Rollei Smart Frame WiFi 100 schwarz Digitaler Fotorahmen

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 10,1-Zoll LCD-Touchscreen mit HD-Auflösung von 1280 x 800 Pixeln ermöglicht eine brillante Darstellung digitaler Fotos und Videos.
• Mit 8 GB internem Speicher und Unterstützung für Speicherkarten und USB bietet er vielfältige Möglichkeiten zur Bildverwaltung und -präsentation.
• Die WLAN-Konnektivität ermöglicht eine bequeme drahtlose Übertragung von Bildern und Videos direkt auf den Rahmen.
• Vielseitige Befestigungsmöglichkeiten wie Hoch- und Querformat, Standfuß oder Wandmontage passen sich flexibel unterschiedlichen Wohnräumen an.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
83,99 €
Ø 76 €
71,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
83,99 €
Ø 76 €
71,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
ab 83,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei 30271, Rollei Smart Frame WiFi 100 Black foto-erhardt Rollei 30271, Rollei Smart Frame WiFi 100 Black Lieferzeit 1 Werktag 83,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 96,98 € → zum Angebot
• Rollei 30271, Rollei Smart Frame WiFi 100 Schwarz Kamera-Express Rollei 30271, Rollei Smart Frame WiFi 100 Schwarz Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
• Rollei Smarter Bilderrahmen Wifi 100 Schwarz foto-leistenschneider Rollei Smarter Bilderrahmen Wifi 100 Schwarz siehe Shop 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
• Rollei Smart Frame WiFi 100 Digitaler Bilderrahmen 10,1 Zoll Frameo WLAN Digital Amazon Rollei Smart Frame WiFi 100 Digitaler Bilderrahmen 10,1 Zoll Frameo WLAN Digital Auf Lager 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
Varianten: Rollei Smart Frame WiFi 100
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.99 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Rollei 30271, Rollei Smart Frame WiFi 100 Schwarz ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Rollei 30271, Rollei Smart Frame WiFi 100 Black foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 83,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 96,98 € → zum Angebot
Rollei Smarter Bilderrahmen Wifi 100 Schwarz foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Rollei Smart Frame WiFi 100 Digitaler Bilderrahmen 10,1 Zoll Frameo WLAN Digital Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
Rollei Smart Frame WiFi 100 Digitaler Bilderrahmen 10,1 Zoll Frameo WLAN Digital Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
Rollei 30271, Rollei Smarter Bilderrahmen WiFi schwarz 100 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
Rollei 30271, Rollei Smart Frame 100 (10.10", 1280 x 800 Pixel) (30271) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
ROLLEI 30271, Rollei Smart Frame WiFi 100 schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 86,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 91,89 € → zum Angebot
Rollei 30271, Rollei Smart Frame WiFi 100 - Black proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 94,35 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,34 € → zum Angebot
ROLLEI Smart Frame WiFi 100 mit App-Funktion Digitaler Bilderrahmen, 25,53 cm, 800 x Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Smarter Bilderrahmen | 10" | Modell 100 rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:36 Uhr.

Testbericht Rollei Smart Frame WiFi 100 schwarz

Rollei Smart Frame WiFi 100 schwarz - Ihre digitale Bildergalerie

Erleben Sie eine neue Dimension der Fotopräsentation mit diesem modernen digitalen Bilderrahmen. Das elegante Gerät in zeitlosem Schwarz verwandelt Ihre liebsten Erinnerungen in eine lebendige Diashow. Mit seinem hochauflösenden 10,1-Zoll-Display und der intuitiven Touchscreen-Bedienung bietet dieser digitale Fotorahmen ein beeindruckendes Seherlebnis für die ganze Familie. Entdecken Sie, wie einfach es sein kann, Ihre schönsten Momente stilvoll in Szene zu setzen.

Vielseitige Konnektivität für müheloses Teilen

Der digitale Bilderrahmen überzeugt durch seine flexible Verbindungsmöglichkeiten. Dank integriertem WLAN können Sie Fotos direkt von Ihrem Smartphone oder Tablet übertragen. Alternativ nutzen Sie die USB-Schnittstelle oder den Speicherkartenslot für einen schnellen Bildtransfer. Mit 8 GB internem Speicher bietet das Gerät ausreichend Platz für Tausende von Bildern. Die WLAN-Funktion ermöglicht zudem den Empfang neuer Fotos von Familie und Freunden, selbst wenn Sie nicht zuhause sind - so bleiben Sie immer auf dem Laufenden.

Rollei Smart Frame WiFi 100 schwarz Test

5/5
★★★★★ Der Bilderrahmen macht Freude
Felix Januar 2026

Angesichts der großen Auswahl wollte ich ein europäisches Qualitätsprodukt — der Rollei Bilderrahmen überzeugte sowohl bei Lieferung als auch Verarbeitung. Im laufenden Betrieb erfüllt er unsere Erwartungen: robustes Design, gute Bilddarstellung und verlässliche Qualität. Ich hoffe, das bleibt auch nach ein paar Jahren so.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität, aber Bildverwaltung online nur mit Abo
Amazon Kunde Mai 2025

Teuer, aber als Geschenk für die Mutter ideal: Der digitale Bilderrahmen mit Frameo erlaubt allen Kindern, Fotos direkt zu teilen. Achtung: Fotos senden kann jeder per Frameo, doch die Fernverwaltung der Bilder erfordert ein Abo. Ohne Abo verliert man schnell den Überblick, welche Bilder bereits angekommen sind.

5/5
★★★★★ Schön anzusehen, Account Sharing leider nicht möglich
Alexander Dezember 2024

Als Geschenk gekauft: Der digitale Bilderrahmen wirkt hochwertig und sieht sehr gut aus. Die Einrichtung verläuft problemlos und das Übertragen von Fotos per App ist einfach. Einziger Nachteil: Nutzt man denselben Account auf zwei Mobilgeräten, kann oft nur eines Fotos senden — das zweite Gerät scheitert. Abhilfe schafft die Nutzung von zwei separaten Accounts.

5/5
★★★★★ Sehr guter digitaler Bilderrahmen
ernst d November 2024

Der digitale Bilderrahmen bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich hatte zuvor einen gleichgroßen Rahmen von Nixplay, der zuletzt nur noch sporadisch startete. Da Nixplay das Modell nicht mehr anbietet, habe ich diesen Rahmen als Ersatz gewählt — zum Glück.

Das hochauflösende Touch-Display überzeugt, und per WLAN sowie der Frameo-App lassen sich Fotos vom iPhone oder Samsung/Android schnell und unkompliziert übertragen. Die Bedienung ist intuitiv und zuverlässig; die negative Bewertung zum Vorgängermodell kann ich nicht nachvollziehen. Ich hoffe, dass dieser Rahmen deutlich länger hält als mein vorheriger Nixplay-Bilderrahmen.

2/5
★★☆☆☆ Langsam und unkomfortabel
Bernd B November 2022

Meine Mutter hat den Rahmen im Geschäft erworben, doch sie kämpfte mit der Bedienung - kein Wunder! Die Bildqualität ist zwar hervorragend, aber die Geschwindigkeit ist unzureichend. Es dauert 87 Sekunden zum Booten und der Import von 500 Bildern (1,3 GB) von der SD-Karte benötigt unglaubliche 25 Minuten – das ist inakzeptabel! Der Transfer von einem Windows-Rechner erfolgt in wenigen Sekunden. Leider werden Bilder nicht direkt von der Karte angezeigt. Zudem ist der Micro-SD-Karten-Slot schwer zugänglich und die Karte selbst sehr klein.

Obwohl genug Platz für einen regulären SD-Slot wäre, bleibt die Handhabung unangenehm. Das Datum und die Uhrzeit setzen sich beim Ausschalten zurück, und die automatische Zeiteinstellung über WLAN funktioniert nicht wie erwartet.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Digitaler Fotorahmen
Rollei Smart Frame
Gebrauchsanleitung, Netzteil, Standfuß, Wandbefestigungsschrauben
Ausstattung
nein
Lautsprecher
8 GB
Display
25,53 cm
16:9, JPEG
LCD, Touchscreen
10,1 Zoll
1.280 x 800 Pixel / HD
200 cd/m²
Eigenschaften
Kunststoff
Hochformat, Querformat, Standfuß, Wandmontage
Energiemerkmale
Netzteil
Konnektivität
Speicherkarte, USB, WLAN
Medien & Formate
MP4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram