Samsung Galaxy Buds 3 Pro SM-R630 weiß Test ANC-Kopfhörer
- 29 Stunden Gesamtlaufzeit mit drei bis vier Ladezyklen für mehrtägige Einsätze ohne Netzanbindung
- Dual-Treiber-System trennt Frequenzbereiche für detailreiche Höhen und präzise Bassdarstellung
- IP57-Zertifizierung schützt vor Staub und zeitweiligem Untertauchen bei Sport und Regen
- 3D-Audio mit Headtracking passt räumliche Klangbühne an Kopfbewegungen an
- MultiPoint-Verbindung ermöglicht parallele Kopplung mit Smartphone und Laptop
- Transparenzmodus lässt Umgebungsgeräusche gezielt durch für Durchsagen und Gespräche
-
Günstigster Preis
Samsung Galaxy Buds 3 Pro white
3-4 Werktage
166,59 €
Versand kostenfrei
Gesamt 166,59 €
→ zum Angebot
-
Samsung Galaxy Buds3 Pro - True Wireless Earphones with mic, SM-R630NZWAEUE
191,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 191,98 €
→ zum Angebot
-
Samsung SM-R630NZWAEUC, Samsung Galaxy Buds3 Pro (ANC, 6 h, Kabellos) Auf Lager, 1 Werktag 194,94 € Versand kostenfrei Gesamt 194,94 € → zum Angebot
-
Samsung SM-R630NZWADBT, Samsung Galaxy Buds3 Pro White In-Ear Kopfhörer
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
243,48 €
Versand kostenfrei
Gesamt 243,48 €
→ zum Angebot
Samsung Galaxy Buds 3 Pro SM-R630 weiß Test
7 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der kabellose In-Ear-Kopfhörer überzeugt durch präzise Steuerung, kräftigen Klang mit deutlichem Bass und einer effektiven Geräuschunterdrückung. Der Transparenzmodus zeichnet sich durch eine natürliche Wiedergabe und geringe Nebengeräusche aus. Die intuitive Bedienung erfolgt über Pinch- und Wischgesten, während das Design durch funktionale Leuchtelemente ergänzt wird.
Das Gerät ist gemäß IP57 gegen Staub und Wasser geschützt und wird in einer kabellos ladbaren Hülle geliefert. Einschränkungen bestehen bei der Bluetooth-Multipoint-Funktion sowie der fehlenden Unterstützung von aptX und LDAC. Einige Features wie nahtloser Gerätewechsel und Auracast-Kompatibilität sind ausschließlich Samsung-Nutzern vorbehalten. Die App bietet vielfältige Anpassungsmöglichkeiten, ist jedoch nicht für iOS verfügbar. Der Sitz bietet auch bei längerer Nutzung einen hohen Komfort.“
„Der kabellose In-Ear-Kopfhörer überzeugt durch eine hohe Klangqualität mit kräftigem Bass und klaren Höhen. Darüber hinaus überzeugen sie durch ihren komfortablen Sitz sowie eine intuitive Steuerung mittels Pinch- und Wischgesten. Die IP57-Zertifizierung gewährleistet, dass die Kopfhörer wasser- und staubfest sind.
Zudem lässt sich das Ladecase kabellos aufladen. Die Geräuschunterdrückung ist effektiv, jedoch nicht führend, während der Transparenzmodus durch seine Natürlichkeit überzeugt. Einige erweiterte Funktionen sind ausschließlich mit Samsung-Geräten nutzbar, und es gibt keine Unterstützung für aptX, LDAC oder Multipoint-Bluetooth. Die umfangreiche App bietet zahlreiche Anpassungsmöglichkeiten, ist jedoch nicht für iOS verfügbar.“
„Der ANC-Kopfhörer überzeugt durch sein durchdachtes Design und die attraktiven Leuchtstreifen, kombiniert mit einem robusten IP57-Schutz. Klanglich bietet es eine klare, bassstarke Wiedergabe, die durch eine hocheffiziente ANC und einen natürlichen Transparenzmodus unterstützt wird. Die intuitive Bedienung mit Pinch- und Wischgesten ermöglicht eine präzise Steuerung, während die App eine beeindruckende Vielfalt an Einstellungsmöglichkeiten bietet.
Das Case lässt sich kabellos aufladen und die Akkulaufzeit ist solide. Einschränkungen gibt es bei der Codec-Unterstützung (kein aptX, LDAC) und einigen Funktionen, die exklusiv für Samsung-Geräte verfügbar sind. Außerdem fehlt die Multipoint-Bluetooth-Unterstützung, was die Flexibilität bei der Verwendung mit verschiedenen Geräten einschränkt.“
„Die futuristisch anmutenden Ohrstöpsel, die sich durch ein ansprechendes Design und sinnvolle KI-Einbindung auszeichnen, bieten ein beeindruckendes Gesamtpaket an. Besonders Samsung-Nutzer:innen kommen durch das exklusive Feature-Set voll auf ihre Kosten, da die Earbuds sowohl guten Audiogenuss als auch eine starke Geräuschunterdrückung bieten. Allerdings führt die Entscheidung, bestimmte Funktionen ausschließlich Samsung-Geräten vorzubehalten, dazu, dass die Kopfhörer für andere Plattformen weniger attraktiv sind.
Während sie für Android-Nutzer:innen äußerst flexibel und leistungsstark bleiben, sollten Apple-Anwender:innen zweimal über den Kauf nachdenken. Trotz einiger Einschränkungen sind sie für die Zielgruppe jedoch eine lohnende Investition.“
„Die Klangqualität ist hervorragend, und die aktive Geräuschunterdrückung sowie der Transparenz-Modus setzen neue Maßstäbe. Benutzerfreundlich gestaltet durch intuitive Pinch- und Wischgesten sowie mit einer soliden IP57-Zertifizierung ausgestattet, beeindrucken diese Kopfhörer nachhaltig. Einige Funktionen sind nur für Nutzer von Samsung-Galaxy-Geräten zugänglich, und der Austausch der Stöpsel ist etwas mühselig. Trotz dieser kleineren Schwächen sind sie aufgrund ihrer überwiegenden Vorteile eine lohnenswerte Investition – vorausgesetzt, man ist bereit, den hohen Preis zu zahlen.“
„Mit hervorragender Klangqualität bieten diese In-Ear-Kopfhörer ein eindrucksvolles Hörerlebnis, bei dem Bässe warm und präzise wiedergegeben und Stimmen angenehm klingen. Die Kopfhörer eignen sich ideal für alle Musikgenres, trotz einer leichten Basslastigkeit. Das ANC funktioniert in ruhigen Umgebungen zuverlässig, zeigt jedoch bei starkem Lärm Schwächen.
Die Akkulaufzeit beeindruckt mit fast 8,5 Stunden Musikwiedergabe ohne ANC und bis zu 39 Stunden mit dem kabellos ladbaren Case. Eine Trageerkennung ist vorhanden. Bedauerlich ist das Fehlen von Bluetooth-Multipoint und die nur durchschnittliche Bluetooth-Reichweite, was den Wechsel zwischen verschiedenen Geräten erschwert.“
„Die neuen ANC-Kopfhörer überzeugen durch hervorragenden Klang und hohen Tragekomfort. In puncto Qualität erreichen sie jedoch nicht ganz das Niveau ihrer Vorgänger. Zu den Stärken des Produkts zählen das ansprechende Design und die effektive Geräuschunterdrückung.
Bei der Bedienung besteht hingegen noch Verbesserungspotenzial. Der Einsatz von künstlicher Intelligenz ist verstärkt zu bemerken, ebenso wie die umfangreichen Funktionen der zugehörigen App, die allerdings vorwiegend auf bestimmte Betriebssysteme beschränkt sind. Die Langlebigkeit wird durch Wasserdichtheit unterstützt, jedoch schränkt die begrenzte Auswahl an Ohrpassstücken die Nutzererfahrung einiger Käufer ein. Trotz dieser Einschränkungen bleibt die Audioqualität beeindruckend.“
Samsung Galaxy Buds 3 Pro SM-R630 weiß verbinden Premiumklang mit Galaxy AI
Die kabellosen Bluetooth-Kopfhörer setzen auf eine duale Treiberarchitektur pro Seite, die detailreiche Höhen und kraftvolle Bässe voneinander trennt. High Resolution Audio Wireless sorgt für verlustreduzierte Übertragung anspruchsvoller Audioinhalte, während 3D-Audio mit Headtracking räumliche Klangbühnen erzeugt, die sich zur Kopfbewegung ausrichten. Die Galaxy AI Anbindung erweitert die Funktionen durch intelligente Anpassungen an Hörsituationen und Umgebungsbedingungen. Mit 29 Stunden Gesamtlaufzeit durch Ladecase und Schnellladefunktion bleiben mehrtägige Reisen ohne Steckdose realisierbar. Die In-Ear-Bauform kombiniert kompakte Portabilität mit der IP57-Zertifizierung, die vor Staub und zeitweiligem Untertauchen schützt – besonders relevant beim Sport oder bei Wetterumschwüngen.
Transparenzmodus und adaptive Akkulaufzeit für wechselnde Alltagssituationen
Der Transparenzmodus lässt gezielt Umgebungsgeräusche durch die Ohrhörer, ohne die Wiedergabe zu unterbrechen – Durchsagen am Bahnhof oder kurze Gespräche bleiben verständlich. Aktives Noise-Canceling reduziert die Laufzeit auf 5 Stunden, während der passive Betrieb bis zu 7 Stunden ermöglicht. Das Ladecase stellt drei bis vier vollständige Ladezyklen bereit und lädt selbst kabellos auf kompatiblen Qi-Pads. MultiPoint-Verbindung erlaubt die parallele Kopplung mit Smartphone und Laptop, automatische Umschaltungen erfolgen beim Eingang von Anrufen. Die automatische Wiedergabe-Pause registriert das Herausnehmen der Ohrhörer und setzt die Musik beim Wiedereinsetzen fort.
✓ Bester Preis
Als Galaxy-Besitzer war die Einrichtung dieser Galaxy Buds kinderleicht – alles verbindet sich nahtlos mit meinem Smartphone. Die kabellosen Ohrhörer liefern einen hervorragend ausgewogenen Sound: klare Höhen, präzise Mitten und satte Bässe. Dank verschiedener Silikonaufsätze sitzt jeder Ohrstöpsel individuell und bequem; selbst beim Workout im Fitnessstudio oder intensiven Cardio bleibt alles sicher an seinem Platz.
Für Samsung-Nutzer sind diese Buds eine Top-Empfehlung: starker Klang, hoher Tragekomfort und verlässlicher Halt. Ich bin rundum zufrieden.
Die Samsung Galaxy Buds3 Pro haben meine Erwartungen gegenüber den Galaxy Buds 2 nochmals übertroffen. Klang: satter, klarer Bass und ausgewogene Mitten und Höhen — Details, die ich vorher nicht kannte. Active Noise Cancelling reduziert Umgebungsgeräusche sehr effektiv; ideal für Bahn und Outdoor, beim Fliegen nur mittelmäßig.
Tragekomfort: sehr bequem und sicher, selbst nach langer Nutzung kein Druck – spürbar verbessert gegenüber der 2. Generation. Bedienung per Touch ist intuitiv, die schnelle Bluetooth‑Kopplung mit meinem Google Pixel 7 Pro funktionierte einwandfrei.
Akkulaufzeit ist länger, das Ladecase wirkt eleganter. Insgesamt ein stimmiges Upgrade.
Solider Klang, aber kein Highlight: Die In-Ear-Kopfhörer liefern eine ordentliche Klangqualität, hinken jedoch beim Bass deutlich nach. Das aktive Noise Cancelling (ANC) beseitigt tiefe Geräusche sehr zuverlässig, bei hohen Frequenzen und Stimmen versagt es größtenteils – wodurch diese subjektiv betonter wirken. Sirenen wurden bei mir nicht erkannt, die Erkennung der eigenen Stimme funktioniert hingegen gut. Tragekomfort ist insgesamt angenehm, kann bei stundenlangem Gebrauch wie bei vielen In-Ears drücken.
Die Akkulaufzeit ist gut bis sehr gut. Für eine UVP von 250 € erwarte ich deutlich mehr in puncto Klang, Bass und ANC; auch bei meinem Kaufpreis von 150 € ist das Preis-Leistungs-Verhältnis nur mäßig. Deshalb vergebe ich 3 Sterne.
Im Mai kaufte ich die Galaxy Buds3 Pro von Samsung – von Beginn an musste ich die Hörer bei jedem Ladevorgang kräftig ins Case drücken, damit sie Kontakt haben; offenbar ein häufiges Ladeproblem. Nach einigen Monaten traten weitere Mängel auf: lautes Fiepen beim Einsetzen des linken Buds und ein störendes Grundrauschen auf einer Seite. Trotz mehrfacher Kontaktaufnahme und detaillierter Fehlerbeschreibung musste ich die Kopfhörer auf eigene Kosten einsenden. Nach über einer Woche Prüfung hieß es, alles sei in Ordnung – keine Reparatur, kein Austausch, keine Erstattung.
Schlechter Kundendienst, nicht gewahrt gefühlt die Gewährleistung. Sehr enttäuschend; weder Produkt noch Händler empfehlenswert.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen