Samsung DV90DB7845GBU2 Wärmepumpentrockner

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Wärmepumpentechnologie ermöglicht einen äußerst energieeffizienten Trocknungsprozess mit nur 79 kWh Verbrauch pro 100 Zyklen.
• Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 9 kg bewältigt das Gerät problemlos größere Wäschemengen in einem Durchgang.
• Die QuickDrive-Funktion verkürzt die Trocknungszeit deutlich und schont dabei die Textilien.
• Dank WLAN-Konnektivität lässt sich der Trockner bequem per Smartphone oder Sprachsteuerung bedienen.
• Die 18 Trockenprogramme bieten für jede Textilart die passende Pflege, von Baumwolle bis hin zu empfindlicher Wolle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
879,00 €
Ø 869 €
849,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
879,00 €
Ø 869 €
849,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,00 €
ab 879,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 849,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung Wärmepumpentrockner DV7400D DV90DB7845GBU2, QuickDriveᵀᴹ Option ‑ Otto Samsung Wärmepumpentrockner DV7400D DV90DB7845GBU2, QuickDriveᵀᴹ Option ‑ lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 879,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 918,95 € → zum Angebot
• Samsung Wärmepumpentrockner "DV90DB7845GBU2" DV7400D QuickDriveᵀᴹ Option... BAUR Samsung Wärmepumpentrockner "DV90DB7845GBU2" DV7400D QuickDriveᵀᴹ Option... 2-4 Werktage 879,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 918,95 € → zum Angebot
• Samsung Wärmepumpentrockner "DV90DB7845GBU2" DV7400D QuickDriveᵀᴹ Option... Quelle Samsung Wärmepumpentrockner "DV90DB7845GBU2" DV7400D QuickDriveᵀᴹ Option... 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
• Samsung 9 kg Bespoke AI Trockner DV7400D mit Klartext-Display, EEK: A, 9 kg... samsung.de Samsung 9 kg Bespoke AI Trockner DV7400D mit Klartext-Display, EEK: A, 9 kg... 31.07.2026 899,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 928,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
879 €
Ø 1 Mon.
869 €
Tiefstpreis
849 €
Preisalarm aktivieren
Samsung Wärmepumpentrockner DV7400D DV90DB7845GBU2, QuickDriveᵀᴹ Option ‑ ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 879,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 918,95 € → zum Angebot
Samsung Wärmepumpentrockner "DV90DB7845GBU2" DV7400D QuickDriveᵀᴹ Option ‑ BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 879,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 918,95 € → zum Angebot
Samsung Wärmepumpentrockner "DV90DB7845GBU2" DV7400D QuickDriveᵀᴹ Option ‑ Quelle Angebotsinfo Verfügbar 879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 879,00 € → zum Angebot
Samsung 9 kg Bespoke AI Trockner DV7400D mit Klartext-Display, EEK: A, 9 kg Schwarz samsung.de Angebotsinfo 31.07.2026 899,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 928,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:54 Uhr.

Testbericht Samsung DV90DB7845GBU2

Samsung DV90DB7845GBU2 Wärmepumpentrockner für perfekte Trocknungsergebnisse

Erleben Sie höchste Effizienz und Komfort beim Wäschetrocknen mit diesem fortschrittlichen Wärmepumpentrockner. Dank seiner 9 kg Kapazität bewältigt er mühelos große Wäschemengen und sorgt dabei für schonende Pflege Ihrer Textilien. Die QuickDrive-Technologie verkürzt die Trocknungszeit erheblich, ohne Kompromisse bei der Trocknungsqualität einzugehen. So sparen Sie wertvolle Zeit im Alltag und reduzieren gleichzeitig Ihren Energieverbrauch.

Intelligente Technologie für optimale Wäschepflege

Der Trockner passt sich perfekt an Ihre individuellen Bedürfnisse an. Mit 18 speziellen Programmen, darunter Optionen für Outdoor-Bekleidung, Wolle und empfindliche Textilien, findet jedes Kleidungsstück die optimale Behandlung. Das OptimalDry-System analysiert kontinuierlich die Feuchtigkeit und Temperatur, um den Trocknungsprozess präzise zu steuern. So wird Ihre Wäsche stets gleichmäßig und schonend getrocknet, was die Lebensdauer Ihrer Kleidung verlängert und Energiekosten senkt.

Samsung DV90DB7845GBU2 Test

5/5
★★★★★ Trockner
von Katrin J. Februar 2026

Hochwertiger Wäschetrockner: ich behandle ihn sorgsam wie ein rohes Ei, pflege ihn regelmäßig. Sehr zufrieden mit Leistung und vielen Trocknereinstellungen (Handtücher, Baumwolle, Feinwäsche). Leise, zuverlässig und benutzerfreundlich. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ 1A trockner 👌
von Seyed Mohsen G. Dezember 2025

Besser kann ich mir diesen Wäschetrockner nicht vorstellen: energieeffizient, multifunktional und trocknet perfekt. Wichtig: Nach jedem Einsatz Wassertank entleeren und Filter reinigen, sonst sinkt die Trocknungsleistung.

5/5
★★★★★ Mega !
von Madeleine G. Dezember 2025

Abgesehen von der Optik eine Top‑Investition: Diese Waschmaschine-/Trockner‑Kombi bietet intuitive Programme, einfache App‑Steuerung, schnelle Trocknung und wunderbar frischen Duft. Wäsche ist im Nu trocken und duftet toll. Bedienung kinderleicht, Leistung erstklassig — klare 12 von 10!.

5/5
★★★★★ jop
von Fabian P. Februar 2026

Funktioniert. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Samsung Wäschetrockner

Allgemeine Daten
freistehend
Frontlader
Wärmepumpentrockner
Edelstahl
schwarz
side-by-side-fähig, säulenfähig, unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe
schwarz
Ausstattung
Trommelinnenbeleuchtung, Wärmepumpe, höhenverstellbare Füße
Signalton am Programmende
Eigenschaften
Einknopf-Programmwahl
LED
9 kg
64 dB
Filterreinigung, Kondenswasserbehälterleerung, Restzeit
Energiemerkmale
402.5889 Euro
Maße & Gewicht
60 cm
85 cm
60 cm
50 kg
Programme
18
Auffrischen, Automatikprogramm, Baumwolle, Eco, Feinwäsche, Handtücher, Hemden/Blusen, Kalt, Knitterschutz, Kurz/Schnell, Lüften, Outdoor/Sport, Pflegeleicht, Wolle
285 min
Technische Daten
rechts, wechselbar
88 %
Inverter Motor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram