Rittal DK 7240.330 Steckerleiste

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Ausgangsstecker: 9 fach Eingangsspannung: 250 V Elektrischer Strom max.: 16 A
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
187,98 €
Ø 189 €
187,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
187,98 €
Ø 189 €
187,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 281,84 €
ab 187,98 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rittal Steckdosenleiste 9 Dos., m.Ltg.Schutz DK 7240.330 contorion Rittal Steckdosenleiste 9 Dos., m.Ltg.Schutz DK 7240.330 3 Werktage 187,98 € Versand kostenfrei Gesamt 187,98 € → zum Angebot
• Rittal Steckdosenleiste, 250 V, / 16A Amazon Marketplace Rittal Steckdosenleiste, 250 V, / 16A Auf Lager 214,70 € + 6,71 € Versand Gesamt 221,41 € → zum Angebot
• RITTAL Stromverteiler Rittal Steckdosenleiste 9 Dos., m.Ltg.Schutz DK 7240.330 Otto RITTAL Stromverteiler Rittal Steckdosenleiste 9 Dos., m.Ltg.Schutz DK 7240.330 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 218,64 € Versand kostenfrei Gesamt 218,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
187.98 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Rittal Steckdosenleiste 9 Dos., m.Ltg.Schutz DK 7240.330 ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 3 Werktage 187,98 € Versand kostenfrei Gesamt 187,98 € → zum Angebot
Rittal Steckdosenleiste DK 7240.330 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 188,33 € 188,33 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 194,23 € → zum Angebot
Rittal Steckdosenleiste DK 7240.330 7240330 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 194,30 € + 6,71 € Versand Gesamt 201,01 € → zum Angebot
Rittal Steckdosenleiste DK 7240330, 9-fach, 250V, 16A, Aluminium, Grau 7240330 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 196,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 202,60 € → zum Angebot
Rittal DK 7240 330 STECKDOSENLEISTE 9-FACH Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 201,83 € + 4,95 € Versand Gesamt 206,78 € → zum Angebot
Rittal Steckdosenleiste, 250 V, / 16A Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 214,70 € + 6,71 € Versand Gesamt 221,41 € → zum Angebot
Rittal Steckdosenleiste DK 7240.330 7240330 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 216,56 € + 6,99 € Versand Gesamt 223,55 € → zum Angebot
RITTAL Stromverteiler Rittal Steckdosenleiste 9 Dos., m.Ltg.Schutz DK 7240.330 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 218,64 € Versand kostenfrei Gesamt 218,64 € → zum Angebot
Rittal DK 7240.330 Steckdosenleiste 9-fach Aluminium 1St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 224,46 € + 6,71 € Versand Gesamt 231,17 € → zum Angebot
Rittal DK 7240.330 Steckdosenleiste 9-fach Aluminium Grau 1 St. Conrad Angebotsinfo 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Rittal Steckdosenleiste 9f DK 7240330 Überspannungsschutz+Filter Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 281,84 € Versand kostenfrei Gesamt 281,84 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 02:03 Uhr.

Rittal DK 7240.330 Test

5/5
★★★★★ Solide und flexibel
A. S April 2013

Rittal 7240. 330 Steckdosenleiste für 19-Zoll-Schränke: Sehr schlankes, geradliniges Alu-Profil mit zwei Montagewinkeln ohne hervorstehende Teile. Netzleitung und Stecker (IEC oder Schuko) sind nicht vormontiert und müssen selbst konfektioniert werden. Im Inneren sitzt eine dreipolige Schraubleiste, die auch große Querschnitte aufnimmt – dadurch vielseitig einsetzbar, z.

B. im HiFi- oder Server-Bereich. Integrierter Überspannungsschutz erhöht die Sicherheit. Achtung: Bei Verwendung abgeschirmter 2,5 mm²-Leitungen (z.

B. ÖLFLEX® CLASSIC 110 CY) lässt sich die Zugentlastung nicht mehr montieren und die Kopfenden-Durchführung wird sehr eng. Verarbeitung und Materialqualität sind erstklassig – klare Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Beschreibung
G. S August 2013

Trotz des günstigen Preisleistungsverhältnisses der Rittal Steckdosenleiste lässt der fehlende Stecker zu wünschen übrig. Wer es sofort verwenden möchte, wird enttäuscht sein.

Allgemeine Daten
9 fach
250 V
16 A
2 m
Aluminium
Steckerleiste

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram