Camp Kinetic Gyro Rewind Pro (grey/green) Test Klettersteigset
- Das Klettersteigset verfügt über einen Bandfalldämpfer, der die Aufprallenergie im Falle eines Sturzes absorbiert.
- Die graue und grüne Farbgebung sorgt für gute Sichtbarkeit und ansprechende Optik.
- Mit einem Gewicht von nur 675 g ist das Set leicht und komfortabel zu tragen.
- Die ergonomisch geformten Karabiner ermöglichen eine einfache und sichere Handhabung.
- Das Rewind-System hält die Bänder stets straff und verhindert ein Verheddern.
- Hergestellt aus robusten Materialien wie Polyester und Aluminium für eine lange Lebensdauer.
-
Günstigster Preis
Camp 3355, Camp Kinetic Gyro Rewind Pro Klettersteigset Unisex (Fuchsia one size
2-4 Werktage
129,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,95 €
→ zum Angebot
-
Camp Kinetic Gyro Rewind Pro Klettersteigset
Lieferzeit 2-4 Tage
134,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 134,95 €
→ zum Angebot
-
C.A.M.P. - Klettersteigsets - Kinetic GYRO Rewind PRO Auf Lager 139,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 144,99 € → zum Angebot
-
Camp - Klettersteig-Sicherungsseil - Kinetic Gyro Rewind Pro - Grau
verfügbar
140,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 140,90 €
→ zum Angebot
Camp Kinetic Gyro Rewind Pro (grey/green) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Karabiner sind gut verarbeitet und ergänzen ein System, bei dem vor allem das C.A.M.P. auffällt. Im Test zeigt sich der Dreifachwirbel als die stärkste Lösung seiner Art und wirkt dem Verdrehen der Arme vergleichsweise wirksam entgegen. Insgesamt liegt die besondere Stärke damit bei der Konstruktion zur Reduzierung von Verdrehungen, wobei der Wirbel im direkten Vergleich am meisten überzeugt.“
„Das getestete Klettersteigset überzeugt durch einen hervorragenden Wirbel, der im Vergleich besonders positiv auffällt und effektiv arbeitet. Trotz seines hohen Gewichts und der etwas unhandlichen Karabiner erfüllt es seine Aufgabe solide und zuverlässig. Die Qualität des Wirbels lässt das Set insgesamt glänzen und macht es zu einer empfehlenswerten Wahl, auch wenn kleine Abstriche bei der Handhabung gemacht werden müssen.“
Camp Kinetic Gyro Rewind Pro (grey/green): Ihr zuverlässiger Begleiter am Klettersteig
Das Camp Kinetic Gyro Rewind Pro (grey/green) ist ein hochwertiges Klettersteigset, das speziell für anspruchsvolle Kletterer entwickelt wurde. Mit seinem innovativen Bandfalldämpfer bietet es ein hohes Maß an Sicherheit und Komfort. Die graue und grüne Farbgebung sorgt nicht nur für eine ansprechende Optik, sondern auch für eine gute Sichtbarkeit am Fels.
Optimale Sicherheit dank Bandfalldämpfer
Das Bremssystem des Klettersteigsets basiert auf einem Bandfalldämpfer, der im Falle eines Sturzes die Aufprallenergie effektiv absorbiert. Dies reduziert die Belastung auf den Körper und minimiert das Verletzungsrisiko. Der Bandfalldämpfer ist kompakt und leicht, was das Gesamtgewicht des Sets auf nur 675 g hält.
✓ Bester Preis
Extrem einfache Handhabung: Das doppelte Drehgelenk ermöglicht kinderleichtes Umhängen ohne lästiges Eindrehen. Die Karabiner dürften für sehr große Hände etwas größer sein, sind aber noch akzeptabel. Sehr komfortabel und zuverlässig — klare Kaufempfehlung.
Sehr gute Qualität und lässt sich gut bedienen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen