Futter Größe: S Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:57 Uhr.

Testbericht Scorpion Exo 1400 Evo 2 Air Accord black/grey/red

Scorpion Exo 1400 Evo 2 Air Accord – Schutz mit Komfortsystem

Die Außenschale aus Fiberglas in duroplastischer Bauweise bildet das Fundament dieses Integralhelms. Das Material vereint hohe Schlagfestigkeit mit moderater Gewichtsverteilung, was sich auf längeren Touren durch geringere Nackenbelastung bemerkbar macht. Das Kwikwick 3-Innenfutter lässt sich vollständig herausnehmen und waschen – ein praktischer Vorteil nach schwitzintensiven Fahrten oder bei regelmäßiger Nutzung im Pendelverkehr. Die ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt die Schutzwirkung nach dem aktuell gültigen europäischen Prüfstandard für Motorradhelme.

Durchdachtes Belüftungskonzept für variable Bedingungen

Kinnbelüftung und Stirnbelüftung arbeiten als einstellbare Lufteinlässe, während die Hinterkopfentlüftung verbrauchte Luft gezielt abführt. Dieses Zusammenspiel reguliert das Kopfklima bei unterschiedlichen Außentemperaturen und Fahrtgeschwindigkeiten. Im Stadtverkehr mit häufigen Standphasen ermöglichen die Einlässe aktive Kühlung, auf Landstraßen sorgt der Fahrtwind für kontinuierlichen Luftaustausch. Die glänzende Oberfläche reflektiert Sonneneinstrahlung stärker als matte Lackierungen, was zur Temperaturregulierung im Helminneren beiträgt. Das Airfit-System ergänzt die Polsterung durch gezielte Druckverteilung an neuralgischen Punkten.

Scorpion Exo 1400 Evo 2 Air Accord black/grey/red Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion Exo 1400 Evo 2 Air Accord black/grey/red? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Fiberglas
grau, rot, schwarz
Damen, Herren, Unisex
1.280 g
L, M, S, XL, XS, XXL
duroplastisch
Airfit, Kwikfit, Kwikwick 3
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
Hinterkopfentlüftung
Kinnbelüftung, Stirnbelüftung
glänzend
Integralhelm
ECE 22/06
Scorpion Exo 1400 Air
Emergency-Release-System
mit
Doppel-D-Verschluss
Panoramaöffnung, Pinlock-Visier, Vollvisier
klar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram