Rode NT1 Signature Pink Mikrofon & Zubehör

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 52 x 52 x 189 mm Anschlussstecker: XLR Eigenrauschen: 4 dBA
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
139,00 €
Ø 139 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
139,00 €
Ø 139 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,94 €
ab 139,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RØDE NT1 Signature Series Großmembrankondensatormikrofon mit Schockhalterung, Amazon RØDE NT1 Signature Series Großmembrankondensatormikrofon mit Schockhalterung, Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• RODE NT1SIGNATUREPINK, RODE RØDE NT1 Signature (NT1SIGNATUREPINK) Pink Galaxus RODE NT1SIGNATUREPINK, RODE RØDE NT1 Signature (NT1SIGNATUREPINK) Pink 4-5 Werktage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• RØDE Mikrofon Rode NT1 Signature Pink Studio-Mikrofon (Studio... Otto RØDE Mikrofon Rode NT1 Signature Pink Studio-Mikrofon (Studio... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 165,90 € Versand kostenfrei Gesamt 165,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
RØDE NT1 Signature Series Großmembrankondensatormikrofon mit Schockhalterung, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
RØDE NT1 Signature Series Großmembrankondensatormikrofon mit Schockhalterung, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
RODE NT1SIGNATUREPINK, RODE RØDE NT1 Signature (NT1SIGNATUREPINK) Pink Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Rode NT1 Signature Pink - Allround-Mikrofon Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
RODE RD117343, Rode NT1 Signature Series Pink coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 144,90 € Versand kostenfrei Gesamt 144,90 € → zum Angebot
NT1 Signature, Mikrofon Alternate (1) Angebotsinfo 7 144,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 152,89 € → zum Angebot
Rode NT1 Signature Pink x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 147,99 € + 6,25 € Versand Gesamt 154,24 € → zum Angebot
RODE NT1 Studiomikrofon Signature Bundle rosa Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 148,90 € Versand kostenfrei Gesamt 148,90 € → zum Angebot
Rode NT1SIGNATUREPINK, Rode NT1 Signature Pink Großmembran Mikrofon, pink Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Vorbestellt, 3-6 Werktage 150,65 € Versand kostenfrei Gesamt 150,65 € → zum Angebot
Røde NT1SIGNATUREPINK, Røde NT1 Signature Series - Rosa proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 159,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,81 € → zum Angebot
RØDE Mikrofon Rode NT1 Signature Pink Studio-Mikrofon (Studio Kondensator-Mikrofon Otto keepdrum (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 165,90 € Versand kostenfrei Gesamt 165,90 € → zum Angebot
RODE MROD426, RODE NT1 Signature Series Pink alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 178,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 184,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Rode NT1 Signature Pink Test

5/5
★★★★★ Spitzenklasse!
Sebastian P Februar 2026

Die Rode NT1 Signature Mikrofone bieten eine beeindruckende, rauschfreie Aufnahmequalität. Im Vergleich zu meinem früheren Marantz Pro MPM1000 liefert das Rode NT1 ein deutlich größeres Stimmvolumen und praktisch kein hörbares Eigenrauschen – perfekt für saubere Studioaufnahmen. Als Kondensatormikrofone überzeugen sie durch hohe Sensibilität und eine präzise Wiedergabe über ein breites Frequenzspektrum. Zunächst zögerte ich, mehr zu investieren, doch Klang, Verarbeitung und das starke Preis-Leistungs-Verhältnis machen die Rode NT1 zur klaren Empfehlung für Podcaster, Sänger und Home-Studio-Nutzer.

5/5
★★★★★ Top Qualität
F. L Dezember 2025

Ausgezeichnetes Mikrofon mit erstklassigem Klang — für 128 € ein echtes Schnäppchen. Meine Discord-Kollegen baten mich zuerst, die Lautstärke zu reduzieren, lobten sofort die saubere, klare Aufnahme — ideal für Streaming und Podcasting. Im Vergleich zu meinem früheren chinesischen Großmembran-Mikrofon ohne Phantomspeisung ist die Tonqualität deutlich überlegen.

Das Gerät fällt allerdings recht groß aus, also vorher den Schreibtischplatz prüfen (siehe Fotos). Wer eine sehr platzsparende Lösung sucht und bereit ist, deutlich mehr zu zahlen, findet Alternativen wie Shure. Klare Kaufempfehlung: 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung
Jonas O Dezember 2025

Top Mikrofon mit klarem Studio-Klang und ausgewogenen Höhen und Tiefen. Nach zwei Monaten Nutzung bin ich sehr zufrieden — in dieser Preisklasse das beste Gerät, das ich getestet habe. Zusammen mit dem PS1-Arm eine der besten Technik-Investitionen (ca. 200 €) der letzten Jahre. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Professioneller Klang zum fairen Preis – absolut empfehlenswert!
Lukas N Oktober 2025

Ich verwende das RØDE NT1 Signature Series seit mehreren Wochen für Gesangsaufnahmen sowie Voice‑Over und Podcasts — und bin ausgesprochen zufrieden. Die Klangwiedergabe ist sehr transparent und natürlich, ohne angehobene Höhen oder aufgeblähte Bässe; Stimmen klingen mit minimaler Nachbearbeitung voll und präsent. Besonders positiv: das extrem niedrige Eigenrauschen — auch leisere Passagen bleiben sauber. Die Verarbeitung wirkt robust und hochwertig; das mitgelieferte Shockmount und Popfilter erleichtern den Alltag.

Optisch macht das Mikrofon durch die Signature‑Farbvarianten eine edle Figur. Der Lieferumfang ist komplett (inkl. XLR‑Kabel), sodass in Kombination mit einem guten Audio‑Interface leicht Studioqualität zu Hause erreichbar ist.

5/5
★★★★★ Es ist.... (für mich) perfekt!
Amazon Kunde März 2024

Es gibt unzählige Mikrofone auf dem Markt, die Auswahl kann überwältigend sein. Als Musiker beginnt man oft mit Klassikern wie dem SM57 oder SM48, wagt sich jedoch erst im Studio in die Welt der Großmembranen. Das NT1SS hat sich für mich als perfekte Wahl erwiesen. Es bietet eine klare, neutrale Klangqualität, die meine Stimme unverfälscht wiedergibt. Ich musste sogar eine Aufnahme mehrmals neu starten, weil eine Mücke im Raum war - so präzise ist die Aufnahmequalität! Für mich persönlich ist das NT1SS das beste Mikrofon auf dem Markt.

5/5
★★★★★ Great microfon
Danil a Januar 2024

Røde ist wohl bekannt und wurde als Geschenk gekauft. Laut dem Feedback, das ich bekommen habe, ist es ein tolles Produkt. Was mir auch wirklich gefällt, ist die schnelle Lieferung, schon am nächsten Tag nach meiner Bestellung.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
52 x 52 x 189 mm
XLR
4 dBA
-32 dB
rosa
20 - 20.000 Hz
313 g
100 Ohm
Großmembran-Mikrofon, Mikrofonspinne, Studio-Mikrofon
Niere
142 dB
Rode NT1 Signature
48 V Phantomspeisung
Kondensator
Homerecording, Podcast, Streaming, Tonstudio
Poppschutz, Tragetasche, XLR-Kabel
25 mV/Pa

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram