Puma Academy Backpack (090712) puma black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der geräumige Tagesrucksack bietet mit 26 Litern Volumen ausreichend Platz für alle täglichen Essentials.
• Dank des wasserabweisenden Materials aus Polyester bleiben die Inhalte auch bei leichtem Regen trocken und geschützt.
• Die gepolsterten Schultergurte und der gepolsterte Rücken sorgen für hohen Tragekomfort, selbst bei längerer Nutzung.
• Mit mehreren Außentaschen, darunter Fronttasche, Reißverschlussfach und seitliche Netztaschen, ermöglicht er eine übersichtliche Organisation.
• Das Hauptfach ist für A4-Formate geeignet und verfügt über ein praktisches Einsteckfach für wichtige Dokumente.
• Mit einem Gewicht von nur 0,43 kg und kompakten Maßen von 30 x 48 x 16 cm eignet sich der Rucksack perfekt für den täglichen Einsatz in der Stadt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
21,99 €
Ø 23 €
21,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
21,99 €
Ø 23 €
21,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,38 €
ab 21,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PUMA S Backpack Amazon PUMA S Backpack Auf Lager 21,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
• Puma 090712-01-100, Puma 90712 Backpack Schwarz Black Dress Inn Puma 090712-01-100, Puma 90712 Backpack Schwarz Black 2-4 Werktage 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
• PUMA S Rucksack 01 - PUMA black sportdeal24 PUMA S Rucksack 01 - PUMA black 1 - 3 Werktage 26,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,74 € → zum Angebot
• PUMA Rucksack S Backpack Otto PUMA Rucksack S Backpack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,71 € Versand kostenfrei Gesamt 29,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.99 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
PUMA S Backpack ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
PUMA S Backpack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
Puma 090712-01-100, Puma 90712 Backpack Schwarz Black Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
PUMA S Rucksack 01 - PUMA black sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 26,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,74 € → zum Angebot
PUMA Rucksack S Backpack Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,71 € Versand kostenfrei Gesamt 29,71 € → zum Angebot
Puma S Backpack 26 Liter Rucksack 090712 01 puma black - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,71 € Versand kostenfrei Gesamt 29,71 € → zum Angebot
PUMA Freizeittasche S Backpack intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 31,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 35,85 € → zum Angebot
Puma S Backpack puma black (01) OSFA Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 33,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 37,30 € → zum Angebot
Puma 090712-01-OSFA, Puma S Backpack puma black (01) OSFA sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 33,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 37,30 € → zum Angebot
Puma 090712_01, Puma S Freizeittasche, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 40,38 € Versand kostenfrei Gesamt 40,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:19 Uhr.

Testbericht Puma Academy Backpack (090712) puma black

Puma Academy Backpack (090712) puma black - Ihr treuer Begleiter für den Alltag

Entdecken Sie den idealen Begleiter für Ihren urbanen Lifestyle. Dieser Tagesrucksack vereint zeitloses Design mit durchdachter Funktionalität. Mit seinem großzügigen Fassungsvermögen von 26 Litern bietet er ausreichend Platz für all Ihre täglichen Essentials. Ob auf dem Weg zur Arbeit, Uni oder beim Stadtbummel - dieser Rucksack passt sich mühelos Ihrem Alltag an.

Durchdachte Organisation für maximale Effizienz

Der Rucksack überzeugt mit seiner durchdachten Aufteilung. Das Hauptfach nimmt problemlos A4-Formate auf, während zusätzliche Einsteckfächer für Ordnung sorgen. Die praktische Fronttasche und seitliche Netztaschen bieten schnellen Zugriff auf Kleinutensilien. Der integrierte Flaschenhalter hält Ihr Getränk stets griffbereit. So behalten Sie auch an hektischen Tagen den Überblick und alles an seinem Platz.

Puma Academy Backpack (090712) puma black Test

5/5
★★★★★ Überraschend viel Platz
Eduard G Februar 2026

Der Rucksack überrascht positiv: Mehr Volumen als erwartet, ideal für Alltag, Arbeit und kurze Ausflüge. Hochwertige, robuste Verarbeitung und komfortable Trageeigenschaften vermitteln Solidität. Kompakt im Design, bietet er dennoch viel Stauraum – perfekt für alle, die Platz ohne klobige Maße suchen.

Preis am 12. Januar 2026: 21,95€.

4/5
★★★★☆ Ganz ok ABER.
Lukas Dezember 2022

Die Verarbeitung wirkt billig; bei voller, schwerer Beladung dürfte der Rucksack kaum lange halten. Besonders der Boden erinnert an einen 5‑Euro‑Flohmarkt‑Rucksack – dünn und aus Plastik, wenig robust. Zudem ist das vorderste Fach eine Einladung für Diebe: der Reißverschluss ist leicht zugänglich.

Praktischer Trick: den Zipfel in das Fach klappen, dann lässt sich der Reißverschluss nicht so einfach öffnen und der Inhalt ist weitgehend geschützt. Für leichte Nutzung okay, wer Robustheit, langlebiges Material und besseren Diebstahlschutz sucht, sollte sich anderweitig umsehen.

5/5
★★★★★ Guter Rucksack
Hadia Februar 2026

Qualität sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Rucksack
atomic_baja Februar 2026

Der Rucksack ist wirklich groß, leider hatte dem Tatsächlich eine kleine Versteifung im Boden gut getan. Aus Pappe oder so. Ansonsten wirklich hervorragend, top Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Puma Academy
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Flaschenhalter
Fronttasche, Reißverschlussfach, seitliche Netztaschen
Einsteckfach
keine
gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
30 cm
0,43 kg
48 cm
Einheitsgröße
16 cm
26 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram