Samsung Anti-Reflecting Screen Protector (Galaxy S24 Ultra) Schutzfolie

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schutzfolie ist transparent und bewahrt die Farbdarstellung des Displays.
• Sie ist speziell für das Samsung Galaxy S24 Ultra entwickelt.
• Die Anti-Reflexionsbeschichtung reduziert störende Lichtreflexionen.
• Im Lieferumfang sind zwei Stück enthalten.
• Die Anbringung ist blasenfrei und einfach.
• Die Folie bietet langfristigen Schutz vor Kratzern und Fingerabdrücken.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,30 €
Ø 15 €
15,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,30 €
Ø 15 €
15,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,90 €
ab 15,30 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung EF-US928CTEGWW, SAMSUNG Anti-Reflecting Screen Protector für Galaxy S24 Mindfactory Samsung EF-US928CTEGWW, SAMSUNG Anti-Reflecting Screen Protector für Galaxy S24 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 15,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 24,20 € → zum Angebot
• Samsung EF-US928CTEGWW, Samsung Anti-Reflecting Screen Protector für das... playox Samsung EF-US928CTEGWW, Samsung Anti-Reflecting Screen Protector für das... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 15,35 € + 5,91 € Versand Gesamt 21,26 € → zum Angebot
• Samsung Anti-Reflecting Screen Protector EF-US928 für das Galaxy S24 Ultra, Amazon Marketplace Samsung Anti-Reflecting Screen Protector EF-US928 für das Galaxy S24 Ultra, Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.3 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Samsung EF-US928CTEGWW, SAMSUNG Anti-Reflecting Screen Protector für Galaxy S24 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 15,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 24,20 € → zum Angebot
Samsung EF-US928CTEGWW, Samsung Anti-Reflecting Screen Protector für das Galaxy S24 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 15,35 € + 5,91 € Versand Gesamt 21,26 € → zum Angebot
Samsung Anti-Reflecting Screen Protector für das Galaxy S24 Ultra Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 15,36 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,35 € → zum Angebot
Samsung Anti-Reflecting Screen Protector EF-US928 für das Galaxy S24 Ultra, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
Samsung EF-US928CTEGWW, Samsung Screen Protector (2 Stk., Samsung Galaxy S24 Ultra) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 19,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
Anti-Reflecting Screen Protector EF-US928 für das Galaxy S24 Ultra expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 19,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Samsung Anti-Reflecting Displayschutzfolie Galaxy S24 Ultra 1 St. EF-US928CTEGWW Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 23,39 € Versand kostenfrei Gesamt 23,39 € → zum Angebot
Samsung EF-US928CTEGWW, Samsung Screen Protector Klare Bildschirmschutzfolie 2 Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 23,56 € Versand kostenfrei Gesamt 23,56 € → zum Angebot
Samsung Anti-Reflecting Screen Protector EF-US928 für das Galaxy S24 Ultra samsung.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:48 Uhr.

Testbericht Samsung Anti-Reflecting Screen Protector (Galaxy S24 Ultra)

Perfekter Schutz für Ihr Samsung Galaxy S24 Ultra

Der Samsung Anti-Reflecting Screen Protector (Galaxy S24 Ultra) bietet optimalen Schutz für Ihr Smartphone. Diese Schutzfolie ist speziell für das Samsung Galaxy S24 Ultra entwickelt und passt sich perfekt an das Display an. Mit einer transparenten Oberfläche bleibt die brillante Farbdarstellung Ihres Bildschirms erhalten, während Kratzer und Fingerabdrücke effektiv verhindert werden.

Anti-Reflexionsbeschichtung für bessere Sichtbarkeit

Dank der Anti-Reflexionsbeschichtung reduziert diese Schutzfolie störende Lichtreflexionen und sorgt für eine klare Sicht auf Ihr Display, selbst bei direkter Sonneneinstrahlung. Dies macht die Nutzung Ihres Smartphones im Freien deutlich angenehmer und verbessert die Lesbarkeit von Texten und Bildern.

Samsung Anti-Reflecting Screen Protector (Galaxy S24 Ultra) Test

5/5
★★★★★ Super Folie, einfache Installation
GQ September 2025

Die Displayschutzfolie für das Samsung S24 Ultra überzeugt mich komplett. Die Anbringung ist kinderleicht; wer den Schritten im beiliegenden Video folgt, erzielt ein blasenfreies Ergebnis. Im Lieferumfang ist ein 2er-Pack, die zweite ließ sich nach einem Jahr ohne Probleme in zwei Minuten austauschen.

Im Vergleich zu Panzerglas punktet die Folie mit Anti-Reflexionsbeschichtung und einer besseren Funktion des Fingerabdrucksensors — nahezu unverändertes Handling. Nachteilig: der Zuschnitt ist an den Seiten nicht ganz bündig, was ohne Hülle beim Scrollen leicht stört. Die Folie kratzt stärker als Panzerglas, weshalb ich nach etwa einem Jahr gewechselt habe. Insgesamt für mich die beste Displayschutzfolie für das S24 Ultra.

5/5
★★★★★ Best experience almost like a tempered glass
Ádám S April 2024

Die Qualität dieses Displayschutzes für das S23U ist äußerst beeindruckend und deutlich besser als beim Vorgängermodell. Er ist dicker als die bisherigen Schutzfolien, jedoch nicht so dick wie Tempered Glass. Die Touch-Funktion reagiert wesentlich besser als bei meinem vorherigen Spigen-Schutz. Die oleophobe Beschichtung ist hervorragend und ähnelt dem Gefühl von Glas.

Der Schutz deckt die Frontkamera nicht ab und die Abmessungen sind optimal. An den Seiten könnte er etwas größer sein, was die Kompatibilität mit Hüllen verbessern könnte. Zunächst waren die Kanten des Films etwas scharf, nach einem kurzen Polieren mit einem feinen Nagelpolierer ist er jetzt jedoch perfekt.

4/5
★★★★☆ Gut und ungünstig
pepe l September 2024

Nach Problemen mit einer Glasfolie (Fingererkennung fehlerhaft) wechselte ich zur originalen Samsung Displayschutzfolie. Ergebnis: deutlich besseres Touch- und Fingerabdruckverhalten; die reflexionsarme Bildschirmfolie beeinträchtigt die Displayqualität kaum. Positiv: Montagehilfe erleichtert zentrierte Anbringung.

Negativ: Reinigungstuch und Staubentferner fehlten – mangelhafte Qualitätskontrolle – und es bleibt ein ca. 1 mm Randspalt. Nach dem Aufkleben erschien mittig ein horizontaler Streifen, der jedoch innerhalb etwa 24 Stunden verschwand.

Fingerabdruck musste neu registriert, danach funktionierte alles wie erwartet. Insgesamt zufrieden mit Passform und Bildwirkung, aber Abzüge wegen fehlender Teile und der Preispolitik, daher keine volle 5-Sterne-Bewertung.

4/5
★★★★☆ Expensive, but worth it!
Mike L März 2024

Die offizielle Samsung Anti-Reflexfolie für das Galaxy S24 Ultra hat meine Erwartungen übertroffen. Die Installation ist simpel, und der Schutz bietet deutlich weniger Reflexionen im Vergleich zu anderen Produkten, die ich ausprobiert habe. Zudem bleibt die touchscreen-Reaktion sehr flüssig, und die Nutzung des Fingerabdrucklesers sowie des S Pen funktioniert einwandfrei. Ein weiterer Pluspunkt ist, dass fettige Fingerabdrücke wesentlich weniger sichtbar sind.

Ein kleiner Wermutstropfen sind die fehlenden alkoholhaltigen Reinigungstücher und die Tatsache, dass die Folie nicht ganz bis zu den Bildschirmkanten reicht. Trotz des höheren Preises rechtfertigt die Qualität die Investition. Zusammenfassend empfehle ich diese Folie für ein verbessertes Nutzungserlebnis!.

3/5
★★★☆☆ Gerade noch 4 Sterne
Jennerwein Mai 2025

Die Montage des Displayschutzes gelingt problemlos, wenn das begleitende YouTube-Video befolgt wird. Der Bildschirm ist bei Tageslicht gut ablesbar, und sowohl Face-ID als auch Fingerabdruckscanner funktionieren einwandfrei, was für eine hohe Funktionalität spricht. Dennoch fällt die Folie zu schmal aus, sodass sie das gesamte Display nicht abdeckt, was zu Ansammlungen von Schmutz zwischen Hülle und Screen führen kann. Der Käufer bewertet die Passform kritisch und gibt hierfür nur 2,5 Punkte.

Zudem wird der Preis als nicht gerechtfertigt empfunden, da das Produkt in seiner Gesamtheit einige Mängel aufweist, obwohl der Käufer von einem kurzfristigen Rabatt profitierte. Insgesamt erhält der Displayschutz 3 Sterne – die ersten Eindrücke sind positiv, aber die langfristige Haltbarkeit bleibt abzuwarten.

3/5
★★★☆☆ Für das Geld zu schade
von einer Kundin März 2024

Die Passform der Folie lässt zu wünschen übrig und das Anbringen gestaltet sich schwierig. Trotz sorgfältigem Auftragen entstehen viele Bläschen. Auch der Fingerabdrucksensor funktioniert nicht einwandfrei, obwohl dies angepriesen wurde. Ein definitiver Fehlkauf.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
2 Stück
transparent
Schutzfolie
Samsung Galaxy S24 Ultra
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram