Roborock Qrevo S Black Test Saugroboter

★★★★ (100 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
85/100·gut
2 Testberichte & 100 Meinungen zu Roborock Qrevo S Black
• Der Roboter hat eine Saugkraft von 7.000 Pa und eine Betriebslautstärke von 45 dB.
• Er ist mit Absturz- und Hindernissensoren ausgestattet.
• Die SmartPlan- und PreciSence-Technologien sorgen für eine effiziente Navigation.
• Die automatische Absaugstation und die Dockingstation bieten zusätzlichen Komfort.
• Er reinigt eine Fläche von bis zu 330 m² und ist app-gesteuert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
399,00 €
Ø 437 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 589,00 €
2 Tests
85/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
399,00 €
Ø 437 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 589,00 €
ab 399,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roborock Qrevo S ProX Black coolblue Roborock Qrevo S ProX Black Lieferzeit: 1 Werktag 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• ROBOROCK QSPX52-00, Roborock Qrevo S ProX black Saug-/Wischroboter inkl. electronic4you.de ROBOROCK QSPX52-00, Roborock Qrevo S ProX black Saug-/Wischroboter inkl. lagernd: 3 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
• Roborock QSPX52-00, Roborock Qrevo S ProX, Saugroboter schwarz, inkl. Alternate Roborock QSPX52-00, Roborock Qrevo S ProX, Saugroboter schwarz, inkl. Auf Lager 589,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 596,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile5 Punkte

Roborock Qrevo S Black Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
4.5 von 5 Sterne
techstage.de 08/2024 zum Test
techstage.de

„Obwohl das Modell nicht ganz an die Leistungen deutlich teurerer Geräte heranreicht, überzeugt es in vielen Bereichen. Mit starken Saug- und Wischfähigkeiten sowie einer benutzerfreundlichen App bietet es eine solide Leistung. Besonders die innovative Reinigungsstation übernimmt automatisch viele manuelle Aufgaben.

Einschränkungen zeigen sich insbesondere bei der Randreinigung und der 3D-Objekterkennung, die nicht so ausgereift sind wie bei höherpreisigen Optionen. Wer jedoch eine leistungsstarke und weitgehend automatisierte Lösung sucht, findet hier ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis vor.“

saugt sehr gut auch auf Teppich starke Wischfunktion mit Anhebefunktion tolle Reinigungsstation gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
3D-Objekterkennung mittelmäßig Randreinigung mäßig
80%
4 von 5 Punkte
PC Welt Online 09/2024 zum Test
PC Welt Online

„Dieser Staubsauger- und Mopproboter bietet beeindruckende Reinigungsleistungen sowie automatisierte Wartung, was ihn zu einer attraktiven Wahl für preisbewusste Käufer macht. Trotz einiger Nachteile, wie der gelegentlichen Problematik mit Wischmopps an Kanten und dem platzintensiven Dock, überzeugt er mit seinem hervorragenden Staubsaugen und Wischen zu einem angemessenen Preis. Seine vielseitigen Funktionen machen ihn zu einer empfehlenswerten Option im Bereich der 2-in-1-Bodenreiniger.“

Hervorragendes Staubsaugen und Wischen Automatisierte Wartung Angemessener Preis
Wischmopps bleiben oft an den Kanten hängen und brechen ab Keine Heißwasserwäsche für Mopps Das Dock nimmt ziemlich viel Platz auf dem Boden ein

Testbericht Roborock Qrevo S Black

Roborock Qrevo S Black: Der smarte Saug- und Wischroboter

Der Roborock Qrevo S Black ist ein innovativer Saug- und Wischroboter, der sowohl Hartböden als auch Teppichböden effizient reinigt. Mit seiner runden Bauform und der eleganten schwarzen Farbe fügt er sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein. Dank der beutellosen Saugtechnologie und der leistungsstarken Saugkraft von 7.000 Pa sorgt er für eine gründliche Reinigung.

Intelligente Navigation und Sensorik

Ausgestattet mit der SmartPlan-Technologie und dem methodischen Navigationssystem, plant der Roboter seine Reinigungsrouten präzise. Die Reactive Tech und PreciSence Technologien sowie die Lidar-Navigation ermöglichen eine effektive Raumerkennung. Absturz- und Hindernissensoren sorgen dafür, dass der Roboter sicher durch Ihr Zuhause navigiert.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399 €
Ø 1 Mon.
437 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
Roborock Qrevo S ProX Black ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Roborock QSPX52-00, Roborock Qrevo S ProX, Saugroboter schwarz, inkl. Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 589,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 596,99 € → zum Angebot
ROBOROCK QSPX52-00, Roborock Qrevo S ProX black Saug-/Wischroboter inkl. electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 3 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 02:29 Uhr.

5/5
★★★★★ Wertvolle Hilfe und gutes Ergebnis
nikeole September 2024

Dieser Staubsaugerroboter war schon lange ein Wunsch von mir, nachdem ich bereits einige Jahre lang Vorwerk-Saugroboter genutzt habe. Der Roboter erledigt seine Arbeit leise und das Wischergebnis ist wirklich zufriedenstellend. Hoffentlich bleibt die Leistung langfristig konstant und die Verschleißteile nutzen sich nicht zu schnell ab. Mit diesem Roboter bin ich bis jetzt sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Einfach super!
ZatopekE September 2024

Die Lieferung kam 2 Tage früher als erwartet, super! Im Vergleich zu unserem S5 ist der Unterschied bombastisch; einfach zu installieren, sehr leise, alle Funktionen (Anheben der Mops beim Teppich) super. Eine absolute Kaufempfehlung für alle Unentschlossenen.

5/5
★★★★★ Guter Helfer
Robert R September 2024

Dieses Gerät erledigt seine Aufgaben hervorragend, besonders die Hinderniserkennung ist beeindruckend. Es erstellt präzise Raumabbilder und reinigt äußerst gründlich, ohne Bereiche zu übergehen. Die Selbstreinigung mit Absaugfunktion und Wassertank ist äußerst praktisch. Einziger Nachteil ist, dass Ecken und Kanten aufgrund der Bauweise nicht vollständig gereinigt werden.

Insgesamt ein tolles Gerät. Ich benutze nur destilliertes Wasser und Wischzusatz, um Verstopfungen zu vermeiden. Über die App kann der Roboter individuell angepasst werden, um Räume nach Bedarf zu saugen, zu wischen oder beides zu tun.

5/5
★★★★★ überzeugt
Leseratte September 2024

Unser alter Roomba hat nach 5 Jahren den Geist aufgegeben, also haben wir uns für den Roborock QrevoS entschieden. Mit zwei großen Hunden im Haus, die täglich für Chaos sorgen, brauchen wir ein zuverlässiges Gerät. Der Roborock hat uns sofort beeindruckt. Die Saug- und Wischfunktion in einem Gerät war für meinen Mann ein Muss, während ich anfangs skeptisch war.

Doch die Reinigungsleistung hat mich überzeugt, besonders die Lautstärke des Saugers - er ist erstaunlich leise! Selbst Hundehaare von Labrador und Wasserhund sind kein Problem. Zur Langlebigkeit kann ich noch nichts sagen, aber bis jetzt bin ich absolut zufrieden. Eine klare Kaufempfehlung für alle Tierbesitzer mit kleinen Herausforderungen im Haushalt!.

5/5
★★★★★ Tut was er soll
Amazon U September 2024

Der Staubsaugerroboter erleichtert das Leben mit Kindern enorm. Er erfasst zwar nicht jede Ecke oder jedes Staubkorn, aber er löst das Problem von Bröseln am Boden im Handumdrehen. Leider erkennt er kleine Dinge nicht gut, daher muss man vorher aufräumen. Insgesamt sind wir sehr begeistert von seiner Zuverlässigkeit und Leistung. 🤩.

5/5
★★★★★ Love it
GerganaGergana September 2024

Der Roboter ist einfach zusammenzubauen und einzurichten. Die Dockingstation ist etwas sperrig, also überlegen Sie gut, wo Sie genügend Platz dafür haben. Nachdem alles eingerichtet war, habe ich die App benutzt, um die initiale Kartierung zu machen, die in weniger als 10 Minuten abgeschlossen war. Während es aufgeladen wurde, habe ich die App erkundet, die viele Funktionen hat.

Mir gefällt die Vielfalt der Reinigungseinstellungen, Zeitpläne und Raum-Einstellungen. Ich habe es vollständig aufgeladen, um den leisen Modus zu testen, der erstaunlich leise war. Insgesamt würde ich sagen, es ist definitiv sein Geld wert und ich bin sehr zufrieden damit. Ich habe entdeckt, dass es eine Funktion gibt, um mein Telefon als Joystick zu benutzen und es damit zu steuern, was ich sowohl unterhaltsam als auch nützlich fand.

Meinungen 1 bis 6 von 100

Allgemeine Daten
rund
Saugroboter, Wischroboter
Hartboden, Möbel, Teppichboden
schwarz
Roborock QRevo
Energiemerkmale
Akkubetrieb
Lithium-Ionen
Eigenschaften
Automatische Absaugstation
Kamera, Laser
nass, trocken
Filter
beutellos
Ausstattung
Dockingstation
Rollenbürste
Absturzsensor, Hindernissensor
Lidar, PreciSence, Reactive Tech, SmartPlan
methodisch
Maße & Gewicht
35 x 35,3 x 9,5 cm
9,65

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram