Rottner Como weiß (T04751) Briefkasten
- Edelstahl-Gehäuse bietet natürliche Rostfreiheit ohne Beschichtung für wartungsfreie Langlebigkeit
- Einwurföffnung 21 x 3,5 cm nimmt Standardpost und Briefumschläge zuverlässig auf
- Frontseitiger Einwurf schützt Post vor Spritzwasser bei gut erreichbarer Position
- Aufputz-Montage ermöglicht schnelle Installation ohne Wanddurchbrüche oder Mauerarbeiten
- Einzelnes Postfach ordnet gesamte Post klar einem Haushalt zu
- Wetterfestes Material garantiert dauerhaften Schutz vor Feuchtigkeit und UV-Strahlung
-
Günstigster Preis
Rottner Edelstahl Briefkasten Como Auf Lager 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
-
Rottner Briefkasten »Como« mit zwei Einwurfmöglichkeiten, 25x32x8.5 cm
Auf Lager
55,92 €
+ 6,30 € Versand
Gesamt 62,22 €
→ zum Angebot
-
ROTTNER Briefkasten ROTTNER Briefkasten Como mit Zylinderschloss Edelstahl matt lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
-
ROTTNER Briefkasten Como mit Zylinderschloss Edelstahl matt gebürstet
1 Werktag
55,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 61,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Rottner Como weiß (T04751) – Edelstahl-Briefkasten für dauerhaft wartungsfreie Nutzung
Das Edelstahl-Gehäuse bietet natürliche Rostfreiheit ohne zusätzliche Beschichtung und bleibt dauerhaft wartungsfrei. Anders als beschichtete Modelle benötigt dieser Briefkasten keine Nachbehandlung gegen Korrosion – das Material selbst bildet eine schützende Oxidschicht, die Witterungseinflüssen standhält. Die glatte Oberfläche lässt sich mit klarem Wasser reinigen und behält ihre Optik über Jahre hinweg. Für Hausbesitzer bedeutet das geringeren Pflegeaufwand und konstante Erscheinung am Eingangsbereich. Die Aufputz-Montage ermöglicht schnelle Installation an Hauswand oder Zaun ohne aufwendige Wanddurchbrüche. Das Modell eignet sich besonders für Nachrüstungen im Bestand, wo bestehende Fassaden nicht verändert werden sollen.
Kompakter Einwurf mit standardgerechten Abmessungen
Die Einwurföffnung von 21 x 3,5 cm nimmt Standardpost und kleinere Sendungen zuverlässig auf. Der frontseitige Einwurf positioniert die Öffnung gut erreichbar und schützt eingeworfene Post durch die nach innen gerichtete Klappe vor direktem Spritzwasser. Während größere C4-Formate hier nicht passen, deckt dieses Modell den alltäglichen Posteingang von Briefen und Standardumschlägen ab. Das schmale Einwurfformat reduziert zugleich das erforderliche Gehäusevolumen und ermöglicht platzsparende Montage auch an engeren Wandbereichen. Die Konstruktion eignet sich für Einfamilienhäuser mit üblichem Postaufkommen, bei dem keine regelmäßigen Großsendungen oder Kataloge erwartet werden.
Rottner Como weiß (T04751) Test
Sehr zufrieden !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Dieser Briefkasten ist nicht eng für A4-Formate, sonder es passt schlicht keines rein. Mit einem Außen-Einwurfblende fällt die Post durch den Briefkasten auf den Boden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen