Scorpion ADX-2 matt schwarz Klapphelm

• ECE 22/06-Zulassung bestätigt Schutz nach aktuellem EU-Standard
• Klappbare Kinnpartie vereinfacht An- und Ausziehen im Alltag
• Kwikwick C-Innenfutter herausnehmbar und waschbar für dauerhafte Hygiene
• Integrierte Sonnenblende für flexible Anpassung an Lichtverhältnisse
• Polycarbonat-Außenschale aus thermoplastischem Herstellungsverfahren
• Matte Oberfläche in Schwarz für dezente Optik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
160,68 €
Ø 170 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
160,68 €
Ø 170 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,90 €
ab 160,68 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion ADX-2 Helm SOLID matt perl schwarz XXL 62/63 bikeroutfit DE Scorpion ADX-2 Helm SOLID matt perl schwarz XXL 62/63 1-2 Tage 160,68 € Versand kostenfrei Gesamt 160,68 € → zum Angebot
• Scorpion ADX-2 SOLID Matte Pearl Black XXL Amazon Scorpion ADX-2 SOLID Matte Pearl Black XXL Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
• Scorpion EXO ADX-2 mattschwarz XL - Helme & Brillen - Motorradhelme Schwarz POLO Motorrad Scorpion EXO ADX-2 mattschwarz XL - Helme & Brillen - Motorradhelme Schwarz 2-5 179,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,22 € → zum Angebot
• Scorpion Exo Motorradhelm ADX-2 Solid Klapphelm, vorbereitet für Otto Scorpion Exo Motorradhelm ADX-2 Solid Klapphelm, vorbereitet für lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 200,92 € Versand kostenfrei Gesamt 200,92 € → zum Angebot
Varianten: Scorpion ADX-2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.68 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Scorpion ADX-2 Helm SOLID matt perl schwarz XXL 62/63 ✓ Bester Preis bikeroutfit DE Angebotsinfo 1-2 Tage 160,68 € Versand kostenfrei Gesamt 160,68 € → zum Angebot
Scorpion ADX-2 SOLID Matte Pearl Black XXL Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
Scorpion EXO ADX-2 mattschwarz XL - Helme & Brillen - Motorradhelme Schwarz Größe: XL POLO Motorrad Polo-Motorrad Angebotsinfo 2-5 179,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,22 € → zum Angebot
Scorpion EXO ADX-2 mattschwarz XXL - Helme & Brillen - Motorradhelme Schwarz Größe: 2XL POLO Motorrad Polo-Motorrad Angebotsinfo 2-5 179,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,22 € → zum Angebot
Scorpion EXO ADX-2 mattschwarz XS - Helme & Brillen - Motorradhelme Schwarz Größe: XS POLO Motorrad Polo-Motorrad Angebotsinfo 2-5 179,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,22 € → zum Angebot
Scorpion EXO ADX-2 mattschwarz S - Helme & Brillen - Motorradhelme Schwarz Größe: S POLO Motorrad Polo-Motorrad Angebotsinfo 2-5 179,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,22 € → zum Angebot
Scorpion EXO ADX-2 mattschwarz M - Helme & Brillen - Motorradhelme Schwarz Größe: M POLO Motorrad Polo-Motorrad Angebotsinfo 2-5 179,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,22 € → zum Angebot
Scorpion EXO ADX-2 mattschwarz L - Helme & Brillen - Motorradhelme Schwarz Größe: L POLO Motorrad Polo-Motorrad Angebotsinfo 2-5 179,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,22 € → zum Angebot
Scorpion A0022413L, Scorpion ADX-2 Klapphelm unisex Polycarbonat schwarz matt, L Größe: L Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 179,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,31 € → zum Angebot
Scorpion A0022413S, Scorpion ADX-2 Klapphelm unisex Polycarbonat schwarz matt, S Größe: S Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 179,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,31 € → zum Angebot
Scorpion A0022413XXL, Scorpion ADX-2 Klapphelm unisex Polycarbonat schwarz matt, 2XL Größe: 2XL Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 179,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,31 € → zum Angebot
Scorpion A0022413XL, Scorpion ADX-2 Klapphelm unisex Polycarbonat schwarz matt, XL Größe: XL Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 179,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scorpion ADX-2 matt schwarz

Scorpion ADX-2 matt schwarz – Klapphelm mit waschbarem Komfortfutter

Das herausnehmbare Kwikwick C-Innenfutter lässt sich für regelmäßige Reinigung komplett aus dem Klapphelm entnehmen und waschen. Diese Wartungsfreundlichkeit erhält Frische und Hygiene auch bei intensiver Nutzung über Monate hinweg. Die thermoplastische Polycarbonat-Außenschale kombiniert moderate Anschaffungskosten mit formstabiler Konstruktion. Pendler profitieren von der aufklappbaren Kinnpartie, die an Ampeln oder Tankstellen schnelle Kommunikation ohne vollständiges Abnehmen ermöglicht. Die integrierte Sonnenblende reagiert flexibel auf wechselnde Lichtverhältnisse bei Fahrten durch schattige Alleen oder ins Abendlicht.

Aktuelle Sicherheitszertifizierung nach europäischem Standard

Die ECE 22/06-Prüfung bescheinigt dem Modell Konformität mit der seit 2022 geltenden Helmschutz-Norm. Diese verschärfte Zulassung beinhaltet erweiterte Aufpralltests an zusätzlichen Schalenpartien sowie Rotationsprüfungen für realitätsnahe Unfallszenarien. Tourenfahrer erhalten damit dokumentierte Schutzwirkung nach aktuellstem europäischen Standard. Das thermoplastische Herstellungsverfahren ermöglicht präzise Wandstärkenkontrolle der Außenschale während des Spritzgussprozesses. Brillenträger können aufgrund der Klappbauweise die Sehhilfe vor dem Schließen der Kinnpartie bequem positionieren, ohne sie durch die Halsöffnung fädeln zu müssen.

Scorpion ADX-2 matt schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scorpion ADX-2 matt schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
matt
Klapphelm
Scorpion ADX-2, Scorpion EXO-3000
Größen und Gewicht
L, M, S, XL, XS, XXL, XXXL
2
Materialien
Polycarbonat
thermoplastisch
Kwikwick C
Sicherheit
ECE 22/06
Sichtschutz
mit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram