Rudy Project Egos Road White Rennradhelm
- Polystyrol-Innenmaterial (EPS) absorbiert Aufprallenergie durch kontrollierte Kompression
- Dreifache Zertifizierung CE, CPSC, EN DIN 1078 bestätigt internationale Sicherheitsstandards
- Belüftungssystem mit Luftkanälen transportiert Wärme bei konstanter Fahrt ab
- Rennradhelm-Bauform optimiert für aerodynamische Sitzposition
- Weiße Außenschale kombiniert sich neutral mit verschiedenen Bekleidungsstilen
- Bewährte In-Mold-Konstruktion verbindet Schale und Dämpfungskern strukturell
-
Günstigster Preis
Rudy Project Egos SE Weiß Modell 2025
3-5 Werktage
139,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 144,98 €
→ zum Angebot
-
Rudy Project RPHL780012, Fahrradhelm Rudy Project Egos White Matte L Weiß
siehe Shop
159,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 159,90 €
→ zum Angebot
-
Rudy Project Hl780012 Brille, Unisex, Erwachsene, Weiß matt, L 59-63/23,2...
Auf Lager
183,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 183,85 €
→ zum Angebot
-
Rudy Project Fahrradhelm Rudy Project Egos S Fahrradhelm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: L
Größe: M
365rider
Angebotsinfo
2 bis 5 Werktage
165,95 €
+ 0,99 € Versand
Gesamt 166,94 €
→ zum Angebot
Größe: S
Größe: L
Größe: M
Größe: S
Größe: L
Größe: M
Rudy Project Egos Road White – Rennradhelm mit zertifizierter Schutztechnologie
Die Kombination aus robuster Außenschale und stoßabsorbierendem EPS-Innenmaterial hat sich bei Fahrradhelmen als verlässlicher Standard etabliert. Polystyrol komprimiert bei Aufprallenergie kontrolliert und wandelt kinetische Kräfte in Verformungsarbeit um – ein physikalisches Prinzip, das seit Jahrzehnten in der Helmentwicklung zum Einsatz kommt. Dieser Rennradhelm nutzt genau diese bewährte Materialpaarung und erfüllt damit die internationalen Prüfnormen CE, CPSC und EN DIN 1078. Alle drei Zertifizierungen bestätigen definierte Mindestanforderungen an Stoßdämpfung und Durchdringfestigkeit. Für Fahrer, die auf asphaltierten Strecken unterwegs sind, bietet diese mehrfach geprüfte Konstruktion kalkulierbare Sicherheitseigenschaften ohne experimentelle Materialansätze.
Durchdachte Luftzirkulation für längere Ausfahrten
Das integrierte Belüftungssystem leitet Fahrtwind durch strategisch platzierte Öffnungen in der Helmschale. Während der Fahrt entsteht ein kontinuierlicher Luftstrom zwischen äußeren Einlässen und rückwärtigen Auslässen, der Wärme vom Kopf abtransportiert. Dieser Effekt zeigt sich besonders bei gleichmäßigen Geschwindigkeiten auf längeren Strecken – typische Szenarien im Rennradbereich. Die Belüftungsarchitektur bleibt dabei Teil der strukturellen Helmkonstruktion, ohne die zertifizierte Schutzfunktion zu beeinträchtigen. Fahrer profitieren von verbessertem Temperaturmanagement bei Anstrengung, während die Helmstruktur ihre mechanische Integrität behält. Das Design orientiert sich an den Anforderungen sportlicher Radfahrer, die mehrere Stunden im Sattel verbringen und konstante Leistung abrufen.
Rudy Project Egos Road White Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Rudy Project Egos Road White? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen