Schöffel Urban Jacket Style Bohorok WMS blue Regenjacke

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdicht und atmungsaktiv schützt vor Nässe während Feuchtigkeit entweichen kann
• Reißverschluss-System ermöglicht schnelle Ventilationsanpassung bei wechselnder Belastung
• Innentasche bietet wetterfesten Stauraum für Wertsachen und Technik
• Lagensystem-kompatibel funktioniert als Außenschicht über Base- und Midlayer
• Urban-Outdoor-Design verbindet funktionale Eigenschaften mit Alltagstauglichkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
86,30 €
Ø 105 €
86,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
86,30 €
Ø 105 €
86,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
ab 86,30 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schöffel 13666-8820-EU 42, Schöffel Damen Style Bohorok Jacke (Größe XL,... Bergzeit Schöffel 13666-8820-EU 42, Schöffel Damen Style Bohorok Jacke (Größe XL,... Lieferzeit 2-4 Tage 86,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,75 € → zum Angebot
• Schöffel 13666-24107-8820-36, Schöffel Jacket Style Bohorok Women blau (8820)... sportfits.de Schöffel 13666-24107-8820-36, Schöffel Jacket Style Bohorok Women blau (8820)... Lieferzeit 2-4 Werktage 105,65 € Versand kostenfrei Gesamt 105,65 € → zum Angebot
• Schöffel Damen Jacket Style Bohorok WMS, wasserdichte, atmungsaktive Outdoor... Amazon Schöffel Damen Jacket Style Bohorok WMS, wasserdichte, atmungsaktive Outdoor... Auf Lager 127,45 € Versand kostenfrei Gesamt 127,45 € → zum Angebot
• Schöffel Outdoorjacke Jacket Style Bohorok WMS Otto Schöffel Outdoorjacke Jacket Style Bohorok WMS lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 172,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 177,94 € → zum Angebot
Varianten: Schöffel Urban Jacket Style Bohorok WMS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86.3 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
34
36
38
40
42
44
46
48
Schöffel 13666-8820-EU 42, Schöffel Damen Style Bohorok Jacke (Größe XL, blau) ✓ Bester Preis Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 86,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,75 € → zum Angebot
Schöffel 13666-8820-EU 34, Schöffel Damen Style Bohorok Jacke (Größe XS, blau) Größe: 34 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 95,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 99,40 € → zum Angebot
Schöffel 13666-8820-EU 46, Schöffel Damen Style Bohorok Jacke (Größe 3XL, blau) Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 98,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 101,65 € → zum Angebot
Schöffel 13666-8820-EU 38, Schöffel Damen Style Bohorok Jacke (Größe M, blau) Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 102,95 € Versand kostenfrei Gesamt 102,95 € → zum Angebot
Schöffel Damen Style Bohorok Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 102,95 € Versand kostenfrei Gesamt 102,95 € → zum Angebot
Schöffel 13666-8820-EU 40, Schöffel Damen Style Bohorok Jacke (Größe L, blau) Größe: 40 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 103,80 € Versand kostenfrei Gesamt 103,80 € → zum Angebot
Schöffel 13666-24107-8820-36, Schöffel Jacket Style Bohorok Women blau (8820) 36 Größe: 36 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 105,65 € Versand kostenfrei Gesamt 105,65 € → zum Angebot
Schöffel Jacket Style Bohorok Women blau (8820) 38 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 108,85 € Versand kostenfrei Gesamt 108,85 € → zum Angebot
Schöffel 13666-24107-8820-38, Schöffel Jacket Style Bohorok Women blau (8820) 38 Größe: 38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 108,85 € Versand kostenfrei Gesamt 108,85 € → zum Angebot
Schöffel 13666-24107-8820-40, Schöffel Jacket Style Bohorok Women blau (8820) 40 Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 113,25 € Versand kostenfrei Gesamt 113,25 € → zum Angebot
Schöffel 13666-24107-8820-44, Schöffel Jacket Style Bohorok Women blau (8820) 44 Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 114,65 € Versand kostenfrei Gesamt 114,65 € → zum Angebot
Schöffel Regenjacke "Jacket Style Bohorok WMS" Übergangsjacke mit wasserdichter BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 114,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schöffel Urban Jacket Style Bohorok WMS blue

Schöffel Urban Jacket Style Bohorok WMS wasserdichte Allwetterlösung

Als zweite oder dritte Lage im bewährten Schichtsystem positioniert sich diese Regenjacke als zuverlässige Wetterschutzschicht über funktionaler Baselayer und wärmender Midlayer. Die wasserdichte Ausstattung bildet dabei die entscheidende Außenbarriere gegen Niederschlag, während das atmungsaktive Material Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert. Dieser Aufbau verhindert, dass Schweiß unter der Jacke kondensiert, wenn darunter getragene Schichten bei körperlicher Aktivität Wärme produzieren. Das Reißverschluss-System ermöglicht schnelle Anpassung der Ventilation, wenn sich Wetterbedingungen ändern oder die Belastungsintensität steigt.

Wetterschutz für urbane und alpine Einsätze

Die Kombination aus Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität macht das Modell zu einem Kompromiss zwischen absolutem Nässeschutz und Tragekomfort bei Bewegung. Während wasserdichte Membranen zuverlässig gegen Regen schützen, transportieren atmungsaktive Eigenschaften Körperfeuchtigkeit nach außen. Dieser Mechanismus funktioniert durch Temperaturgefälle zwischen Innen- und Außenseite. Bei intensiven Aufstiegen oder mehrstündigen Wanderungen verhindert die Atmungsaktivität Hitzestau, der bei rein wasserdichten Konstruktionen ohne Feuchtigkeitsmanagement entstehen würde. Das blaue Design verbindet dabei Outdoor-Funktion mit alltagstauglicher Optik für den Einsatz zwischen Stadtpark und Wanderweg.

Schöffel Urban Jacket Style Bohorok WMS blue Test

5/5
★★★★★ tolle Jacke
Kundin Juli 2025

Super Jacke, ideal für Freizeit, Regen und Wanderungen. Genau das, was ich lange gesucht habe. Meine Größe ist 36, die fiel mir jedoch zu groß aus. Die Jacke in 34 ist leider teurer, was schade ist.

5/5
★★★★★ Stylisch, funktional und wetterfest – meine neue Lieblingsjacke!
Angelo Juli 2025

Schöffel Jacket Style Bohorok – wasserdichte, atmungsaktive Regenjacke für Wanderungen und Alltag. Bei starkem Regen und Nieselregen bleibt man zuverlässig trocken, dank hoher Wasserdichtigkeit, zugleich sorgt die gute Atmungsaktivität für Komfort auch bei anstrengenden Touren. Modern-feminin geschnitten mit besonderem Faltendetail an der Taille, verstellbarer Kapuze und körpernaher Passform; erhielt viele Komplimente.

Umweltfreundlich: gefertigt aus recyceltem Material. Praxisrat: Wer breitere Schultern bevorzugt, sollte eine Nummer größer wählen. Fazit: Funktionale, stylische Wander- und Regenjacke mit Nachhaltigkeitsplus – ideal für wechselhaftes Wetter und outdoor-affine Alltagsnutzer.

5/5
★★★★★ Robust und hochwertig!
Helfer Mai 2025

Wasserdichte Jacke für Alltag und Pendeln: Robust verarbeitet, wind- und nassfest hält sie auch starken Regen ab, bleibt dabei atmungsaktiv und verhindert Schwitzen. Der figurfreundliche Schnitt mit längerem Rückenteil und Taillenfalte wirkt modern statt zu sportlich; in Größe 38 passt sie auch über einen Pullover. Praktische Details wie verstellbare Kapuze, zwei große Außentaschen und eine Innennetztasche werden gelobt.

Material fühlt sich hochwertig an und besteht aus recyceltem Stoff – nachhaltig und langlebig. Preislich nicht günstig, dafür gute Qualität und Alltagstauglichkeit. Fazit: empfehlenswerte, vielseitige Regenjacke für Pendler, Spaziergänge und Outdoor-Einsätze, die Funktionalität mit Stil verbindet.

5/5
★★★★★ Toller Schnitt und Tragekomfort
Lina März 2025

Die Jacke erfüllte meine Erwartungen voll und ganz! Ich habe sie eine Größe kleiner bestellt, da sie etwas weiter geschnitten ist, was bei Schöffel üblich ist. So sitzt sie perfekt und bietet genügend Raum für eine zusätzliche Schicht an kalten Tagen. Ideal für jedes Wetter!.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Damen
Regenjacke
blau
Ausstattung
Innentasche
Eigenschaften
atmungsaktiv, wasserdicht
mit Reißverschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram