Ruffwear Front Range Harness L/XL red canyon Hundeleine & Halsband

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das gepolsterte Brustgeschirr bietet optimalen Tragekomfort und verhindert Druckstellen bei längeren Ausflügen.
• Mit zwei Befestigungsringen ausgestattet, ermöglicht es flexible Kontrolle und sichere Führung des Hundes.
• Der großzügige Bauchumfang von 81-107 cm passt perfekt für mittelgroße bis große Hunderassen.
• Dank 4-facher Verstellmöglichkeit lässt sich das Geschirr individuell an die Körperform des Hundes anpassen.
• Die integrierte Tasche für Hundemarke oder Kotbeutel bietet praktischen Stauraum für wichtiges Zubehör.
• Hochwertige Nylon-Konstruktion mit reflektierenden Elementen sorgt für Sicherheit bei Dämmerung und Dunkelheit.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
62,95 €
Ø 57 €
51,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,53 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
62,95 €
Ø 57 €
51,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,53 €
ab 62,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ruffwear Front Range Hundegeschirr Bergzeit Ruffwear Front Range Hundegeschirr Lieferzeit 2-4 Tage 62,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 66,40 € → zum Angebot
• Ruffwear Hunde-Geschirr FRONT RANGETM Harnes, Gepolstertes Geschirr für die Otto Ruffwear Hunde-Geschirr FRONT RANGETM Harnes, Gepolstertes Geschirr für die lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 62,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
• Ruffwear Front Range™ Geschirr rot L-XL Fressnapf
Ruffwear Front Range™ Geschirr rot L-XL 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
• Ruffwear Front Range Hundegeschirr, reflektierendes Y-Geschirr, verstellbares,... Amazon Marketplace Ruffwear Front Range Hundegeschirr, reflektierendes Y-Geschirr, verstellbares,... 82,53 € Versand kostenfrei Gesamt 82,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.95 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Ruffwear Front Range Hundegeschirr ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 62,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 66,40 € → zum Angebot
Ruffwear Hunde-Geschirr FRONT RANGETM Harnes, Gepolstertes Geschirr für die Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 62,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Ruffwear Front Range™ Geschirr rot L-XL Fressnapf
Angebotsinfo 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
RUFFWEAR® Hundegeschirr Front Range®, Rot dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
Ruffwear Front Range Hundegeschirr, reflektierendes Y-Geschirr, verstellbares, bequem Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 82,53 € Versand kostenfrei Gesamt 82,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:01 Uhr.

Testbericht Ruffwear Front Range Harness L/XL red canyon

Ruffwear Front Range Harness L/XL red canyon - Komfort und Sicherheit für aktive Vierbeiner

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihre gemeinsamen Abenteuer mit Ihrem vierbeinigen Freund. Dieses hochwertige Hundegeschirr vereint erstklassigen Tragekomfort mit optimaler Kontrolle und Sicherheit. Speziell entwickelt für größere Hunderassen, bietet es eine perfekte Passform und ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit. Die gepolsterten Brust- und Bauchstege sorgen für eine gleichmäßige Druckverteilung und verhindern Scheuerstellen, selbst bei längeren Spaziergängen oder intensiven Outdoor-Aktivitäten.

Optimale Anpassungsfähigkeit für jede Hundefigur

Die durchdachte Konstruktion dieses Geschirrs gewährleistet eine individuelle Anpassung an die Körperform Ihres Hundes. Mit einem Bauchumfang von 81-107 cm und der 4-fach verstellbaren Passform finden Sie mühelos die ideale Einstellung. Der robuste Klickverschluss ermöglicht ein schnelles und sicheres An- und Ablegen, was besonders bei ungeduldigen Vierbeinern von Vorteil ist. Das verwendete Nylon-Material zeichnet sich durch seine Strapazierfähigkeit und Pflegeleichtigkeit aus, sodass das Geschirr auch anspruchsvollen Outdoor-Einsätzen problemlos standhält.

Ruffwear Front Range Harness L/XL red canyon Test

5/5
★★★★★ Love it!
NOMISbp Januar 2026

Nach langer Suche habe ich mich für dieses Hundegeschirr entschieden. Es lässt sich dank nur zwei Schnallen schnell anlegen und verstellen, ist hochwertig verarbeitet und sehr chic. Die Leine kann vorne oder hinten befestigt werden; an den richtigen Stellen ist das Geschirr gepolstert. Die reflektierenden Einsätze leuchten nachts sehr stark.

Kritik: Die Schnallen sitzen etwas tief im Material, wodurch das Öffnen manchmal fummelig ist. Das ist nebensächlich — Qualität und Handhabung überzeugen trotzdem vollständig.

5/5
★★★★★ Größe S für 15 kg Hund | Lampen Lasche | Kostenloser Rückversand
LR November 2025

Als Besitzer eines knapp 15 kg schweren Hundes habe ich viele Hundegeschirre getestet. Bei den meisten passte Größe S vom Umfang, saß aber zu eng an den Vorderbeinen; Größe M war am Brustkorb zu weit. Dieses verstellbare Hundegeschirr in Größe S passt endlich perfekt, auch das dazugehörige Sicherheitsgeschirr sitzt ideal.

Der Führring an der Kehle ist noch ungetestet, aber Material und Verarbeitung wirken hochwertig und robust. Positiv: praktische Lasche für eine Lampe/Leuchte. Kostenloser Rückversand erleichtert das Ausprobieren – bei Geschirren ist das oft nötig. Insgesamt sehr zufrieden mit Passform, Qualität und Funktionen.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Jennifer S Oktober 2025

Schnelle Lieferung: Das Hundegeschirr wirkt sehr robust, die Polsterung ist angenehm und die Verarbeitung hochwertig. Die Leinen-Ösen sind sicher eingearbeitet und das Geschirr lässt sich leicht verstellen. Einziger kleiner Makel: Die Verschlüsse sind oben etwas tief im Stoff versenkt (siehe Foto). Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde es wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Hundegeschirr ist in der Mini-Größe zu fest und starr
Angelika November 2024

Ich habe dieses Geschirr (Größe S) jahrelang für meinen leider verstorbenen Hund verwendet und war begeistert von Passform und Haltbarkeit. Es hat ihm schlimmere Verletzungen erspart, als er von einem großen Schäferhund angegriffen wurde, und der D-Ring hielt sogar den Zahnabdruck aus. Nun wollte ich dasselbe Geschirr für meinen neuen Welpen in Mini-Größe nutzen, stellte jedoch fest, dass es viel zu unflexibel ist. Es passt sich dem kleinen Körper überhaupt nicht an und fühlt sich wie eine Rettungsweste an. Trotz der tollen Erfahrung für meinen alten Hund kann ich es für einen Welpen nicht empfehlen.

4/5
★★★★☆ Gutes Geschirr mit kleinen Schwächen
AnjaAnja Juli 2021

Ich nutze das Hundegeschirr seit ein paar Monaten. Vor dem Kauf unbedingt messen — für unseren 10-kg JRT/Mops-Mix war XS gerade passend. Positiv: sehr guter Sitz, leichtes Material, saugt kein Wasser, zwei Führpunkte (vorne ideal für konsequentes Bei-Fuß, hinten erlaubt Bewegungsfreiheit), Schultern bleiben frei, nichts scheuert. Negativ: Innenstoff zieht Hundehaare an, hier wären bessere Materialien wünschenswert.

Das Fach für die Hundemarke ist zu gut versteckt – im Fluchtfall sucht niemand dort nach Telefonnummern; der Klett verklebt mit Haaren. Pflegehinweis: Empfohlene Handwäsche entfernt Geruch meist nicht vollständig. Fazit: Zufrieden, hat die Leinenführigkeit verbessert; beim nächsten Mal probiere ich ein anderes Modell, aber nur noch mit zwei Führpunkten.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
2
81-107 cm
Tasche, Tasche (Hundemarke/Hundekotbeutel), gepolsterte Bauchstege, gepolsterte Bruststege
mit Aufdruck
rot
Nylon
reflektierend
Hundegeschirr
L, XL
Klickverschluss
4-fach verstellbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram