Rukka Madagasca-R Jacket grey/black/yellow Test Motorrad-Textiljacke

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
90/100·sehr gut
1 Testbericht zu Rukka Madagasca-R Jacket grey/black/yellow
• Robustes 500D Cordura-Außenmaterial bietet hervorragende Abrieb- und Reißfestigkeit für langlebigen Schutz auf jeder Tour.
• Integrierte Gore-Tex Membran garantiert absolute Wasserdichtigkeit, Atmungsaktivität und Windschutz bei allen Witterungsbedingungen.
• Umfassendes Protektoren-System an Schultern, Rücken, Brust und Unterarm sorgt für maximale Sicherheit im Straßenverkehr.
• Herausnehmbares Thermofutter ermöglicht flexible Anpassung an unterschiedliche Temperaturen während der gesamten Motorradsaison.
• Strategisch platzierte Reflektoren an Rücken und Ärmeln erhöhen die Sichtbarkeit bei Dunkelheit und Dämmerung erheblich.
• Hochwertige Verarbeitung mit Sicherheitsnähten und Verbindungsreißverschluss gewährleistet optimale Qualität für anspruchsvolle Tourenfahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.099,00 €
Ø 1.077 €
879,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
Konfektionsgröße
grey/black/redgrey/black/yellow
1 Test
90/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.099,00 €
Ø 1.077 €
879,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
ab 1.099,00 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 879,20 €
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Rukka Madagasca-R Jacket

Rukka Madagasca-R Jacket grey/black/yellow Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

90%
sehr gut
Motorrad 22/2025 Platz 1 von 14
Motorrad

„Die hochwertige Motorrad-Textiljacke mit Protektoren ist wasserdicht und überzeugt durch den Einsatz dehnbaren 3-Lagen-Gore-Tex-Laminats. Dieses bietet einen hervorragenden Nässeschutz und sitzt sowohl über als auch unter der Motorradbekleidung optimal. Zu den herausragenden Merkmalen zählen die Verstellbarkeit, Stretcheinsätze und integrierte Taschen.

Trotz einer etwas steiferen Struktur ist die Regenkombination bemerkenswert kompakt und einfach zu transportieren, dank des geringen Packmaßes und der mitgelieferten Packtasche. Der schlichte Look wird durch den Verzicht auf Befestigungsschlaufen unterstützt, was den höheren Preis rechtfertigt. Die Kombination aus Funktionalität und stilvoller Schlichtheit macht sie zu einem idealen Begleiter im Alltag.“

sehr hochwertige Textilkombi 3-Lagen-Laminat von Gore-Tex als Nässeschutz ist sehr dehnbar und sitzt über wie unter der Kombi sehr gut Membranjacke ist verstellbar, hat Stretcheinsätze und eigene Taschen geringes Packmaß plus Packtasche
durch Konstruktion als 3-Lagen-Laminat etwas steifer

Testbericht Rukka Madagasca-R Jacket grey/black/yellow

Rukka Madagasca-R Jacket grey/black/yellow – Maximaler Schutz für anspruchsvolle Tourenfahrer

Wer auf mehrtägigen Touren unterwegs ist, benötigt eine Motorradjacke, die allen Wetterbedingungen standhält und gleichzeitig höchsten Tragekomfort bietet. Diese Textiljacke kombiniert wasserdichte Gore-Tex Membran mit abriebfestem 500D Cordura-Gewebe und schafft damit die perfekte Balance zwischen Sicherheit und Funktionalität. Das durchdachte Protektorensystem schützt Schultern, Brust, Rücken und Unterarme zuverlässig, während die atmungsaktive Konstruktion auch bei langen Etappen für angenehmes Körperklima sorgt. Das integrierte Thermofutter macht die Jacke zur Ganzjahreslösung für ambitionierte Tourenfahrer.

Bewährte Sicherheitstechnik trifft auf wetterfeste Materialien

Die Kombination aus reißfestem Polyamid und verstärktem Polyester bildet eine robuste Außenhülle, die mechanischen Belastungen souverän widersteht. Sicherheitsnähte an allen kritischen Stellen erhöhen die Abriebfestigkeit zusätzlich und sorgen für Langlebigkeit auch bei intensiver Nutzung. Die winddichte Gore-Tex Technologie hält Fahrtwind und Nässe draußen, während die atmungsaktive Struktur Schwitzbildung effektiv verhindert. Reflektoren an Ärmeln und Rücken verbessern die Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen deutlich. Der Verbindungsreißverschluss ermöglicht eine sichere Verbindung zur Motorradhose und verhindert das Hochrutschen bei sportlicher Fahrweise. Das Neopren-gefütterte Innenmaterial bietet weichen Tragekomfort direkt auf der Haut.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.077 €
Tiefstpreis
879 €
Preisalarm aktivieren
Rukka Madagasca-R Motorrad Textiljacke FC-Moto Angebotsinfo 7 - 10 Tage 1.099,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.103,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:15 Uhr.

5/5
★★★★★ Dobře větrá
STEPANEK P August 2023

Celkový dojem je super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Motorrad-Textiljacke
Form, Farbe und Schnitt
schwarz
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Cordura, Gore-Tex, wasserabweisend
Material
abriebfest, reißfest
Cordura, Polyamid, Polyester, Textil
500D
Innenfutter, Neopren, Polyamid, Polyester
mit
Sicherheit und Schutz
am Rücken, am Unterarm, an den Schultern, an der Brust
am Rücken, an den Ärmeln
Sicherheitsnähte, Verbindungsreißverschluss
Verwendung
Touring
Herren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram