Rotho Albula Biomülleimer 6L blau Abfalleimer

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Biomülleimer hat ein Fassungsvermögen von 6 Litern.
• Er besteht aus robustem Kunststoff.
• Der Eimer ist 23,5 cm breit, 20,8 cm hoch und 20 cm tief.
• Er verfügt über einen praktischen Tragegriff.
• Der graue Klappdeckel sorgt für eine einfache Handhabung.
• Das platzsparende Design passt in jede Küche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
7,79 €
Ø 8 €
7,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,48 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
7,79 €
Ø 8 €
7,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,48 €
ab 7,79 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rotho Müllsystem Albula , blau , Kunststoff , Maße (cm): B: 23,5 H: 20,8 T:... hoeffner Rotho Müllsystem Albula , blau , Kunststoff , Maße (cm): B: 23,5 H: 20,8 T:... 2-3 Werktage 7,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,69 € → zum Angebot
• Rotho Recycling Müllsystem Albula 6 Liter horizon blue - Abfallbehälter blau Fritz Berger Rotho Recycling Müllsystem Albula 6 Liter horizon blue - Abfallbehälter blau siehe Shop 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
• Rotho Albula Biomülleimer 6l - Komposteimer & Tischmülleimer - Blau Amazon Marketplace Rotho Albula Biomülleimer 6l - Komposteimer & Tischmülleimer - Blau Auf Lager 11,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,25 € → zum Angebot
• ROTHO Biomülleimer ALBULA Komposteimer 6l mit Deckel und Tragegriff Otto ROTHO Biomülleimer ALBULA Komposteimer 6l mit Deckel und Tragegriff lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,26 € Versand kostenfrei Gesamt 11,26 € → zum Angebot
Varianten: Rotho Albula Biomülleimer 6L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.79 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Rotho Müllsystem Albula , blau , Kunststoff , Maße (cm): B: 23,5 H: 20,8 T: 20.0 ✓ Bester Preis hoeffner Angebotsinfo 2-3 Werktage 7,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,69 € → zum Angebot
Rotho Müllsystem Albula ¦ blau ¦ Kunststoff ¦ Maße (cm): B: 23,5 H: 20,8 T: moebel-kraft.de Angebotsinfo ca 2-3 Werktage 9,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
Rotho Recycling Müllsystem Albula 6 Liter horizon blue - Abfallbehälter blau Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
Rotho ALBULA Recycling Müllsystem, 6 Liter 1030306161 , Farbe: horizon blue hygi Angebotsinfo ab Lager 11,05 € 11,05 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Rotho Kunststoff AG Rotho ALBULA Recycling Müllsystem, 6 Liter, Abfalleimer perfekt hygi DE Angebotsinfo 11,05 € + 5,89 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
ROTHO Biomülleimer ALBULA Komposteimer 6l mit Deckel und Tragegriff Otto Rotho Kunststoff GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,26 € Versand kostenfrei Gesamt 11,26 € → zum Angebot
Rotho Albula Biomülleimer 6l - Komposteimer & Tischmülleimer - Blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,25 € → zum Angebot
Rotho Mülltrennsystem 6L Albula - Biomülleimer 23,5 x 20,0 x 20,8 cm - Mülleimer Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 11,26 € Versand kostenfrei Gesamt 11,26 € → zum Angebot
Rotho 1030306161, Rotho Albula (6 l) (1030306161) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 11,49 € + 3,00 € Versand Gesamt 14,49 € → zum Angebot
Rotho Mülleimer Albula Blau 6, OBI Angebotsinfo 5 Tage 11,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,44 € → zum Angebot
Rotho Recycling Müllsystem 6 l ALBULA Rotho-Shop rotho Angebotsinfo 2-3 Tage 11,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 16,39 € → zum Angebot
Rotho Mülleimer Albula 1030306161, Horizon blue, aus Kunststoff, geruchssicher, 6 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 17,48 € + 4,15 € Versand Gesamt 21,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:18 Uhr.

Testbericht Rotho Albula Biomülleimer 6L blau

Rotho Albula Biomülleimer 6L blau: Praktisch und stilvoll

Der Rotho Albula Biomülleimer 6L blau ist die ideale Lösung für Ihre Küche. Mit einem Fassungsvermögen von 6 Litern bietet er ausreichend Platz für den täglichen Biomüll. Der rechteckige Abfalleimer besteht aus robustem Kunststoff und ist in einem ansprechenden Blau gehalten. Der graue Klappdeckel sorgt dafür, dass unangenehme Gerüche im Inneren bleiben.

Platzsparendes Design für jede Küche

Dank seiner kompakten Maße von 23,5 cm Breite, 20,8 cm Höhe und 20 cm Tiefe passt der Biomülleimer in jede Küche, ohne viel Platz zu beanspruchen. Das platzsparende Design ermöglicht es Ihnen, den Eimer auch in kleineren Küchen optimal zu nutzen. Der praktische Tragegriff erleichtert das Transportieren und Entleeren des Behälters.

Rotho Albula Biomülleimer 6L blau Test

3/5
★★★☆☆ Sehr schönes Design leider nicht so dickwandig wie gedacht
jenny März 2022

Das Aussehen ist großartig, aber die Funktionalität lässt zu wünschen übrig. Der Deckel des Bio-Müllbehälters schließt nicht richtig, sondern liegt nur auf dem Behälter. Das kleine Plastikstück zum Einhaken funktioniert nicht, wenn der Behälter leer ist.

Trotz des schönen Designs und des angemessenen Preises wäre eine robustere Konstruktion wünschenswert. Vielleicht ist dies bei den größeren Modellen anders. Insgesamt ein gutes Accessoire für die Küche, jedoch mit Verbesserungspotenzial in Bezug auf die Funktionalität.

3/5
★★★☆☆ Ist ok
Familie a Februar 2022

Unser Komposteimer hat sich als praktisch erwiesen, da der Geruch im Eimer bleibt und der Henkel stabil ist. Leider ist es eine echte Herausforderung, Gerüche und Fette vollständig zu entfernen, insbesondere hartnäckige Rückstände wie Kaffeesatz. Die Reinigung in der Spülmaschine hat zu Verformungen geführt, daher empfehle ich, den Eimer von Hand zu reinigen. Trotzdem ist die Größe ideal für uns, da wir viele Obst- und Gemüsereste haben.

3/5
★★★☆☆ Deckel ist nicht dicht, Eimer kam schon mit Gebrauchsspuren
Julia D Februar 2022

Der Eimer wird für sein elegantes Aussehen gelobt, aber der Deckel schließt nicht dicht ab und war sogar schon mit "Grabbelfinger" Spuren versehen, als er ankam. Das ist wirklich ärgerlich. Trotzdem erfüllt er seinen Zweck, aber es wäre besser, wenn er keine Makel hätte.

Trotz des Problems mit dem nicht dicht schließenden Deckel kann der Eimer natürlich verwendet werden. Ohne die Spuren auf dem Deckel wäre er seinen Preis von 10€ wert.

3/5
★★★☆☆ Na ja!
smgnrw Januar 2022

Der Bio-Mülleimer kippt beim Öffnen der Klappe leer, da diese schwerer ist. Das leichte und dünne Material erscheint mir jedoch nicht robust genug. Der reguläre Preis von 12€ ist meiner Meinung nach zu hoch. Ich werde später über die Langlebigkeit des Eimers berichten.

3/5
★★★☆☆ Leider 1 x ohne Deckel
H. B November 2021

Ich habe zwei Bioeimer bestellt und einer kam ohne Deckel an. Leider war es nicht möglich, den Händler zu kontaktieren, um dies zu reklamieren. Ich wäre zufriedener gewesen, wenn sie den fehlenden Deckel nachgeschickt hätten. Daher nur 3 Sterne. Die Qualität scheint gut zu sein, jedoch kann ich zur Haltbarkeit noch keine Erfahrungen teilen.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
blau
Abfalleimer
Küche
Ausstattung
1
Tragegriff, mit Deckel
Eigenschaften
platzsparend
Kunststoff
Klappdeckel
grau
rechteckig
Maße & Gewicht
6 Liter
23,5 cm
20,8 cm
20 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram