Salewa WS Mountain Trainer 2 GTX (61398) red dahlia/black Bergschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Gore-Tex Extended Comfort Membran, die für Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität sorgt.
• Die Vibram-Sohle bietet hervorragende Traktion und Abriebfestigkeit.
• Die Ortholite Einlegesohle und das anatomisch geformte Fußbett bieten hohen Tragekomfort.
• Dank der 3F-Technologie wird der Fuß optimal stabilisiert und unterstützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
186,15 €
Ø 190 €
186,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
186,15 €
Ø 190 €
186,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
ab 186,15 €
57 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 00-0000061398-6840-4,5, Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX W red dahlia/black... sportfits.de Salewa 00-0000061398-6840-4,5, Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX W red dahlia/black... Lieferzeit 2-4 Werktage 186,15 € Versand kostenfrei Gesamt 186,15 € → zum Angebot
• Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX W red dahlia/black (6840) 7 Ski-Outdoor Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX W red dahlia/black (6840) 7 Lieferzeit 2-4 Werktage 186,15 € Versand kostenfrei Gesamt 186,15 € → zum Angebot
• Salewa Damen MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe, red dahlia-black, UK 7 Amazon Marketplace Salewa Damen MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe, red dahlia-black, UK 7 Auf Lager 202,35 € Versand kostenfrei Gesamt 202,35 € → zum Angebot
• Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX (Alpine, Veloursleder, wasserdicht) rot Damen Otto Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX (Alpine, Veloursleder, wasserdicht) rot Damen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 235,40 € → zum Angebot
Varianten: Salewa WS Mountain Trainer 2 GTX (61398)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
186.15 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
36 1/2
37
38
38 1/2
39
40
40 1/2
41
42
42 1/2
Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX W red dahlia/black (6840) 7 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 186,15 € Versand kostenfrei Gesamt 186,15 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061398-6840-4,5, Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX W red dahlia/black (6840) Größe: 37 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 186,15 € Versand kostenfrei Gesamt 186,15 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061398-6840-5,5, Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX W red dahlia/black (6840) Größe: 38 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 186,15 € Versand kostenfrei Gesamt 186,15 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061398-6840-7, Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX W red dahlia/black (6840) 7 Größe: 40 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 186,15 € Versand kostenfrei Gesamt 186,15 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061398-6840-8, Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX W red dahlia/black (6840) 8 Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 186,15 € Versand kostenfrei Gesamt 186,15 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061398-6840-7,5, Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX W red dahlia/black (6840) Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 186,15 € Versand kostenfrei Gesamt 186,15 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061398-6840-6,5, Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX W red dahlia/black (6840) Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 186,15 € Versand kostenfrei Gesamt 186,15 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061398-6840-6, Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX W red dahlia/black (6840) 6 Größe: 39 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 186,15 € Versand kostenfrei Gesamt 186,15 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061398-6840-9, Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX W red dahlia/black (6840) 9 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 186,15 € Versand kostenfrei Gesamt 186,15 € → zum Angebot
Salewa MTN Trainer 2 Mid GTX Damen Wanderschuhe Gore-Tex-Rot-7 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 195,07 € Versand kostenfrei Gesamt 195,07 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061398-6840-UK 7, Salewa Damen MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 40 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 195,20 € Versand kostenfrei Gesamt 195,20 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061398-6840-UK 4, Salewa Damen MTN Trainer 2 Mid GTX Schuhe (Größe Größe: 36 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 195,20 € Versand kostenfrei Gesamt 195,20 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salewa WS Mountain Trainer 2 GTX (61398) red dahlia/black

Salewa WS Mountain Trainer 2 GTX (61398) red dahlia/black: Der perfekte Begleiter für Damen

Der Salewa WS Mountain Trainer 2 GTX (61398) red dahlia/black ist ein vielseitiger Bergschuh, der speziell für Damen entwickelt wurde. Mit seiner auffälligen roten Farbe und der robusten Bauweise eignet er sich ideal für anspruchsvolle Wanderungen und Trekkingtouren. Die Kombination aus hochwertigen Materialien und innovativen Technologien sorgt für optimalen Komfort und Schutz bei jedem Schritt.

Hochwertige Materialien und innovative Technologien

Dieser Bergschuh besteht aus einer Mischung von Mesh, PU, Synthetik und Textil, die für Langlebigkeit und Atmungsaktivität sorgen. Die Gore-Tex Extended Comfort Membran bietet zuverlässigen Wetterschutz, während die Vibram-Sohle für hervorragende Traktion auf verschiedenen Untergründen sorgt. Dank der 3F-Technologie wird der Fuß optimal stabilisiert, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken.

Salewa WS Mountain Trainer 2 GTX (61398) red dahlia/black Test

5/5
★★★★★ Top Wanderschuhe!
Jan935 Januar 2026

Sehr solide Wanderschuhe: Der Salewa Raven 3 GTX liefert die gewohnte Salewa-Qualität, außergewöhnliche Griffigkeit und zuverlässigen Schutz in jedem Gelände. Der Fuß wird hervorragend stabilisiert. Wichtig: Dieses Angebot betrifft den Raven 3 GTX – nicht den leichteren MTN Trainer. Der Raven ist deutlich robuster und besitzt eine sehr harte Sohle.

Offenbar gab es bei der Amazon-Listung eine Namensverwechselung. Wer eine stabile, langlebige Berg- bzw. Trekkingsohle sucht, wird mit dem Raven 3 GTX bestens bedient.

5/5
★★★★★ Gerne wieder
Berlinerin78 Juni 2024

Mein zweites Paar – jederzeit wieder! Die Wanderschuhe bieten eine stabile Sohle und sicheren Halt auf losem Geröll. Selbst flache Flussdurchquerungen sind kein Problem, der Schuh ist zuverlässig wasserabweisend. Auf langen Winterwanderungen im Schnee blieben meine Füße hier erstmals wirklich trocken, besser als bei anderen bekannten Marken.

5/5
★★★★★ 👍 super Schuh mit Gripp
Blümchen Oktober 2025

Super bequem und haben schon viele Touren mit gemacht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr zufrieden
Amazon Kunde Oktober 2024

Wie erwartet bin ich sehr zufrieden mit diesem Schuh. Habe ihn gestern das zweite Mal auf einer längeren Wanderung getragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bergschuhe, Trekkingschuhe, Wanderschuhe, Zustiegsschuhe
Salewa MTN Trainer
rot
Damen
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung, ohne Verschluss
Geröllschutz
Gore-Tex Extended Comfort
Eigenschaften
Mesh, PU, Synthetik, Textil
atmungsaktiv, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
3F, Cleansport NXT, Climbing Lacing, Dual Density
Profilsohle, abriebfest, dämpfend, flexibel
Fair Wear Foundation
Einlegesohle, Leder, Ortholite Einlegesohle, anatomisch geformt, atmungsaktiv, dämpfend
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram