Ruffwear Front Range Leash Basalt Gray Hundeleine & Halsband

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheiten: gepolsterte Handschlaufe - reflektierend Breite: 20 mm Farbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
33,25 €
Ø 34 €
31,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
33,25 €
Ø 34 €
31,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,09 €
ab 33,25 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ruffwear Front Range Hundeleine Bergzeit Ruffwear Front Range Hundeleine Lieferzeit 2-4 Tage 33,25 € + 3,45 € Versand Gesamt 36,70 € → zum Angebot
• Ruffwear Hundeleine FRONT RANGE™ Leash - Basalt Gray, Leine für alltägliche Otto Ruffwear Hundeleine FRONT RANGE™ Leash - Basalt Gray, Leine für alltägliche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
• RUFFWEAR Front-Leine, leicht, 1,5 m, Starke Leine mit gepolstertem Griff und... Amazon Marketplace RUFFWEAR Front-Leine, leicht, 1,5 m, Starke Leine mit gepolstertem Griff und... 35,09 € + 4,49 € Versand Gesamt 39,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.25 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Ruffwear Front Range Hundeleine ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 33,25 € + 3,45 € Versand Gesamt 36,70 € → zum Angebot
Ruffwear Hundeleine FRONT RANGE™ Leash - Basalt Gray, Leine für alltägliche Otto Lauflust Sportartikel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
Ruffwear Front Range™ Leine grau Fressnapf
Angebotsinfo 34,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
RUFFWEAR® Hundeleine Front RangeTM, L1,5 m, Grau dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 34,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
RUFFWEAR Front-Leine, leicht, 1,5 m, Starke Leine mit gepolstertem Griff und sicherem Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 35,09 € + 4,49 € Versand Gesamt 39,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:05 Uhr.

Ruffwear Front Range Leash Basalt Gray Test

5/5
★★★★★ Perfekte Leine für Mensch und Hund
Wasserfrau Januar 2023

Diese Leine überzeugt durch ihren angenehm gepolsterten Griff, der ein schmerzfreies Halten ermöglicht. Die zusätzliche Schlaufe am unteren Ende ist ideal, um meine Terrier (46 und 50 cm hoch) in brenzligen Situationen, wie beim Passieren anderer Hunde, sicher kurz zu halten. Das strapazierfähige Material franst nicht und lässt sich mühelos reinigen. Selbst im Wäschesack konnte ich sie zusammen mit dem Geschirr in der Waschmaschine waschen, obwohl das vom Hersteller nicht empfohlen wird.

Der Karabiner bietet einen zuverlässigen Halt. Ein kleiner Nachteil ist das etwas komplizierte An- und Ableinen im Vergleich zu herkömmlichen Leinen. Der Trainer in der Hundeschule bemängelt zudem die Länge der Leine. Trotz dieser Punkte kann ich sie uneingeschränkt empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Super Qualität
Ziz März 2024

Die Leine überzeugt durch ihr ansprechendes Design. Leider ist die Schnalle etwas unpraktisch, da man beide Hände zum An- und Ableinen des Hundes benötigt. Zudem ist die Öffnung des Karabiners recht schmal, was das Einfädeln des Aluminiumrings erschwert. Positiv hervorzuheben ist jedoch die hohe Sicherheit der Leine.

3/5
★★★☆☆ Don't like the clip
David T September 2023

Die Leine ist sehr leicht, was manchen gefallen mag, mir jedoch zu wenig Gewicht hat. Besonders das Design des Clips gefällt mir nicht; er lässt sich schwer abnehmen (wir verwenden auch das Ruffwear Halsband und Geschirr). Die Verriegelungsfunktion empfinde ich als überflüssig.

Warum sollte man die Leine am Halsband sichern müssen? Diese Funktion stört eher beim Abmachen des Hundes. Aus diesen Gründen würde ich diese Leine nicht kaufen.

5/5
★★★★★ Beste Leine überhaupt
McMarry3 Februar 2026

Beste Leine ever !!!! Leicht, handlich und super Qualität. Fühlt sich gut an in der Hand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
gepolsterte Handschlaufe, reflektierend
20 mm
grau
1,5 m
elastisch, gepolstert, wasserabweisend
Gurtband, Nylon, Polyester
Handwäsche
Führleine

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram