Sapphire Radeon RX 9070 XT Pure Grafikkarte

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die RDNA 4 Architektur auf Basis des 5nm-Fertigungsprozesses ermöglicht beeindruckende Leistung und Effizienz bei anspruchsvollen Grafikaufgaben.
• Mit einem Boost-Chiptakt von 3.010 MHz und 4.096 Shader-Einheiten bietet die Karte außergewöhnliche Rechenleistung für flüssiges Gaming und professionelle Anwendungen.
• Der großzügige 16 GB GDDR6-Speicher mit 256-Bit-Interface und 644 GB/s Bandbreite gewährleistet reibungslose Leistung auch bei hochauflösenden Texturen.
• Fortschrittliche Funktionen wie Real-Time Ray Tracing und AMD Smart Access Memory optimieren die Grafikqualität und Systemleistung für ein verbessertes Nutzererlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
707,68 €
Ø 707 €
697,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 985,91 €
Boost-Chiptakt
2.970 MHz3.060 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
707,68 €
Ø 707 €
697,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 985,91 €
ab 707,68 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 697,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sapphire 11348-02-20G, SAPPHIRE PURE AMD RADEON RX 9070 XT GAMING OC... nullprozentshop Sapphire 11348-02-20G, SAPPHIRE PURE AMD RADEON RX 9070 XT GAMING OC... lagernd, 24-h Service möglich 707,68 € + 7,99 € Versand Gesamt 715,67 € → zum Angebot
• Sapphire 11348-02-20G, Sapphire Pure Radeon RX 9070 XT Gaming OC (16 GB, GDDR6) Galaxus Sapphire 11348-02-20G, Sapphire Pure Radeon RX 9070 XT Gaming OC (16 GB, GDDR6) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 707,68 € Versand kostenfrei Gesamt 707,68 € → zum Angebot
• Sapphire PURE Radeon RX 9070 XT AMD 16 GB GDDR6 (Sapphire VGA 16GB RX9070XT PURE Amazon Marketplace Sapphire PURE Radeon RX 9070 XT AMD 16 GB GDDR6 (Sapphire VGA 16GB RX9070XT PURE 760,99 € Versand kostenfrei Gesamt 760,99 € → zum Angebot
• Sapphire Radeon RX 9070 XT Grafikkarte Otto Sapphire Radeon RX 9070 XT Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 828,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 833,55 € → zum Angebot
Varianten: Sapphire Radeon RX 9070 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
707.68 €
Ø 1 Mon.
707 €
Tiefstpreis
697 €
Preisalarm aktivieren
Sapphire 11348-02-20G, SAPPHIRE PURE AMD RADEON RX 9070 XT GAMING OC Grafikkarte - ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 707,68 € + 7,99 € Versand Gesamt 715,67 € → zum Angebot
Sapphire 11348-02-20G, Sapphire Pure Radeon RX 9070 XT Gaming OC (16 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 707,68 € Versand kostenfrei Gesamt 707,68 € → zum Angebot
SAPPHIRE PURE AMD RADEON RX 9070 XT GAMING OC Grafikkarte - 16GB GDDR6, 2x HDMI, 2x Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 707,68 € Versand kostenfrei Gesamt 707,68 € → zum Angebot
Sapphire Pure AMD Radeon RX 9070 XT OC GPU Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 718,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 724,47 € → zum Angebot
Sapphire 11348-02-20G, 16GB Sapphire Radeon RX 9070 XT Pure Aktiv PCIe 5.0 x16 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 718,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 727,89 € → zum Angebot
Sapphire 11348-02-20G, Sapphire AMD Radeon RX 9070XT Pure OC 16GB White arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 719,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 725,99 € → zum Angebot
SAPPHIRE PURE AMD Radeon™ RX 9070 XT GAMING Grafikkarte 16GB GDDR6 HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 722,58 € + 6,99 € Versand Gesamt 729,57 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11348-02-20G, Sapphire Pure Radeon RX 9070 XT Gaming OC Grafikkarte, 16384 Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 723,87 € + 4,99 € Versand Gesamt 728,86 € → zum Angebot
Radeon RX 9070 XT Pure, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 729,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 736,99 € → zum Angebot
sapphire 11348-02-20G, sapphire Pure Radeon RX 9070 XT 16GB GDDR6 lite retail - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 736,98 € Versand kostenfrei Gesamt 736,98 € → zum Angebot
SAPPHIRE 11348-02-20G, Sapphire Pure AMD Radeon RX 9070 XT OC GPU playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 739,07 € + 2,29 € Versand Gesamt 741,36 € → zum Angebot
Sapphire 11348-02-20G, Sapphire Pure Radeon RX 9070 XT - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 743,00 € Versand kostenfrei Gesamt 743,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sapphire Radeon RX 9070 XT Pure

Sapphire Radeon RX 9070 XT Pure für atemberaubende Grafikleistung

Erleben Sie Gaming auf einem völlig neuen Level mit diesem leistungsstarken Grafikbeschleuniger. Die Grafikkarte setzt neue Maßstäbe in Sachen Bildqualität und Geschwindigkeit. Dank modernster RDNA 4 Architektur und 16 GB GDDR6-Speicher meistert das System selbst anspruchsvollste Titel in 4K-Auflösung mühelos. Tauchen Sie ein in fotorealistische Welten und genießen Sie flüssiges Gameplay ohne Kompromisse.

Beeindruckende Raytracing-Performance für realistische Grafik

Mit 64 dedizierten Raytracing-Einheiten erzeugt die Karte atemberaubend realistische Lichteffekte. Reflektionen, Schatten und globale Beleuchtung werden in Echtzeit berechnet und verleihen Spielen eine bisher unerreichte Tiefe und Atmosphäre. Die 4.096 Shader-Einheiten sorgen dabei für eine hohe Grundleistung, während AMD FidelityFX Super Resolution die Framerate intelligent optimiert. So erleben Sie selbst aufwendige Raytracing-Effekte mit flüssigen Bildraten.

Sapphire Radeon RX 9070 XT Pure Test

5/5
★★★★★ Beste 1440p GPU
RoubieRoubie Januar 2026

Top 1440p-Grafikkarte für Gamer: Sapphire liefert mit dieser AMD-Karte EVGA-ähnliche Qualität. Leistet auf RTX-5070-Ti-Niveau, bietet aber bessere Preis-Leistung. Die RTX 5080 kostet oft mehr als doppelt so viel und bringt selten über ~15% Mehrleistung. Klare Kaufempfehlung für 1440p-Performance und Budgetbewusste.

5/5
★★★★★ Leise, kühl, extrem schnell nach UV.
Mutant X Januar 2026

Begann mit der Nitro+-Grafikkarte, die allerdings den neuen, oft schmelzenden 12‑V‑Stecker hatte und enormen Stromverbrauch (ca. 360 W) zeigte. Also bin ich zur Pure‑Ausführung gewechselt und beide Karten undervoltet.

Im TimeSpy‑Benchmark verbrauchte die Pure bei identischen Einstellungen etwa 50 W weniger und erreichte rund 500 Punkte mehr – sie boostet konstant bei etwa 3400 MHz. Entweder hatte ich Glück in der Silicon‑Lottery oder das effizientere Platinen‑Design der Pure sorgt für niedrigeren Stromverbrauch und bessere Leistung. Insgesamt sehr zufrieden: Der Umstieg auf die Radeon 9070 XT war angesichts der aktuellen Preise ein klarer No‑Brainer. Der Treiber bietet viele Optionen und läuft stabil.

5/5
★★★★★ Sehr tolle Graka, AMD is back !!!
Ran K November 2025

Top Preis-Leistungs-Grafikkarte. Meine GTX 1060 6GB war lange die beste Investition, doch 6 GB wurden schnell knapp und Nvidia dominierte den Markt. Mittlerweile überzeugt die AMD RX 9070 XT: leistungsmäßig vergleichbar mit einer GTX 5070 Ti und deutlich stärker als eine 5070.

Sie braucht zwei 8‑Pin-Stromanschlüsse und läuft auf meinem 750W-Netzteil kühl und leise. Eine stärkere Nitro+ würde wohl eher 850W verlangen. Treiberpflege ist zuverlässig, Optik und Lautstärke stimmen — für mich aktuell das beste Preis/Leistungs-Paket. AMD überzeugt.

5/5
★★★★★ Top performance!
Dani.el April 2025

Die Flüsterleiste und die blitzschnelle Leistung der neuen AMD-Grafikkarte sind beeindruckend. Unter Volllast bleibt sie nahezu geräuschlos und erreicht In-Game-Taktraten von bis zu 3. 300 MHz bei Standardeinstellungen. Ich bin begeistert von diesem Upgrade von meiner 6900XT, die deutlich heißer und dadurch auch lauter war.

5/5
★★★★★ Preis Leistung top
AscaTemara März 2025

Die Grafikkarte überzeugt mit hervorragender Leistung und ansprechendem Design, inklusive RGB-Beleuchtung am seitlichen Schriftzug. Ich habe sie für 760 Euro gekauft, was für die gebotene Qualität angemessen ist. Außerdem wird eine praktische Unterstützung mitgeliefert, die unter der Karte angebracht werden kann, um das Gewicht optimal zu verteilen. Insgesamt ein top Produkt für Gamer, das keine Wünsche offenlässt.

5/5
★★★★★ Perfekte GPU
R4BBIT März 2025

Die GPU ist optisch ansprechend und bietet beeindruckende Leistung! Allerdings hinterlässt die vollständig aus Plastik gefertigte Shroud für den Preis einen etwas minderwertigen Eindruck. Positiv ist, dass die leichte Plastik-Konstruktion im Vergleich zu meiner alten GPU ein Pluspunkt ist. Die Pure kann ich dennoch nur empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9070 XT, Gaming Grafikkarte
Ausstattung
AMD Eyefinity, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Rays, AMD Radeon Software, AMD Smart Access Memory (SAM), AV1 Decoder, AV1 Encoder, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 48 XTX
5 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
2x Display Port, 2x HDMI
2 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, RGB-Beleuchtung, Zero RPM
weiß
Maße & Gewicht
12,03 cm
32 cm
Speicher
20,1 Gbit/s / 10.050 MHz
256 Bit
16 GB
644 GB/s
Technische Daten
6.8
317 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram