RHODIUS XTK6 EXACT 115 mm (211301) Metall-Trennscheibe

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Scheibendurchmesser: 115 mm Scheibenstärke: 0,6 mm Schleifscheibenbohrung: 22,23 mm
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
28,99 €
Ø 26 €
23,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,80 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
28,99 €
Ø 26 €
23,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,80 €
ab 28,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RHODIUS TOPline XTK6 EXACT BOX Extradünne Trennscheibe 115 x 0,6 x 22,23 mm contorion RHODIUS TOPline XTK6 EXACT BOX Extradünne Trennscheibe 115 x 0,6 x 22,23 mm 2 Werktage 28,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
• RHODIUS XTK6 | 10 Stück Ø 115 x 0,6 mm | Dünnste Metall Trennscheibe der... Amazon Marketplace RHODIUS XTK6 | 10 Stück Ø 115 x 0,6 mm | Dünnste Metall Trennscheibe der... Auf Lager 30,98 € Versand kostenfrei Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• Rhodius XTK6 EXACT BOX 211301 Trennscheibe gekröpft 115 mm 10 St. Edelstahl,... Conrad Rhodius XTK6 EXACT BOX 211301 Trennscheibe gekröpft 115 mm 10 St. Edelstahl,... 30,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
• Rhodius Trennscheibe RHODIUS TOPline XTK6 EXACT BOX Extradünne Trennscheibe... Otto Rhodius Trennscheibe RHODIUS TOPline XTK6 EXACT BOX Extradünne Trennscheibe... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,55 € Versand kostenfrei Gesamt 33,55 € → zum Angebot
Varianten: RHODIUS XTK6 EXACT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.99 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
RHODIUS TOPline XTK6 EXACT BOX Extradünne Trennscheibe 115 x 0,6 x 22,23 mm ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 2 Werktage 28,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
RHODIUS XTK6 | 10 Stück Ø 115 x 0,6 mm | Dünnste Metall Trennscheibe der Welt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,98 € Versand kostenfrei Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Rhodius XTK6 EXACT BOX 211301 Trennscheibe gekröpft 115 mm 10 St. Edelstahl, Stahl Conrad Angebotsinfo 30,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Rhodius Trennscheibe RHODIUS TOPline XTK6 EXACT BOX Extradünne Trennscheibe 115 x Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,55 € Versand kostenfrei Gesamt 33,55 € → zum Angebot
Xtk6 Exact, 10 Stück, 115 X 0,6 Mm, Trennscheibe - Rhodius ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 36,80 € Versand kostenfrei Gesamt 36,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.

RHODIUS XTK6 EXACT 115 mm (211301) Test

5/5
★★★★★ Sehr dünner
Alex April 2024

Ich bin beeindruckt von der dünnen und sauberen Schneidleistung dieser Scheibe, selbst bei dicken Materialien. Trotz ihrer Zerbrechlichkeit bleibt sie stabil beim Biegen und Schneiden. Ich bin äußerst zufrieden und werde definitiv weitere bestellen.

5/5
★★★★★ Rhodius: Meine allererste Wahl in Sachen Trennscheiben!
Andreas G Dezember 2023

Rhodius ist meine favorisierte Marke für hochwertige Trennscheiben. Die extrem dünnen Scheiben sind beeindruckend, aber Vorsicht vor dem Verkanten.

5/5
★★★★★ Höchste Qualität zu fairem Preis
Jochen R August 2023

Die Rhodius-Trennscheibe mit 0,6 Stärke ist ideal für die Blechbearbeitung bei der Restaurierung von Oldtimern. Leider ist sie im stationären Handel selten verfügbar, aber online gut erhältlich. Ein praktisches Arbeitsmittel für Profis.

5/5
★★★★★ Hohe Standfestigkeit
Carsten S April 2021

Ich habe die 115 x 0,6 Trennscheibe verwendet, um 5 Edelstahl-Sockelprofile mit 1 mm Blechdicke zu schneiden. Der Schnitt erfolgte in 10 Abschnitten von jeweils 330 mm im direkten Sichtbereich. Die Trennscheibe bietet hohe Standfestigkeit und ermöglicht einen leichten, schnellen und geraden Schnitt.

Zudem tritt nur eine geringe Erwärmung auf, ohne Anlassfarben zu hinterlassen. Ob sich der Kauf im Vergleich zu günstigeren Trennscheiben lohnt, muss jeder selbst entscheiden. Für diese Anwendung gibt es meiner Meinung nach nichts Besseres. Mein einziger Kritikpunkt ist die Packungsgröße des Herstellers, hier wäre eine 5er Packung sinnvoll.

5/5
★★★★★ Geringe Erwärmung und sehr gute Haltbarkeit
Frank T August 2020

Diese RHODIUS 0,6mm Trennscheibe hat mich positiv überrascht! Ich war bereits mit der 0,8mm Version zufrieden, aber diese dünnere Variante hat mich wirklich überzeugt. Ich habe damit problemlos 11 42er Edelstahlrohre mit 2mm Wanddicke und diverse 10mm Vollstäbe getrennt. Trotz des geringeren Durchmessers der Scheibe war der Verlust an Material minimal im Vergleich zu 1mm Scheiben. Die Erwärmung des Materials war ebenfalls deutlich geringer und das Anlaufen bei Edelstahl praktisch nicht sichtbar.

Selbst im Vergleich zu einer Diamantscheibe habe ich diese RHODIUS Scheibe bevorzugt. Ich bin begeistert von der Leistung und kann sie uneingeschränkt empfehlen.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Abmessungen
115 mm
0,6 mm
22,23 mm
Allgemeine Daten
Metall-Trennscheibe
Weitere Eigenschaften
1 Stück
Baustahl, Edelstahl, Inox, Metall, Stahl
Winkelschleifer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram