Ruffwear Flagline Multifunktionsleine Lichen Green (4095-315) Führleine

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Führleine Besonderheit: Tasche Verschluss: Klickverschluss
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,02 €
Ø 40 €
38,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
39,02 €
Ø 40 €
38,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,90 €
ab 39,02 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ruffwear Flagline Hundeleine, schnelle, leichte, Starke Leine, 2-in-1 Hand- oder Amazon Marketplace Ruffwear Flagline Hundeleine, schnelle, leichte, Starke Leine, 2-in-1 Hand- oder Auf Lager 39,02 € Versand kostenfrei Gesamt 39,02 € → zum Angebot
• Ruffwear Flagline Leine Bergzeit Ruffwear Flagline Leine Lieferzeit 2-4 Tage 40,45 € + 3,45 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
• Ruffwear Hundeleine Hundeleine Flagline Leash Lichen Green Otto Ruffwear Hundeleine Hundeleine Flagline Leash Lichen Green lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 47,18 € → zum Angebot
• Ruffwear Flagline™ Leine gelb Fressnapf
Ruffwear Flagline™ Leine gelb 44,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
Varianten: Ruffwear Flagline Multifunktionsleine
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.02 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Ruffwear Flagline Hundeleine, schnelle, leichte, Starke Leine, 2-in-1 Hand- oder ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,02 € Versand kostenfrei Gesamt 39,02 € → zum Angebot
Ruffwear Flagline Leine Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 40,45 € + 3,45 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
Ruffwear Hundeleine Hundeleine Flagline Leash Lichen Green Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 47,18 € → zum Angebot
Ruffwear Flagline™ Leine gelb Fressnapf
Angebotsinfo 44,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:41 Uhr.

Ruffwear Flagline Multifunktionsleine Lichen Green (4095-315) Test

5/5
★★★★★ Sehr gute, strapazierfähige Leine
moellerbj August 2025

Ich habe die strapazierfähige Hundeleine mit dem passenden Halsband gekauft – nach über einem Jahr sieht sie noch wie neu aus. Sie hält ständiges Über‑den‑Boden‑Ziehen problemlos aus, selbst am Handschlaufenverschluss keine Abnutzung. Wir besitzen inzwischen drei weitere Leinen, doch diese bleibt meine Lieblingsleine wegen Langlebigkeit und Robustheit.

5/5
★★★★★ Zweckoptimierte Leine ohne Mängel
Der o Dezember 2024

Die Hundeleine überzeugt voll: robustes Material und zuverlässige Verschlüsse ermöglichen entspanntes Gassigehen und sicheres Wandern in den Bergen auch mit Wanderstöcken — klare Kaufempfehlung.

2/5
★★☆☆☆ Tolles Konzept für ruhige Hunde
Dieser S Mai 2025

Die Hundeleine dieser Marke überzeugt in Materialqualität, Schnellsicherung und den üblichen Funktionen. Praktisch ist das im Gurtband integrierte Kotbeutelversteck — sehr durchdacht. Allerdings stimmt die Angabe "bis 50 kg" nicht mit meiner Erfahrung überein: Der stufenlose Verstellmechanismus ist zu schwach. Beim spontanen Richtungswechsel meines Ridgebacks platzte der Schieber mit lautem Knall und starker Rückfederung, die Leine riss und mein Hund war kurz frei.

Das Kunststoffteil traf mich heftig am Bauch und hinterließ einen Abdruck. Für ruhige, kleine bis mittelgroße Hunde ist die Leine geeignet, bei einem aktiven Rüden großer Rassen würde ich abraten. Wegen dieses Sicherheitsmangels nur 2 von 5 Sternen, obwohl die Marke sonst positiv auffällt.

1/5
★☆☆☆☆ Verschluss gebrochen
Geronimo April 2025

Gute Idee: Die Gürtelleine lässt sich leicht um die Hüfte legen und sichert den Hund zuverlässig. Negativ: Der Karabiner mit seiner ungewöhnlichen Sicherung ist umständlich zu bedienen – ein klassischer Karabiner wäre mir lieber. Noch schlechter: Nach weniger als einem halben Jahr brach der kleine Kunststoffverschluss.

Für eine leichte, angeblich robuste Hundeleine ist das ein No-Go. Verschlussqualität und Haltbarkeit müssen dringend verbessert werden.

1/5
★☆☆☆☆ Nach kurzer Zeit plus einem Schonwaschgang im Schutzbeutel hat das Material aufgegeben
Bo Juni 2024

Die Qualität von Ruffwear hat mich wirklich überrascht, die Leine hat jedoch nach wenig Benutzung bereits Mängel gezeigt. Nach einem Schonwaschgang löste sich das Kunststoffteil am Karabiner und die Leine ist jetzt unbrauchbar. Leider enttäuschend für ein eigentlich hochwertiges Produkt.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Führleine
Ausstattungsmerkmale
Tasche
Klickverschluss
Hinweise
Handwäsche
Material und Design
gelb
Maße
20 mm
1,9 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram