SanDisk Extreme A2 U3 V30 microSDXC 2TB Speicherkarte

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 2TB Speicherkapazität bietet enormen Platz für hochauflösende Fotos, Videos und Anwendungsdaten auf kompakten mobilen Geräten.
• Mit Lesegeschwindigkeiten von 240 MB/s und Schreibgeschwindigkeiten von 140 MB/s ermöglicht die Karte schnelle Datenübertragungen und flüssige 4K-Videoaufnahmen.
• Die Karte ist wasserdicht, stoßfest und temperaturbeständig, was sie ideal für den Einsatz unter anspruchsvollen Bedingungen macht.
• Dank A2-Spezifikation und UHS-I-Standard eignet sich die Karte hervorragend für leistungsintensive Anwendungen auf Smartphones und Tablets.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
319,90 €
Ø 320 €
319,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 800,01 €
Lesegeschwindigkeit
160 MB/s240 MB/s
Schreibgeschwindigkeit
140 MB/s60 MB/s90 MB/s
Speichergröße
1.024 GB128 GB2.048 GB256 GB64 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
319,90 €
Ø 320 €
319,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 800,01 €
ab 319,90 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 319,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SANDISK SDSQXAV-2T00-GN6MA, SANDISK Extreme MicroSD/SD - 240MB/s - 2TB proshop DE SANDISK SDSQXAV-2T00-GN6MA, SANDISK Extreme MicroSD/SD - 240MB/s - 2TB Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 319,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 325,89 € → zum Angebot
• SanDisk Extreme microSDXC UHS-I Speicherkarte 2TB + SD Adapter, (Für... Amazon SanDisk Extreme microSDXC UHS-I Speicherkarte 2TB + SD Adapter, (Für... Auf Lager 324,89 € Versand kostenfrei Gesamt 324,89 € → zum Angebot
• SANDISK SDSQXAV-2T00-GN6MA, SANDISK Extreme UHS-I V30 (2000 GB, microSDXC, U3,... Galaxus SANDISK SDSQXAV-2T00-GN6MA, SANDISK Extreme UHS-I V30 (2000 GB, microSDXC, U3,... 10-17 Werktage 386,47 € Versand kostenfrei Gesamt 386,47 € → zum Angebot
• SanDisk Extreme microSDXC 2 TB + SD Adapter playox SanDisk Extreme microSDXC 2 TB + SD Adapter Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 444,25 € + 3,77 € Versand Gesamt 448,02 € → zum Angebot
Varianten: SanDisk Extreme A2 U3 V30 microSD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
319.9 €
Ø 1 Mon.
320 €
Tiefstpreis
320 €
Preisalarm aktivieren
SANDISK SDSQXAV-2T00-GN6MA, SANDISK Extreme MicroSD/SD - 240MB/s - 2TB ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 319,90 € 0.1599 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 325,89 € → zum Angebot
SanDisk Extreme microSDXC UHS-I Speicherkarte 2TB + SD Adapter, (Für Smartphones, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 324,89 € Versand kostenfrei Gesamt 324,89 € → zum Angebot
SanDisk Extreme microSDXC UHS-I Speicherkarte 2TB + SD Adapter, (Für Smartphones, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 324,89 € Versand kostenfrei Gesamt 324,89 € → zum Angebot
SANDISK SDSQXAV-2T00-GN6MA, SANDISK Extreme UHS-I V30 (2000 GB, microSDXC, U3, UHS-I) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 386,47 € 0.1932 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 386,47 € → zum Angebot
SanDisk Extreme microSDXC 2 TB + SD Adapter playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 444,25 € 0.2221 € / GB + 3,77 € Versand Gesamt 448,02 € → zum Angebot
SanDisk Extreme® microSDXC 2 TB + SD Adapter Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 444,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 450,25 € → zum Angebot
SanDisk Extreme - Flash-Speicherkarte (microSDHC/SD-Adapter inbegriffen) - 2TB - A2 / Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 449,19 € Versand kostenfrei Gesamt 449,19 € → zum Angebot
SanDisk SDSQXAV-2T00-GN6MA, SanDisk Extreme microSDXC 2TB - SDSQXAV-2T00-GN6MA Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 456,06 € 0.228 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 462,96 € → zum Angebot
SanDisk SDSQXAV-2T00-GN6MA, SanDisk Extreme Flash-Speicherkarte microSDHC/SD-Adapter future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 461,59 € 0.2308 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 461,59 € → zum Angebot
SanDisk Micro-SD-Karte Extreme, 2TB, bis 240 MB/s, UHS-I U3, SDXC bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 482,99 € 0.2415 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 482,99 € → zum Angebot
Extreme 2 TB microSDXC, Speicherkarte Alternate (1) Angebotsinfo 4 519,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 526,99 € → zum Angebot
Sandisk SDSQXAV-2T00-GN6MA, Sandisk SanDisk Extreme 2 TB MicroSDXC UHS-I Klasse 10 Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 579,74 € 0.2899 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 579,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SanDisk Extreme A2 U3 V30 microSDXC 2TB

SanDisk Extreme A2 U3 V30 microSDXC 2TB - Grenzenlose Speicherkapazität für anspruchsvolle Anwender

Entdecken Sie eine neue Dimension der Datenspeicherung mit dieser leistungsstarken Speicherkarte. Dieses Modell bietet eine beeindruckende Kapazität von 2 Terabyte, die selbst den anspruchsvollsten Nutzern genügend Raum für ihre wertvollen Daten, hochauflösenden Fotos und 4K-Videos bietet. Profitieren Sie von blitzschnellen Übertragungsraten, die Ihre Workflow-Effizienz auf ein neues Level heben. Ob für professionelle Fotografen, Videografen oder technikaffine Smartphone-Nutzer - diese Speicherkarte erfüllt höchste Ansprüche an Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit.

Beschleunigte Datenverarbeitung für reibungslose Abläufe

Die A2-Spezifikation dieser microSDXC-Karte ermöglicht eine außergewöhnlich schnelle Datenverarbeitung direkt auf dem Speichermedium. Mit Lesegeschwindigkeiten von bis zu 240 MB/s und Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 140 MB/s werden Ihre Daten in Rekordzeit übertragen. Diese Hochgeschwindigkeits-Performance ist besonders vorteilhaft beim Aufnehmen von 4K-Videos, beim schnellen Auslesen großer RAW-Dateien oder beim flüssigen Ausführen von Apps direkt von der Karte. Erleben Sie, wie sich Wartezeiten minimieren und Ihre Produktivität spürbar steigert.

SanDisk Extreme A2 U3 V30 microSDXC 2TB Test

5/5
★★★★★ genug Platz und ausreichend schnell
Cubi Dezember 2025

Die microSD-Speicherkarte fürs Steam Deck überzeugt: starke Performance, ausreichend Speicherkapazität und weiterhin kurze Ladezeiten. Ideal für große ROM-Bibliotheken — genug Platz und schnelle Zugriffszeiten. Klare Kaufempfehlung, keinerlei Mängel festgestellt.

5/5
★★★★★ Zuverlässige Speicherlösung mit viel Platz - Perfekt!
Patrick April 2024

Die 64 GB SD-Karte hat mich voll überzeugt. Großzügiger Speicherplatz kombiniert mit hoher Geschwindigkeit und stabiler Leistung – ideal für Fotos, Full‑HD‑Videos und große Dateien. Beim Speichern und Zugriff gab es keinerlei Verzögerungen oder Fehler; die Datenübertragung ist schnell und zuverlässig.

Verarbeitung und Robustheit sind ausgezeichnet, sodass meine Daten sicher aufgehoben erscheinen. Auch die Haltbarkeit wirkt sehr gut, das Preis‑Leistungs‑Verhältnis stimmt. Insgesamt eine klare 5‑Sterne‑Empfehlung für alle, die eine zuverlässige, schnelle und langlebige 64 GB SD-Karte für Kamera, Laptop oder Smartphone suchen.

4/5
★★★★☆ Gute Leistung.
Falko M März 2024

SanDisk Extreme microSD 256 GB – starke Leistung mit Abstrichen Ich habe die SanDisk Extreme microSD (256 GB) fürs mobile Gaming und 4K-Video getestet. Positiv fallen die hohen Transferraten auf: bis zu 190 MB/s Lesen und 130 MB/s Schreiben – ideal für schnelle Datenübertragungen, 4K-UHD-Aufnahmen und Apps dank A2-App-Performance. Die Karte überzeugt außerdem durch Robustheit: wasserfest, stoßfest und temperaturbeständig, perfekt für unterwegs.

Kritikpunkte sind der vergleichsweise hohe Preis und mögliche Einschränkungen bei älteren Geräten, die die volle Geschwindigkeit nicht ausnutzen. Fazit: Wer hohe Geschwindigkeit, A2-Performance und Widerstandsfähigkeit sucht, erhält mit der SanDisk Extreme microSD 256 GB eine empfehlenswerte Wahl, trotz höherer Kosten und eingeschränkter Kompatibilität bei älterer Hardware.

5/5
★★★★★ Gute Speicherkarte!!!
Amazon Kunde Februar 2026

Hält was es verspricht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
mit SD-Karten-Adapter
A2
ja
2,7 - 3,3 V
exFAT
Action-Cam, Camcorder, Dash-Cam, Digitalkamera, Drucker, MacBook, Mobiltelefon, Spiegelreflexkamera, Tablet PC, Überwachungskamera
0,4 g
240 MB/s
15 mm x 11 mm x 1 mm
microSD Karte, microSDXC Karte
10
140 MB/s
stoßfest, temperaturbeständig, wasserdicht
SanDisk Extreme
2 TB / 2.048 GB
SD 6.0
U3
UHS-I
V30
360° Videoaufnahme, 3D Videoaufnahme, 4K Videoaufnahme, Action- und Sportfotografie, Full HD Videoaufnahme
RescuePro Deluxe
UHS312

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram