Salewa Sella 3L PTX M Jacket dark olive Hardshelljacke

• Wassersäule 20.000 mm und Atmungsaktivität 20.000 g/m²/24h für zuverlässigen Schutz bei Starkregen
• 3-Lagen-Konstruktion aus Polyamid kombiniert Haltbarkeit mit direktem Tragekomfort
• Helmtaugliche Kapuze abnehmbar und verstellbar passt sich wechselnden Anforderungen an
• Versiegelte Nähte und wasserfeste Reißverschlüsse schließen kritische Schwachstellen
• Fair Wear Foundation Siegel bestätigt sozialverträgliche Herstellung
• Schneefang und abriebfestes Material bewähren sich bei alpinen Unternehmungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
324,15 €
Ø 331 €
324,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
324,15 €
Ø 331 €
324,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,99 €
ab 324,15 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 324,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 00-0000028728-5280-50/L, Salewa Sella 3L Powertex Jacket M dark olive... sportfits.de Salewa 00-0000028728-5280-50/L, Salewa Sella 3L Powertex Jacket M dark olive... Lieferzeit 2-4 Werktage 324,15 € Versand kostenfrei Gesamt 324,15 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000028728-5280-dark olive-52/XL, Sella 3L Ptx Jacket M, Herren -... Kletterbude Salewa 00-0000028728-5280-dark olive-52/XL, Sella 3L Ptx Jacket M, Herren -... Lieferzeit 4-10 Werktage 422,95 € Versand kostenfrei Gesamt 422,95 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000028728-5280-XXL, Salewa Herren Sella 3l PTX Jacke (Größe XXL,... Bergzeit Salewa 00-0000028728-5280-XXL, Salewa Herren Sella 3l PTX Jacke (Größe XXL,... Lieferzeit 2-4 Tage 422,95 € Versand kostenfrei Gesamt 422,95 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000028728-5280-dark olive-46/S, Sella 3L Ptx Jacket M, Herren -... Kaufland Salewa 00-0000028728-5280-dark olive-46/S, Sella 3L Ptx Jacket M, Herren -... 5 Werktage 435,10 € + 3,99 € Versand Gesamt 439,09 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Sella 3L PTX M Jacket
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
324.15 €
Ø 1 Mon.
331 €
Tiefstpreis
324 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
46
48
50
52
54
Salewa 00-0000028728-5280-50/L, Salewa Sella 3L Powertex Jacket M dark olive (5280) ✓ Bester Preis Größe: 50 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 324,15 € Versand kostenfrei Gesamt 324,15 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028728-5280-52/XL, Salewa Sella 3L Powertex Jacket M dark olive (5280) Größe: 52 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 324,15 € Versand kostenfrei Gesamt 324,15 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028728-5280-54/2X, Salewa Sella 3L Powertex Jacket M dark olive (5280) Größe: 54 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 369,05 € Versand kostenfrei Gesamt 369,05 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028728-5280-48/M, Salewa Sella 3L Powertex Jacket M dark olive (5280) Größe: 48 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 372,35 € Versand kostenfrei Gesamt 372,35 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028728-5280-dark olive-52/XL, Sella 3L Ptx Jacket M, Herren - Salewa, Größe: 52 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 422,95 € Versand kostenfrei Gesamt 422,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028728-5280-dark olive-48/M, Sella 3L Ptx Jacket M, Herren - Salewa, Größe: 48 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 422,95 € Versand kostenfrei Gesamt 422,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028728-5280-dark olive-54/2X, Sella 3L Ptx Jacket M, Herren - Salewa, Größe: 54 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 422,95 € Versand kostenfrei Gesamt 422,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028728-5280-XXL, Salewa Herren Sella 3l PTX Jacke (Größe XXL, oliv) Größe: 54 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 422,95 € Versand kostenfrei Gesamt 422,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028728-5280-XL, Salewa Herren Sella 3l PTX Jacke (Größe XL, oliv) Größe: 52 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 422,95 € Versand kostenfrei Gesamt 422,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028728-5280-L, Salewa Herren Sella 3l PTX Jacke (Größe L, oliv) male Größe: 50 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 422,95 € Versand kostenfrei Gesamt 422,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028728-5280-M, Salewa Herren Sella 3l PTX Jacke (Größe M, oliv) male Größe: 48 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 422,95 € Versand kostenfrei Gesamt 422,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028728-5280-dark olive-50/L, Sella 3L Ptx Jacket M, Herren - Salewa, Größe: 50 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 429,95 € Versand kostenfrei Gesamt 429,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salewa Sella 3L PTX M Jacket dark olive

Salewa Sella 3L PTX M Jacket – Robuste Hardshelljacke für alpine Einsätze

Als dritte Schicht im bewährten Lagenprinzip übernimmt diese Hardshelljacke die entscheidende Schutzfunktion gegen Wettereinflüsse. Die 3-Lagen-Konstruktion verbindet Außenmaterial, Membran und Innenfutter zu einer kompakten Einheit, die direkten Hautkontakt erlaubt und gleichzeitig langlebigen Wetterschutz bietet. Während Baselayer Feuchtigkeit abtransportieren und Midlayer isolieren, bildet dieses Modell die widerstandsfähige Außenhülle. Mit einer Wassersäule von 20.000 mm hält die Jacke auch anhaltendem Starkregen stand, während die Atmungsaktivität von 20.000 g/m²/24h bei intensiven Aufstiegen Überhitzung verhindert.

Durchdachte Ausstattung für Klettern und Skitouren

Die helmtaugliche Kapuze lässt sich in drei Dimensionen verstellen und bei Bedarf vollständig abnehmen. Gerade beim Klettern in exponierten Wänden oder bei Skitouren mit wechselnden Bedingungen bietet diese Flexibilität praktischen Mehrwert. Der hochabschließende Kragen schützt mit integriertem Kinnschutz vor kaltem Wind, während versiegelte Nähte und wasserfeste Reißverschlüsse Schwachstellen eliminieren. Das abriebfeste Polyamid-Material widersteht Kontakt mit Fels und Rucksackträgern. Ein Schneefang verhindert das Eindringen von Pulverschnee bei Tiefschneepassagen. Die Ärmelbündchen mit Klettverschluss ermöglichen präzise Anpassung über Handschuhen.

Salewa Sella 3L PTX M Jacket dark olive Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salewa Sella 3L PTX M Jacket dark olive? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke
Klettern, Skitour, Wandern
grün
2024
Ausstattung
Brusttasche
Eigenschaften
3.
abriebfest, atmungsaktiv, mit Kapuze, mit Schneefang, versiegelte Nähte, wasserdicht, wasserfeste Reißverschlüsse, winddicht
mit Reißverschluss
mit Klettverschluss
durchgehend
abnehmbar, helmtauglich, verstellbar
20.000 g/m²/24h
20.000 mm
Polyamid
hochabschließend, mit Kinnschutz
waschmaschinengeeignet
Fair Wear Foundation
40°C
3-Lagen
faire Produkte
Athletic Fit
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram