Redshift Sports ShockStop gefederter , +/- 6 Grad 80 mm Ahead-Vorbau

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzgebiet: Gravel Farbe: schwarz Gabelschaft: 1 1/8 Zoll
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
173,40 €
Ø 173 €
173,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
173,40 €
Ø 173 €
173,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,98 €
ab 173,40 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Redshift Sports ShockStop gefederter Vorbau, +/- 6 Grad - 80 mm Schwarz BMO Bike-Mailorder Redshift Sports ShockStop gefederter Vorbau, +/- 6 Grad - 80 mm Schwarz auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 173,40 € + 5,50 € Versand Gesamt 178,90 € → zum Angebot
• Redshift RS-40-07, Redshift Vorbau ShockStop 1 1/8 31.8mm Schwarz 80mm Action Sports Redshift RS-40-07, Redshift Vorbau ShockStop 1 1/8 31.8mm Schwarz 80mm Lieferbar 199,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 203,89 € → zum Angebot
• Redshift ShockStop Vorbau (955000005) 80 mm schwarz luckybike Redshift ShockStop Vorbau (955000005) 80 mm schwarz 1 - 3 Tage 199,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 204,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
173.4 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
Redshift Sports ShockStop gefederter Vorbau, +/- 6 Grad - 80 mm Schwarz ✓ Bester Preis BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 173,40 € + 5,50 € Versand Gesamt 178,90 € → zum Angebot
Redshift RS-40-07, Redshift Vorbau ShockStop 1 1/8 31.8mm Schwarz 80mm Action Sports Action Sports Angebotsinfo Lieferbar 199,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 203,89 € → zum Angebot
Redshift ShockStop Vorbau (955000005) 80 mm schwarz luckybike Lucky Bike Angebotsinfo 1 - 3 Tage 199,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 204,89 € → zum Angebot
REDSHIFT Vorbau ShockStop Suspension Stem | 31,8 mm | 6° | schwarz 80 r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 207,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 212,25 € → zum Angebot
Redshift RS-40-07, Redshift ShockStop 31.8 Vorbau schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 216,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 221,98 € → zum Angebot
Redshift ShockStop +/- 6 (80 mm, 31.80 mm) (53328760) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 221,98 € Versand kostenfrei Gesamt 221,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:35 Uhr.

Redshift Sports ShockStop gefederter , +/- 6 Grad 80 mm Test

5/5
★★★★★ Entlastung auch für den Rücken
RT August 2025

Der Redshift-Vorbau hat mir geholfen, Rückenschmerzen auf längeren Touren deutlich zu reduzieren. Bei 75 kg spürte ich anfänglich auf dem Gravelbike kaum Dämpfung und habe deshalb weichere Elastomere eingesetzt (einfacher Einbau dank YouTube); jetzt bin ich zufrieden. Auf der Straße verhält sich der Vorbau wie ein normales Modell, auf unbefestigten Wegen mit kleinen Unebenheiten, Steinen und Feldwegen dämpft er spürbar.

Für groben Schotter empfiehlt sich eher eine Federgabel. Wichtig: Es gibt zwei Versionen für unterschiedliche Gabelschäfte (1 1/8" und 1 1/4"); diese Angaben sind in der Produktbeschreibung auf Amazon schlecht sichtbar. Die Einbauanleitung liegt nur in Englisch vor.

5/5
★★★★★ Vorbau Bestellung die 3.
Ingo Oktober 2022

Nach mehreren Versuchen eine passende gefederte Vorbau-Lösung für mein Orbea Vibe H30 zu finden: Erst 6°/90 mm passte nicht wegen innen verlegter Leitungen, 30° ließ sich mit 2 Spacern montieren, war aber zu aufrecht und wurde zurückgeschickt (Amazon-Rückabwicklung tadellos). Schließlich 6°/100 mm bestellt — schnelle Lieferung, dank Spacer problemlos montierbar. Ergebnis: exzellente Dämpfung, grobe Stöße werden deutlich reduziert, deutlich besseres Fahrgefühl. Bleibt jetzt montiert und wird nicht mehr vermisst. Fazit: Gefederter Vorbau mit Spacer ist eine sehr gute Lösung bei Kabelverlegung unter dem Vorbau und ideal für Komfortsteigerung beim Mountainbike/Urban Bike.

4/5
★★★★☆ Funktioniert sehr gut
Christian K Januar 2020

Nach 1. 000 km am Gravelbike überzeugt der ShockStop-Vorbau: spürbare Dämpfung auf Wirtschafts-, Schotter- und Waldwegen, ohne Federwirkung einer Gabel. System: austauschbare Polymerelemente, per Schraube vorgespannt — nachjustieren anfangs nötig. Nach unten federt er leicht, nach oben bleibt der Vorbau steif; im Wiegetritt stabil, wenn Vorspannung stimmt.

Spielfrei konstruiert, vermittelt schnell Vertrauen. Verarbeitung hochwertig und stabil. Negativ: hoher Preis (~170 €) — daher ein Stern Abzug. Fazit: sehr gute Komfortsteigerung für steife (Carbon-)Gravelbikes, ideal für Offroad-Fahrer, die Komfort suchen, aber kritisch beim Preis-Leistungs-Verhältnis sind.

5/5
★★★★★ Game Changer!
B. Q Juni 2020

Ich hatte vorher schon eine Redshift Shockstop Sattelstütze verbaut (auch SEHR zufrieden damit) und wollte am neuen Gravelracer ein wenig Komfort für die Handgelenke. Was soll ich sagen, ich bin 100% zufrieden mit der Entscheidung. 1. Habe ich im Vergleich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gravel
schwarz
1 1/8 Zoll
31,8 mm
80 mm
Aluminium
Ahead-Vorbau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram