Schöffel Jacket Gmund M green Regenjacke

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdichtes Material hält bei Regen und Niesel trocken
• Atmungsaktive Konstruktion verhindert Hitzestau bei Aktivität
• Winddichte Eigenschaften schützen vor Auskühlung
• Integrierte Kapuze bietet schnellen Kopfschutz
• Reißverschluss ermöglicht flexible Temperaturkontrolle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
62,37 €
Ø 71 €
62,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
62,37 €
Ø 71 €
62,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 62,37 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schöffel 23458640552, Schöffel - Jacket Gmund - Regenjacke Gr 52 türkis Bergfreunde Schöffel 23458640552, Schöffel - Jacket Gmund - Regenjacke Gr 52 türkis 2 - 4 Werktage 62,37 € + 3,45 € Versand Gesamt 65,82 € → zum Angebot
• Schöffel 2023458 23650, Schöffel Herren Wanderjacke GMUND M 50 dunkelgrün engelhorn Schöffel 2023458 23650, Schöffel Herren Wanderjacke GMUND M 50 dunkelgrün auf Lager 76,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,80 € → zum Angebot
• Schöffel Outdoorjacke Otto Schöffel Outdoorjacke lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 113,95 € Versand kostenfrei Gesamt 113,95 € → zum Angebot
• Schöffel Jacket Gmund M Amazon Marketplace Schöffel Jacket Gmund M Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.37 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
46
48
50
52
54
56
58
60
Schöffel 23458640552, Schöffel - Jacket Gmund - Regenjacke Gr 52 türkis ✓ Bester Preis Größe: 52 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 62,37 € + 3,45 € Versand Gesamt 65,82 € → zum Angebot
Schöffel 23458640554, Schöffel - Jacket Gmund - Regenjacke Gr 54 türkis Größe: 54 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 62,37 € + 3,45 € Versand Gesamt 65,82 € → zum Angebot
Schöffel 23458640556, Schöffel - Jacket Gmund - Regenjacke Gr 56 türkis Größe: 56 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 62,37 € + 3,45 € Versand Gesamt 65,82 € → zum Angebot
Schöffel 23458640558, Schöffel - Jacket Gmund - Regenjacke Gr 58 türkis Größe: 58 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 62,37 € + 3,45 € Versand Gesamt 65,82 € → zum Angebot
Schöffel 23458640550, Schöffel - Jacket Gmund - Regenjacke Gr 50 türkis Größe: 50 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 62,37 € + 3,45 € Versand Gesamt 65,82 € → zum Angebot
Schöffel 2023458 23650, Schöffel Herren Wanderjacke GMUND M 50 dunkelgrün Größe: 50 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 76,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,80 € → zum Angebot
Schöffel 2023458 23650, Schöffel Herren Wanderjacke GMUND M 54 flasche Größe: 54 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 78,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 83,40 € → zum Angebot
Schöffel 2023458 23650, Schöffel Herren Wanderjacke GMUND M 58 flasche Größe: 58 engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 78,45 € + 4,95 € Versand Gesamt 83,40 € → zum Angebot
Schöffel 23458-23650-6405-56, Schöffel Jacket Gmund Men grün (6405) 56 Herren Größe: 56 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 78,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,90 € → zum Angebot
Schöffel 23458-23650-6405-50, Schöffel Jacket Gmund Men grün (6405) 50 Herren Größe: 50 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 78,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,90 € → zum Angebot
Schöffel 23458_6965, Schöffel Gmund Herren Funktionsjacke, grün male Größe: 48 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 82,77 € Versand kostenfrei Gesamt 82,77 € → zum Angebot
Schöffel 202345823650, SCHÖFFEL Herren Jacke Gmund M emerald slate male Größe: 52 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 93,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 97,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schöffel Jacket Gmund M green

Schöffel Jacket Gmund M green – Verlässlicher Wetterschutz für wechselhafte Bedingungen

Diese Regenjacke schützt bei unbeständigem Wetter durch wasserdichtes Material, das Nässe konsequent abhält. Die atmungsaktive Ausstattung sorgt dafür, dass Körperfeuchtigkeit nach außen entweichen kann, während Regen draußen bleibt. Der Reißverschluss ermöglicht schnelles An- und Ausziehen, auch wenn die Bedingungen plötzlich umschlagen. Die integrierte Kapuze bietet Kopfschutz ohne zusätzliches Equipment. Winddichte Eigenschaften verhindern, dass kalte Böen die Körperwärme rauben.

Wie wasserdicht und atmungsaktiv zusammenwirken

Die Kombination aus Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität basiert auf Material, das Regentropfen abweist, gleichzeitig aber Wasserdampf von innen durchlässt. Bei Wanderungen entsteht durch körperliche Aktivität Feuchtigkeit, die bei klassischen Regenjacken als Kondenswasser innen haften bleibt. Die atmungsaktive Konstruktion transportiert diese Feuchtigkeit nach außen, wodurch das Trageklima spürbar angenehmer bleibt. Dieser Effekt zeigt sich besonders bei längeren Touren mit moderatem Tempo, wo Schwitzen unvermeidbar ist. Die winddichte Funktion verstärkt den Schutz bei exponierten Passagen, ohne die Atmungsaktivität einzuschränken. Das Modell eignet sich für Wanderer, die mehrstündige Touren bei wechselhaftem Herbst- oder Frühjahrswetter planen.

Schöffel Jacket Gmund M green Test

5/5
★★★★★ Perfekt, macht was sie soll
Guido Juni 2025

Die Regenjacke hält, was sie verspricht: beim ersten Regen zuverlässig trocken. Sie sitzt hervorragend, ist äußerst bequem, wasserdicht und atmungsaktiv. Bei Bewegung reguliert sie das Innenklima so, dass Feuchtigkeit abgeführt wird und kein Schwitzen entsteht.

5/5
★★★★★ Wetterfest und angenehm leicht
eagle1980eagle1980 Januar 2024

Diese Regen- und Windjacke hat Starkregen und heftigen Wind problemlos abgehalten — ich blieb vollständig trocken. Das Innen-Mesh sorgt für ein sehr gutes Körperklima und hohe Atmungsaktivität, sodass kaum Schweiß entsteht, während die Jacke trotzdem angenehm wärmt. Schnitt überzeugt, fällt aber groß aus: Größe 46 bei 1,77 m und sportlicher Figur entspricht eher M, nicht S, und bietet Platz für einen dicken Pullover. Besonders praktisch: sehr leicht und gut verstaubar. Fazit: zuverlässige, wasserdichte Wind-/Regenjacke, auch im Winter mit Fleece tragbar.

4/5
★★★★☆ Tolle Regenjacke, Klettverschluss nervt etwas
Amazon Kunde November 2025

Bequeme, größengerechte Jacke mit guter Passform und sehr wasserabweisend. Allerdings stören die selbstaktiven Klettverschlüsse: dadurch lässt sich der Reißverschluss kaum einhändig bedienen — Druckknöpfe wären weniger stressig. Zudem ist eine Ärmellasche am Bündchen nach wenigen Wochen leicht ausgefranst, vermutlich durch Hand in der Tasche, was enttäuschend ist.

5/5
★★★★★ Tolle Jacke
Amazon Kunde Januar 2026

Sehr angenehm zu tragen. Passt in Größe L perfekt. Qualitativ sehr gut wie gewohnt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 21

Allgemeine Daten
Herren
Regenjacke
grün
Eigenschaften
atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserdicht, winddicht
mit Reißverschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram