LACD Via Ferrata Pro Evo 3.0 Klettersteigset

• 38 kN Bruchlast längs hohe Belastungsreserve für den Einsatz am gesicherten Steig
• 470 g Gesamtgewicht entlastet bei langen Zustiegen und mehrstündigen Touren
• 12 kN Bruchlast quer und offen relevante Kenngröße für korrekten Karabinereinsatz
• Polyethylen-Material verbindet Festigkeit mit geringem Eigengewicht
• Drei ausgewiesene Bruchlastrichtungen erlauben gezielten Abgleich mit dem Einsatzszenario
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,99 €
Ø 75 €
73,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,99 €
Ø 75 €
73,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,70 €
ab 74,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LACD 1380-BU, LACD Via Ferrata Pro Evo 3.0 Klettersteigset-Blau-One Size,... SportOkay LACD 1380-BU, LACD Via Ferrata Pro Evo 3.0 Klettersteigset-Blau-One Size,... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 74,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
• LACD 1380-BU, LACD Set Via Ferrata Pro Evo 3.0 Klettersteigset in blue, Größe SportScheck LACD 1380-BU, LACD Set Via Ferrata Pro Evo 3.0 Klettersteigset in blue, Größe 1-3 Werktage 75,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 80,49 € → zum Angebot
• LACD 1380, LACD Pro Evo 3.0 - Klettersteigset blue-grey outdoortrends LACD 1380, LACD Pro Evo 3.0 - Klettersteigset blue-grey sofort lieferbar 83,93 € Versand kostenfrei Gesamt 83,93 € → zum Angebot
• LACD Universal Via Ferrata Pro Evo 3.0 Klettersteigset, blau, OneSize Amazon Marketplace LACD Universal Via Ferrata Pro Evo 3.0 Klettersteigset, blau, OneSize Auf Lager 86,70 € + 2,80 € Versand Gesamt 89,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
LACD 1380-BU, LACD Via Ferrata Pro Evo 3.0 Klettersteigset-Blau-One Size, Kostenlose ✓ Bester Preis SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 74,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
LACD 1380-BU, LACD Set Via Ferrata Pro Evo 3.0 Klettersteigset in blue, Größe SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 80,49 € → zum Angebot
LACD 1380, LACD Pro Evo 3.0 - Klettersteigset blue-grey outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 83,93 € Versand kostenfrei Gesamt 83,93 € → zum Angebot
LACD Universal Via Ferrata Pro Evo 3.0 Klettersteigset, blau, OneSize Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,70 € + 2,80 € Versand Gesamt 89,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:04 Uhr.

Testbericht LACD Via Ferrata Pro Evo 3.0

LACD Via Ferrata Pro Evo 3.0 mit 38 kN Bruchlast

Mit einer Längsbruchlast von 38 kN liegt dieses Klettersteigset deutlich über den Belastungen, die im Sturzfall am gesicherten Steig auftreten. Das Polyethylen-Material der Verbindungsmittel verbindet gute Festigkeitswerte mit geringem Eigengewicht, was sich im Gesamtgewicht von 470 g niederschlägt. Bremssysteme für Klettersteige unterscheiden sich in Dämpfungsverhalten und Handhabung erheblich, weshalb Bruchlastwerte eine wichtige Grundlage für die Ausrüstungswahl bilden. Für Bergsteiger mit längeren Zustiegen ist das Gewicht von 470 g ein relevanter Faktor bei der Entscheidung.

Richtungsabhängige Bruchlast fordert korrekten Karabinereinsatz

Klettersteigsets werden in der Praxis nicht nur in Längsrichtung belastet. Neben 38 kN in Längsrichtung gibt der Hersteller 12 kN für Querbelastung und offene Hakenstellung an. Diese Unterschiede sind bei der Nutzung relevant, da ein Karabiner im ungünstigen Winkel oder mit geöffnetem Schnapper deutlich geringere Kräfte aufnimmt. Das Bewusstsein für diese Werte hilft, das Gerät korrekt einzusetzen und typische Anwendungsfehler zu vermeiden. Die drei ausgewiesenen Bruchlastrichtungen ermöglichen einen gezielten Abgleich mit dem jeweiligen Einsatzszenario.

LACD Via Ferrata Pro Evo 3.0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LACD Via Ferrata Pro Evo 3.0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
38 kN
12 kN
470 g
Polyethylen
Klettersteigset

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram