Salewa Ortles Edge Mid Gtx M navy blazer/black Test Wanderschuhe

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
90/100·sehr gut
1 Testbericht zu Salewa Ortles Edge Mid Gtx M navy blazer/black
• Der Schuh ist atmungsaktiv und sorgt für ein angenehmes Fußklima.
• Er ist wasserdicht und hält Ihre Füße trocken.
• Die Pomoca Winter-Hike Sohle bietet hervorragenden Grip auf rutschigen Oberflächen.
• Mit einem Gewicht von 636 g pro Paar ist er leicht und komfortabel.
• Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Halt und Stabilität.
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
242,91 €
Ø 204 €
198,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,00 €
Farbe
1 Test
90/100·sehr gut
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
242,91 €
Ø 204 €
198,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,00 €
ab 242,91 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 198,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 61410-3965-8,5, Salewa Wanderschuhe Ortles Edge Mid GTX (Alpine,... tennistown Salewa 61410-3965-8,5, Salewa Wanderschuhe Ortles Edge Mid GTX (Alpine,... 3-4 Werktage 242,91 € Versand kostenfrei Gesamt 242,91 € → zum Angebot
• Salewa Ortles Edge Mid GTX (Alpine, Veloursleder, wasserdicht) Wanderschuh Otto Salewa Ortles Edge Mid GTX (Alpine, Veloursleder, wasserdicht) Wanderschuh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 269,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 275,40 € → zum Angebot
• Salewa 00-000006141039659,5, Salewa - Ortles Edge Mid GTX - Bergschuhe 44 | EU... Bergfreunde Salewa 00-000006141039659,5, Salewa - Ortles Edge Mid GTX - Bergschuhe 44 | EU... 2 - 3 Werktage 280,76 € Versand kostenfrei Gesamt 280,76 € → zum Angebot
• Salewa 61410, SALEWA Herren Schalenbergstiefel ORTLES EDGE MID GTX M Navy intersport Salewa 61410, SALEWA Herren Schalenbergstiefel ORTLES EDGE MID GTX M Navy Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 281,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 285,85 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Varianten: Salewa Ortles Edge Mid Gtx M

Salewa Ortles Edge Mid Gtx M navy blazer/black Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

90%
sehr gut
outdoor 09/2025 Platz 4 von 10
outdoor

„Der Wanderstiefel besticht durch seinen außergewöhnlichen Komfort und seine Leichtigkeit. Die integrierte Drei-Zonen-Schnürung und die zusätzliche Einlegesohle ermöglichen eine individuelle Anpassung, sodass der Schuh den Fuß wie eine dicke Socke umschließt. Der spezielle Schaftabschluss schützt zuverlässig vor Steinchen und Schnee.

Während er beim Kraxeln weniger geeignet ist, sorgt die flexiblere und stark gedämpfte Sohle für ein angenehmes Wandererlebnis. Aus diesem Grund eignet sich dieses Modell insbesondere für Klettersteige und Hüttentouren.“

Tragekomfort
5/5
Stabilität
3/5
Performance
3/5
Gewicht
5/5
Nässeschutz
5/5
Qualität
5/5

Testbericht Salewa Ortles Edge Mid Gtx M navy blazer/black

Salewa Ortles Edge Mid Gtx M navy blazer/black: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Salewa Ortles Edge Mid Gtx M navy blazer/black ist ein herausragender Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den hochwertigen Materialien bietet er optimalen Schutz und Komfort bei Ihren Outdoor-Aktivitäten. Die Kombination aus Synthetik und Textil im Obermaterial sorgt für eine langlebige und strapazierfähige Nutzung, während das atmungsaktive Innenfutter aus Textil für ein angenehmes Fußklima sorgt.

Hervorragende Eigenschaften für Herbst- und Winterwanderungen

Dieser Wanderschuh ist ideal für die kälteren Jahreszeiten Herbst und Winter geeignet. Dank der wasserdichten Eigenschaften bleiben Ihre Füße auch bei nassen Bedingungen trocken. Die Pomoca Winter-Hike Sohle bietet exzellenten Grip auf rutschigen und unebenen Oberflächen, sodass Sie sicher und stabil unterwegs sind. Die EVA-Zwischensohle sorgt zudem für eine optimale Dämpfung und erhöht den Tragekomfort bei langen Wanderungen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
242.91 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
198 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Salewa 61410-3965-8,5, Salewa Wanderschuhe Ortles Edge Mid GTX (Alpine, Veloursleder, ✓ Bester Preis Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 242,91 € Versand kostenfrei Gesamt 242,91 € → zum Angebot
Salewa 61410-3965-11,5, Salewa Wanderschuhe Ortles Edge Mid GTX (Alpine, Größe: 46 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 242,91 € Versand kostenfrei Gesamt 242,91 € → zum Angebot
Salewa 61410-3965-7, Salewa Wanderschuhe Ortles Edge Mid GTX (Alpine, Veloursleder, Größe: 40 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 242,91 € Versand kostenfrei Gesamt 242,91 € → zum Angebot
Salewa 61410-3965-9,5, Salewa Wanderschuhe Ortles Edge Mid GTX (Alpine, Veloursleder, Größe: 44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 242,91 € Versand kostenfrei Gesamt 242,91 € → zum Angebot
Salewa 61410-3965-7,5, Salewa Wanderschuhe Ortles Edge Mid GTX (Alpine, Veloursleder, Größe: 41 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 242,91 € Versand kostenfrei Gesamt 242,91 € → zum Angebot
Salewa 61410-3965-11, Salewa Wanderschuhe Ortles Edge Mid GTX (Alpine, Veloursleder, Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 242,91 € Versand kostenfrei Gesamt 242,91 € → zum Angebot
Salewa 61410-3965-10, Salewa Wanderschuhe Ortles Edge Mid GTX (Alpine, Veloursleder, Größe: 44 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 242,91 € Versand kostenfrei Gesamt 242,91 € → zum Angebot
Salewa 61410-3965-10,5, Salewa Wanderschuhe Ortles Edge Mid GTX (Alpine, Größe: 45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 242,91 € Versand kostenfrei Gesamt 242,91 € → zum Angebot
Salewa 61410-3965-9, Salewa Wanderschuhe Ortles Edge Mid GTX (Alpine, Veloursleder, Größe: 43 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 242,91 € Versand kostenfrei Gesamt 242,91 € → zum Angebot
Salewa 61410-3965-8, Salewa Wanderschuhe Ortles Edge Mid GTX (Alpine, Veloursleder, Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 242,91 € Versand kostenfrei Gesamt 242,91 € → zum Angebot
Salewa Ortles Edge Mid GTX (Alpine, Veloursleder, wasserdicht) Wanderschuh Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 269,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 275,40 € → zum Angebot
Salewa 00-000006141039659,5, Salewa - Ortles Edge Mid GTX - Bergschuhe 44 | EU 44 Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 280,76 € Versand kostenfrei Gesamt 280,76 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

1/5
★☆☆☆☆ Katastrophe!
D. Februar 2025

Gute Idee mit einem leichten Schuh aber leider komplett billig verarbeitet. Naht geht auf nach 2 mal tragen. Salewa ist keine top Marke mehr. Nie wieder!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau
Herren
Herbst/Winter
Ausstattung
Pomoca Winter-Hike
EVA
Eigenschaften
Textil
Synthetik, Textil
atmungsaktiv, bedingt steigeisenfest, wasserdicht
Fair Wear Foundation
faire Produkte
nein
Maße & Gewicht
636 g / pro Paar
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram