ROWE Hightec Synth RS 0W-40 (1 l) Auto Motoröl

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 0W-40 Viskosität sichert Kaltstart unter -35°C und stabilen Schutz bei Hitze
• BMW Longlife 01, MB 229.3, VW 505.00 decken deutsche Premiummarken ab
• API SN und ACEA C3 erfüllen Anforderungen moderner Abgasnachbehandlung
• Synthese Technologie reduziert Reibung und verlängert Motorenstandzeit
• Benzin- und Dieselmotoren profitieren von universeller Kompatibilität
• 1-Liter-Kanister ermöglicht bedarfsgerechtes Nachfüllen ohne Überschuss
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
10,76 €
Ø 12 €
10,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,60 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
10,76 €
Ø 12 €
10,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,60 €
ab 10,76 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rowe Motoröl HIGHTEC SYNTH RS SAE 0W-40 (20020) 20020-0010-99 ReifenSuche Rowe Motoröl HIGHTEC SYNTH RS SAE 0W-40 (20020) 20020-0010-99 sofort lieferbar 10,76 € + 7,14 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
• ROWE HIGHTEC SYNTH RS SAE 0W-40 Motorenöl 1 Liter ELW-Fahrzeugteile ROWE HIGHTEC SYNTH RS SAE 0W-40 Motorenöl 1 Liter Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 13,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 20,81 € → zum Angebot
• ROWE Motoröl HIGHTEC SYNTH RS SAE 0W-40 [1 L] 20020001099 1l KFZteile24 ROWE Motoröl HIGHTEC SYNTH RS SAE 0W-40 [1 L] 20020001099 1l 2-3 Werktage 14,66 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,56 € → zum Angebot
• ROWE HIGHTEC Synth RS SAE 0W-40, 1 Liter, Vollsynth. Motoröl Amazon Marketplace ROWE HIGHTEC Synth RS SAE 0W-40, 1 Liter, Vollsynth. Motoröl Auf Lager 18,60 € + 5,29 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Varianten: ROWE Hightec Synth RS 0W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.76 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Rowe Motoröl HIGHTEC SYNTH RS SAE 0W-40 (20020) 20020-0010-99 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 10,76 € 10,76 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
ROWE HIGHTEC SYNTH RS SAE 0W-40 Motorenöl 1 Liter ELW-Fahrzeugteile Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-5 Tage 13,91 € + 6,90 € Versand Gesamt 20,81 € → zum Angebot
ROWE Motoröl HIGHTEC SYNTH RS SAE 0W-40 [1 L] 20020001099 1l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 14,66 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,56 € → zum Angebot
ROWE HIGHTEC Synth RS SAE 0W-40, 1 Liter, Vollsynth. Motoröl Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,60 € + 5,29 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:22 Uhr.

Testbericht ROWE Hightec Synth RS 0W-40 (1 l)

ROWE Hightec Synth RS 0W-40 (1 l) – vollsynthetischer Motorschutz für Premiumfahrzeuge

Die Synthese Technologie dieses Motoröls garantiert ein Schutzniveau, das weit über konventionelle Schmierstoffe hinausgeht. Die Viskositätsklasse 0W-40 ermöglicht zuverlässige Schmierung bereits ab Temperaturen unter -35°C und sichert gleichzeitig stabilen Ölfilm bei sommerlicher Hitze. Besonders die breite Palette an Herstellerfreigaben macht das Öl zur universellen Lösung für anspruchsvolle Aggregate: BMW Longlife 01, MB 229.3, VW 505.00 sowie Porsche A40 und PSA B71 2296 decken gängige Premium-Marken ab. Benzin- und Dieselmotoren profitieren gleichermaßen von der synthetischen Formulierung, die Reibungsverluste minimiert und Verschleiß wirksam reduziert.

Mehrbereichsöl mit erweiterten Spezifikationen für moderne Aggregate

Als Mehrbereichsöl vereint dieses Produkt ganzjährige Einsatzfähigkeit mit den Anforderungen zeitgemäßer Motorentechnik. Die Spezifikationen API SN und ACEA C3 kennzeichnen es als Hochleistungsschmierstoff für aktuelle Motorenkonzepte mit Abgasnachbehandlung. API CF erweitert die Kompatibilität auf Dieselaggregate, während ACEA B4 auch für Direkteinspritzer-Benziner mit verlängerten Ölwechselintervallen qualifiziert. Die synthetische Basis gewährleistet thermische Stabilität unter Hochlastbedingungen und schützt Turbolader vor vorzeitigem Verschleiß. Gegenüber teilsynthetischen oder mineralischen Alternativen bietet die vollsynthetische Formulierung deutlich längere Standzeiten, erfordert jedoch entsprechend höhere Investition je Liter.

ROWE Hightec Synth RS 0W-40 (1 l) Test

5/5
★★★★★ | Sehr gut | Motorschutz | Beständigkeit |
Schutglas k Mai 2025

Ford Focus ST MK3 (ST250) – Das ideale Öl für den ST! Nutze es seit 20. 000 km und habe bereits zwei Ölwechsel mit Filter durchgeführt. Hervorragend für jede Jahreszeit, bietet es optimale Schmierung sogar bei längeren Vollgasfahrten. Eine klare Empfehlung für ST-Besitzer!.

5/5
★★★★★ gute Größe zum mitnehmen
der a August 2023

Dieses Öl garantiert eine erstklassige Schmierleistung und sorgt für einen störungsfreien Motorbetrieb, selbst bei extremen Bedingungen. Die innovative synthetische Formel bietet optimalen Verschleißschutz und verlängert die Lebensdauer des Motors. Zudem ermöglicht es eine schnelle Durchölung, was besonders beim Kaltstart von Bedeutung ist, um den Motor vor übermäßigem Verschleiß zu bewahren. Mit diesem Öl setzen Sie auf ein hochwertiges Produkt, das den Motor in hervorragendem Zustand hält.

5/5
★★★★★ Offenbar ein sehr gutes Öl - BMW N54
Renzke Juni 2023

Ich verwende dieses Öl jährlich für einen Freund mit einem BMW 3. 0l N54 Bi-Turbo, der statt der Serienleistung von ca. 300 PS nun ca.

500 PS erzeugt. Der oil-club hat auf Grundlage von Analysen eine positive Empfehlung für diese Viskositätsklasse ausgesprochen. Das Auto hat nun seit 4 Jahren und einer jährlichen Fahrleistung von rund 15.

000 km keinerlei Probleme, egal ob im Winter oder Sommer. Bei einem Wechsel der Ventildeckeldichtung sind die Motorinnereien sehr sauber. Daher kann ich dieses Öl nur wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Gut
Amazon K März 2023

Produkt kam schnell an und ist neues nicht altes öl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 01, MB 229.3, PSA B71 2296, Porsche A40, VW 505.00
Auto Motoröl
Rowe Hightec Synt RS
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA B4, ACEA C3, API CF, API SN
Synthese Technologie
Technische Daten
0W-40
1 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram