Sapphire Radeon RX 9070 XT Nitro+ Crimson Desert Edition Grafikkarte

• Moderne RDNA 4-Architektur mit 4.096 Shader-Einheiten bietet exzellente Grafikleistung für anspruchsvolle Gaming-Sessions.
• Beeindruckender Boost-Takt von 3.060 MHz ermöglicht flüssiges Spielerlebnis in höchsten Auflösungen bis 8K.
• Großzügige 16 GB GDDR6-Speicher mit 644 GB/s Bandbreite garantieren reibungsloses Rendering komplexer Spielwelten.
• Effiziente Triple-Fan-Kühlung mit Zero RPM-Technologie sorgt für leisen Betrieb bei optimaler Temperaturkontrolle.
• Umfangreiche Raytracing-Unterstützung mit 64 RT-Einheiten und FSR-Upscaling liefern fotorealistische Grafik mit hohen FPS-Raten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
795,66 €
Ø 763 €
749,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.076,28 €
Boost-Chiptakt
2.970 MHz3.060 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
795,66 €
Ø 763 €
749,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.076,28 €
ab 795,66 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 749,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sapphire 11348-10-20G, 16GB Sapphire Radeon RX 9070 XT Nitro+ OC Crimson Desert... Mindfactory Sapphire 11348-10-20G, 16GB Sapphire Radeon RX 9070 XT Nitro+ OC Crimson Desert... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 795,66 € + 8,90 € Versand Gesamt 804,56 € → zum Angebot
• Sapphire Nitro+ AMD Radeon RX 9070 XT 16 GB Crimson Desert Version Gaming OC Amazon Sapphire Nitro+ AMD Radeon RX 9070 XT 16 GB Crimson Desert Version Gaming OC Auf Lager 795,67 € Versand kostenfrei Gesamt 795,67 € → zum Angebot
• Sapphire 11348-10-20G, Sapphire Nitro+ Radeon RX 9070 XT OC Crimson Desert (16... Galaxus Sapphire 11348-10-20G, Sapphire Nitro+ Radeon RX 9070 XT OC Crimson Desert (16... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 795,67 € Versand kostenfrei Gesamt 795,67 € → zum Angebot
• Sapphire Grafikkarte Otto Sapphire Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 879,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 885,89 € → zum Angebot
Varianten: Sapphire Radeon RX 9070 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
795.66 €
Ø 1 Mon.
763 €
Tiefstpreis
749 €
Preisalarm aktivieren
Sapphire 11348-10-20G, 16GB Sapphire Radeon RX 9070 XT Nitro+ OC Crimson Desert Aktiv ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 795,66 € + 8,90 € Versand Gesamt 804,56 € → zum Angebot
Sapphire Nitro+ AMD Radeon RX 9070 XT 16 GB Crimson Desert Version Gaming OC Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 795,67 € Versand kostenfrei Gesamt 795,67 € → zum Angebot
Sapphire Nitro+ AMD Radeon RX 9070 XT 16 GB Crimson Desert Version Gaming OC Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 795,67 € Versand kostenfrei Gesamt 795,67 € → zum Angebot
Sapphire 11348-10-20G, Sapphire Nitro+ Radeon RX 9070 XT OC Crimson Desert (16 GB, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 795,67 € Versand kostenfrei Gesamt 795,67 € → zum Angebot
SAPPHIRE NITRO+ AMD RADEON™ RX 9070 XT CRIMSON DESERT GAMING OC 16GB GDDR6 CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 795,67 € + 6,99 € Versand Gesamt 802,66 € → zum Angebot
SAPPHIRE NITRO+ AMD RADEON™ RX 9070 XT CRIMSON DESERT GAMING OC 16GB GDDR6 Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 795,67 € + 6,99 € Versand Gesamt 802,66 € → zum Angebot
Radeon RX 9070 XT Nitro+ Crimson Desert Version, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 799,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 806,99 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11348-10-20G, Sapphire Nitro+ Radeon RX 9070 XT OC Crimson Desert Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 805,07 € + 5,99 € Versand Gesamt 811,06 € → zum Angebot
sapphire 11348-10-20G, sapphire Nitro+ Radeon RX 9070 XT OC Crimson Desert 16GB GDDR6 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 811,05 € + 6,90 € Versand Gesamt 817,95 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11348-10-20G, SAPPHIRE NITRO+ AMD Radeon RX 9070 XT GAMING OC 16G CRIMSON alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 819,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 825,39 € → zum Angebot
SAPPHIRE Nitro+ Radeon RX 9070 XT OC Crimson Desert, 16GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP, lite e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 846,70 € Versand kostenfrei Gesamt 846,70 € → zum Angebot
Sapphire 11348-10-20G, Sapphire Radeon RX 9070 XT Crimson Desert - 16GB GDDR6 RAM - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 851,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 857,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sapphire Radeon RX 9070 XT Nitro+ Crimson Desert Edition

Sapphire Radeon RX 9070 XT Nitro+ Crimson Desert Edition für kompromissloses Gaming in höchster Qualität

Erleben Sie Gaming auf einem völlig neuen Niveau mit dieser High-End-Grafikkarte der neuesten RDNA 4-Generation. Die fortschrittliche 5-nm-Fertigungstechnologie kombiniert mit 16 GB GDDR6-Speicher und einer beeindruckenden Speicherbandbreite von 644 GB/s ermöglicht flüssiges Spielen selbst bei maximalen Grafikeinstellungen und 4K-Auflösung. Der Boost-Chiptakt von 3.060 MHz und 4.096 Shader-Einheiten sorgen dafür, dass moderne AAA-Titel mit hohen Bildraten dargestellt werden. Dank Real-Time Ray Tracing mit 64 dedizierten RT-Einheiten und 128 KI-Einheiten genießen Sie realistische Lichteffekte und Reflexionen, die jede Spielwelt authentischer wirken lassen.

Maximale Performance durch intelligente Kühlung und Übertaktung

Die Tripple-Fan-Kühllösung mit Two-ball Bearing Technologie garantiert auch bei intensiven Gaming-Sessions optimale Temperaturwerte und damit konstant hohe Leistung. Das Zero-RPM-Feature schaltet die Lüfter bei geringer Belastung komplett ab und sorgt für absolute Lautlosigkeit beim Surfen oder bei Office-Anwendungen. Die werksseitige Übertaktung hebt die Leistungsfähigkeit zusätzlich an, während das Dual-BIOS-System Ihnen die Wahl zwischen Performance- und Silent-Modus ermöglicht. Mit PCIe 5.0 Unterstützung und AMD Smart Access Memory profitieren Sie von maximaler Datendurchsatzrate zwischen Prozessor und GPU. Der moderne 12V-2x6 Stromanschluss mit 330 Watt TDP stellt ausreichend Energieversorgung für anspruchsvolle Workloads bereit.

Sapphire Radeon RX 9070 XT Nitro+ Crimson Desert Edition Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sapphire Radeon RX 9070 XT Nitro+ Crimson Desert Edition? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9070 XT, Gaming Grafikkarte
grau
Ausstattung
AMD Eyefinity, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Rays, AMD Radeon Software, AMD Smart Access Memory (SAM), AV1 Decoder, AV1 Encoder, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 48 XTX
5 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
2x Display Port, 2x HDMI
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Two-ball Bearing, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,85 cm
3,2 Slots
33,08 cm
Speicher
20,1 Gbit/s / 10.050 MHz
256 Bit
16 GB
644 GB/s
Technische Daten
6.8
330 W
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram