Pulox by Viatom Checkme O2 Pulsoximeter

★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät misst die Sauerstoffsättigung und Pulsfrequenz.
• Es verfügt über eine Alarmfunktion für kritische Werte.
• Die LED-Anzeige sorgt für eine klare Ablesbarkeit der Daten.
• Mit Bluetooth können Sie Ihre Daten einfach übertragen.
• Der integrierte Akku ermöglicht eine mobile Nutzung.
• Zusätzliche Funktionen wie Schlafdauer, Schlaftiefe und Schrittzähler bieten umfassende Gesundheitsdaten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
174,90 €
Ø 175 €
174,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
174,90 €
Ø 175 €
174,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,90 €
ab 174,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pulox Checkme O2 Handgelenk Pulsoximeter mit Ringsensor & App Amazon Marketplace Pulox Checkme O2 Handgelenk Pulsoximeter mit Ringsensor & App Auf Lager 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
• pulox Pulsoximeter Checkme O2 mit Ringsensor Otto pulox Pulsoximeter Checkme O2 mit Ringsensor lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
• Pulox Checkme O2 - Smartes Handgelenk Pulsoximeter mit Ringsensor 1 St DocMorris Pulox Checkme O2 - Smartes Handgelenk Pulsoximeter mit Ringsensor 1 St sofort lieferbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
174.9 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Pulox Checkme O2 Handgelenk Pulsoximeter mit Ringsensor & App ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 174,90 € Versand kostenfrei Gesamt 174,90 € → zum Angebot
pulox Pulsoximeter Checkme O2 mit Ringsensor Otto pulox (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Pulox Checkme O2 - Smartes Handgelenk Pulsoximeter mit Ringsensor 1 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:12 Uhr.

Testbericht Pulox by Viatom Checkme O2

Das Pulox by Viatom Checkme O2: Ihr zuverlässiger Begleiter

Das Pulox by Viatom Checkme O2 ist ein vielseitiges Pulsoximeter, das sowohl im Privatgebrauch als auch beim Sport eingesetzt werden kann. Es misst präzise die Sauerstoffsättigung und die Pulsfrequenz, was es zu einem unverzichtbaren Gerät für Gesundheitsbewusste macht. Dank der LED-Anzeige sind die Werte leicht ablesbar.

Umfassende Messparameter für Ihre Gesundheit

Dieses Pulsoximeter bietet eine Vielzahl von Messparametern, darunter die Schlafdauer, Schlaftiefe und sogar einen Schrittzähler. Diese Funktionen ermöglichen es Ihnen, einen umfassenden Überblick über Ihre Gesundheit und Fitness zu erhalten. Die Alarmfunktion sorgt dafür, dass Sie bei kritischen Werten sofort benachrichtigt werden.

Pulox by Viatom Checkme O2 Test

5/5
★★★★★ Ausgeruht in den Tag
Hans O Mai 2021

Der Apnoe-Ring hat mir zu fünf Sternen verholfen. Seit ich ihn besitze, fühle ich mich viel ausgeruhter und nicht mehr so müde beim Aufwachen. Ich trage ihn jede Nacht und manchmal auch beim Mittagsschlaf. Ein kleines Manko ist jedoch die begrenzte Akkulaufzeit - nach etwa drei bis vier Nächten muss er aufgeladen werden.

5/5
★★★★★ Solide verarbeitet und gute Darstellung in der App
Mr G März 2021

Dieses Gerät ist top und hält mühelos drei Nächte durch. Trotz kleiner Abweichungen bei der Sauerstoffsättigungsmessung im Vergleich zum Armband mit Finger-Sensor, ist es sehr präzise. Die Vibrationsfunktion warnt angenehm, wenn Werte den Grenzwert unterschreiten. Eine Differenz von 1% sollte nicht stören, da die Tendenz entscheidend ist.

5/5
★★★★★ Gerät erfüllt seinen Zweck wie gewünscht
Intrepid Dezember 2020

Seit ein paar Monaten in Benutzung und voll zufrieden. Zuverlässige iOS-App, doch zur Genauigkeit des Geräts kann ich nichts sagen. Der Akku hält bei mir etwa zwei Nächte.

5/5
★★★★★ Für mich ideal....
Hans v November 2020

Das hochpreisige Gerät war eine gute Investition, um niedrige Sauerstoffwerte im Schlaf zu überwachen und eine Schlafapnoe zu verhindern. Die zuverlässige Vibrationswarnung bei niedrigen O2-Werten war hilfreich, aber eine fehlende Puls-Warnfunktion wurde vermisst. Der Ringsensor war nicht störend und das Armband war am Anfang etwas schwierig anzulegen, aber mit der Zeit wurde es einfacher. Der integrierte Schrittzähler war nett, aber nicht entscheidend.

Die App-Auswertung war gut, aber die App selbst könnte noch verbessert werden. Die Haltbarkeit des Geräts, insbesondere der Steckverbindung, bleibt abzuwarten. Insgesamt eine gute Wahl, obwohl der Preis hoch ist.

5/5
★★★★★ 100% pünktlich, vorgeladen und einsatzbereit; tut absolut, was es soll! Perfekt
Hanno W Oktober 2020

Die Schließe des Silikon-Armbands erfordert etwas Übung beim Öffnen und Schließen. Nach kurzer Zeit fällt es jedoch leichter. Dies beeinträchtigt die Gesamtbewertung nicht.

5/5
★★★★★ Überwachung Schlafapnoe
Wogo Juni 2020

Das kleine und leichte Schlafapnoe-Überwachungsgerät zeigt Sauerstoffsättigung und Pulsfrequenz, die per Bluetooth auf das Smartphone übertragen werden. Es ist einfach zu installieren und ermöglicht es, die Werte unter verschiedenen Einflussfaktoren wie Alkohol, Ernährung, Sport und Schlafmuster zu verfolgen. In Kombination mit dem Sleepanalyser von Withings bietet es eine umfassende Schlafüberwachung. So kann das subjektive Empfinden von Ausgeschlafenheit objektiviert und der Zeitpunkt für ärztliche Interventionen ermittelt werden.

Ein hilfreiches Tool, um Verhaltensweisen anzupassen und für einen erholsamen Schlaf zu sorgen. Mit diesen Geräten kann man gut lernen, was für einen gesunden Schlaf notwendig ist.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
ja
Privatgebrauch, Sport
LED
Pulsfrequenz, Sauerstoffsättigung, Schlafdauer, Schlaftiefe, Schrittzähler
Pulsoximeter
Bluetooth
Akku
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram