Salewa Set Via Ferrata Ergo Tex Test Klettersteigset
- Das Set besteht aus hochwertigem Polyester und leichtem Aluminium.
- Es verfügt über ein innovatives Bremssystem zur Energieabsorption.
- Die Karabiner sind mit einer automatischen Verriegelung ausgestattet.
- Das ergonomische Design bietet hohen Tragekomfort und optimale Bewegungsfreiheit.
- Mit einem Gewicht von nur ca. 750 g ist es leicht und einfach zu transportieren.
-
Günstigster Preis
SALEWA Ergo Tex Klettersteigset Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
-
SALEWA - Ergo Tex Klettersteigset schwarz orange schwarz/orange
2-4 Werktage
125,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 125,00 €
→ zum Angebot
-
Salewa 0000000984, Salewa Ergo Tex Klettersteigset-Schwarz-One Size, Kostenlose
Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage
134,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 134,99 €
→ zum Angebot
-
Salewa 00-0000000984, Salewa Set Via Ferrate Ergo Tex Klettersteigset (Schwarz...
2-4 Werktage
160,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 160,00 €
→ zum Angebot
Salewa Set Via Ferrata Ergo Tex Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Bei der Ergonomie liegen die Karabiner in diesem Set vorn und auch die Bedienung gelingt grundsätzlich sehr gut. Gleichzeitig zeigt sich jedoch bereits im Neuzustand eine Schwäche beim Schnapper, der leicht hakelt und nicht immer vollständig schließt. Dadurch steht der insgesamt gelungenen Handhabung eine Einschränkung gegenüber, die schon von Anfang an auffällt.“
„Das Klettersteigset zeichnet sich durch seine einfach zu handhabenden und robusten Karabiner aus, die sich durch eine ausgezeichnete Griffigkeit auszeichnen. Trotz seiner längeren Hängelänge und des etwas höheren Gewichts bietet das Set ein hervorragendes Verhältnis von Kosten zu Nutzen. Die Vorteile sind besonders für Kletterer überzeugend, die Wert auf Zuverlässigkeit und Benutzerfreundlichkeit legen.“
Salewa Set Via Ferrata Ergo Tex: Ihr perfekter Begleiter
Das Salewa Set Via Ferrata Ergo Tex ist die ideale Wahl für alle, die sich auf Klettersteigen sicher und komfortabel bewegen möchten. Mit seiner robusten Bauweise und den durchdachten Details bietet es sowohl Anfängern als auch erfahrenen Kletterern ein hohes Maß an Sicherheit und Komfort.
Hochwertige Materialien und Verarbeitung
Das Set besteht aus hochwertigen Materialien, die für ihre Langlebigkeit und Zuverlässigkeit bekannt sind. Der Klettergurt ist aus strapazierfähigem Polyester gefertigt, während die Karabiner aus leichtem, aber robustem Aluminium bestehen. Diese Kombination sorgt für eine lange Lebensdauer und maximale Sicherheit.
✓ Bester Preis
Ich habe dieses Klettersteig-Gurtset auf Anraten eines Freundes für meine ersten Erfahrungen damit ausprobiert. Die verhedderungsfreie Funktion der zwei Bänder erleichterte mir den Einstieg als Anfänger. Salewa und dieses Set empfehle ich uneingeschränkt weiter.
Nach Empfehlung "bestes Set von 2022" gekauft. Kann nur zustimmen. Auf einer Klettersteigtour verwendet.
Produkt von Top-Qualität. Leicht, Karabinertor groß genug für Stahlseile. Kann mit einer Hand bedient werden.
Der Wirbel verhindert Verdrehungen der 2 Linien, funktioniert perfekt. Entscheide dich für dieses Set, wenn du nach einem perfekten Preis/Qualität-Produkt suchst.
Leider musste ich das Produkt beim örtlichen Händler nachkaufen, da meine Lieferung verloren gegangen ist. Danke für die schnelle Rückerstattung! Die neuen Karabiner sind einfach fantastisch. Sie lassen sich super leicht bedienen, ohne dass Finger oder Haut eingeklemmt werden.
Der Wirbel funktioniert zu 90% gut und verhindert das Verdrehen, auch wenn es manchmal vorkommt. Die Einhängeschlaufe zum Gurt ist jetzt elastischer, was das Handling erleichtert. Die Armlänge ist perfekt, auch für mich mit einer Größe von 184 cm.
Ich kann sie überall einhängen, ohne dass die Arme überdehnt werden. Eine klare Empfehlung für dieses Produkt!.
Dieses Set von der Marke ist eine großartige Ergänzung zu meinem anderen Equipment. Die Griffe für die Haken sind sehr angenehm und die "Drehscheibe" erleichtert das Entwirren der Leinen erheblich. Insgesamt ein praktisches und hochwertiges Produkt.
Das Set wurde während eines Urlaubs ausgiebig getestet und hat mich qualitativ überzeugt. Besonders positiv fand ich die großen Karabiner, die selbst für große Hände geeignet sind, und das Drehgelenk, das ein Verdrehen der Arme verhindert. Auch Personen mit kleinen Händen können den Karabiner bequem öffnen, da die Öffnung auch weit unten erreicht werden kann. Ich würde mich jederzeit wieder für dieses Set entscheiden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen